Daniel Ricardo «Danny» Manning (Hattiesburg, Misisipi, 17 de mayo de 1966) es un exjugador y entrenador de baloncesto estadounidense que destacó en la NBA en la década de 1990. Mide 2,08 y jugaba de ala-pívot. Desde 2024 es entrenador asistente de la Universidad de Colorado. Es hijo del que fuera también jugador profesional Ed Manning.ljworld.com Danny Manning’s father, Ed, passes away at 68, consultado en mayo de 2012
Trayectoria deportiva
Universidad Está considerado uno de los mejores jugadores que han pasado por la Universidad de Kansas y de la historia del baloncesto universitario. LLevó a los Jayhawks a la Final Four de la NCAA en 1986, y a ganar el campeonato en 1988. Estableció el récord de la Big Eight Conference de anotación, con 2951 puntos. Su equipo era apodado Danny and the miracles (Danny y los milagros). En sus cuatro años de colegial promedió 20,1 puntos, 8,1 rebotes y 2,3 asistencias por partido. Registró 45 dobles-dobles y 22 partidos de 30 puntos o más.
Selección nacional Manning fue parte de la selección de baloncesto de Estados Unidos que obtuvo la medalla de plata en los Juegos Panamericanos de 1987.
Al año siguiente ganó la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988, compartiendo equipo con los futuros jugadores de la NBA Hersey Hawkins, Stacey Augmon, Dan Majerle, Mitch Richmond, Charles D. Smith y David Robinson, este último futuro compañero de equipo.
Profesional Fue elegido como número 1 del Draft de la NBA de 1988 por Los Angeles Clippers. En su primera temporada tan solo pudo disputar 26 partidos, debido a una artroscopia en la rodilla por una lesión del ligamento anterior cruzado. Tras 5 temporadas en los Clippers, fue traspasado a Atlanta Hawks, y de ahí, al año siguiente a Phoenix Suns, donde pasó otros cinco temporadas, y donde ganó el premio al Mejor Sexto Hombre en 1998.
En 1999 inició un periplo por 4 equipos diferentes en otras cuatro temporadas, las últimas de su carrera. Sus problemas con la rodilla continuaron, jugando cada año menos minutos por partido. Se retiró en 2003, habiendo promediado 14 puntos y 5,2 rebotes.
Entrenador
El 7 de mayo de 2024, firma como asistente de la Universidad de Colorado.
Estadísticas de su carrera en la NBA
Temporada regular Año Equipo PJ PT MPP %TC %3P %TL RPP APP ROB TPP PPPL.A. Clippers 26 18 36.5 .494 .200 .767 6.6 3.1 1.7 1.0 16.7L.A. Clippers 71 42 32.0 .533 .000 .741 5.9 2.6 1.3 .5 16.3L.A. Clippers 73 47 30.1 .519 .000 .716 5.8 2.7 1.6 .8 15.9L.A. Clippers 82 82 35.4 .542 .000 .725 6.9 3.5 1.6 1.5 19.3L.A. Clippers 79 77 34.9 .509 .267 .802 6.6 2.6 1.4 1.3 22.8L.A. Clippers 42 41 38.0 .493 .143 .674 7.0 4.2 1.3 1.4 23.7Atlanta 26 25 35.6 .476 .333 .651 6.5 3.3 1.8 1.0 15.7Phoenix 46 19 32.8 .547 .286 .673 6.0 3.3 .9 1.2 17.9Phoenix 33 4 24.7 .459 .214 .752 4.3 2.0 1.2 .7 13.4Phoenix 77 17 27.7 .536 .194 .721 6.1 2.2 1.1 1.0 13.5Phoenix 70 11 25.6 .516 .000 .739 5.6 2.0 1.0 .7 13.5Phoenix 50 5 23.7 .484 .111 .696 4.4 2.3 .7 .8 9.1Milwaukee 72 0 16.9 .440 .250 .654 2.9 1.0 .9 .4 4.6Utah 82 0 15.9 .494 .250 .729 2.6 1.1 .6 .4 7.4Dallas 41 10 13.5 .477 .143 .667 2.6 .7 .5 .5 4.0Detroit 13 0 6.8 .406 .375 .833 1.4 .5 .7 .2 2.6Total 883 398 27.4 .511 .206 .729 5.2 2.3 1.1 .9 14.0All-Star 2 0 17.5 .750 4.0 1.5 .0 .5 9.0
Playoffs Año Equipo PJ PT MPP %TC %3P %TL RPP APP ROB TPP PPP1992L.A. Clippers 5 5 38.8 .568 .333 .645 5.6 2.8 1.0 .8 22.61993L.A. Clippers 5 5 34.2 .412 .000 .808 7.2 1.6 1.4 1.0 18.21994Atlanta 11 11 38.7 .488 .788 7.0 3.4 1.4 .8 20.01996Phoenix 4 0 22.5 .458 .000 .625 2.8 1.3 1.0 .3 12.31997Phoenix 5 0 23.2 .578 .000 .933 6.0 1.4 .8 1.4 13.21999Phoenix 3 1 26.3 .583 .769 1.7 2.0 1.3 .0 12.72000Milwaukee 1 0 5.0 .000 1.0 .0 .0 .0 .02001Utah 5 0 19.2 .559 1.000 .750 2.2 .6 .6 .8 9.82003Detroit 4 0 3.5 .333 .000 .8 .0 .0 .3 .5Total 43 22 27.7 .501 .250 .766 4.7 1.9 1.0 .7 14.6
Referencias
Enlaces externos
Categoría:Nacidos en Misisipi Categoría:Afroestadounidenses del siglo XX Categoría:Afroestadounidenses del siglo XXI Categoría:Baloncestistas de Misisipi Categoría:Entrenadores de baloncesto de Estados Unidos Categoría:Entrenadores de baloncesto de la NCAA Categoría:Baloncestistas de la NBA Categoría:Baloncestistas All-Star de la NBA Categoría:Baloncestistas de la selección de Estados Unidos Categoría:Baloncestistas de Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988 Categoría:Baloncestistas de los Kansas Jayhawks Categoría:Baloncestistas de Los Angeles Clippers Categoría:Baloncestistas de los Atlanta Hawks Categoría:Baloncestistas de los Phoenix Suns Categoría:Baloncestistas de los Milwaukee Bucks Categoría:Baloncestistas de los Utah Jazz Categoría:Baloncestistas de los Dallas Mavericks Categoría:Baloncestistas de los Detroit Pistons