La clasificación de la UEFA para la Copa Mundial de Fútbol Playa de FIFA 2011 fue un torneo de fútbol playa jugado en Bibione, Italia, desde el 11 de julio al 18 de julio de 2010, que determinó los cuatro equipos que clasificaron a la Copa Mundial de Fútbol Playa FIFA 2011 en Ravenna, Italia. Todos los partidos se jugaron en un estadio temporal en la playa de Piazzale Zenith en Bibione. El sorteo de la fase de grupos de la competencia se hizo a finales de junio de 2010. Las selecciones que llegaron a las semifinales del torneo lograron la clasificación para la copa del mundo fueron Rusia, Ucrania, Suiza y Portugal.
Los 27 equipos participantes fueron divididos 7 grupos de 4 equipos y un grupo de tres equipos. Los juegos de cada grupo se llevaron a cabo durante un período de tres días. Los dos mejores equipos en los 7 grupos se clasificaron automáticamente para la siguiente Ronda del torneo. los Cuatro mejores equipos clasificaron para la Copa Mundial.
Equipos participantes Equipos participantes Andorra Austria Azerbaiyán Bielorrusia Bulgaria República Checa Inglaterra Estonia Francia Alemania Grecia Hungría Israel Italia Kazajistán Moldavia Países Bajos Noruega Polonia Portugal Rumania Rusia España Eslovaquia Suiza Turquía Ucrania
Primera fase Grupo A Equipo Pts PJ PG PP GF GC Dif622073+4321175+20202511-6
Grupo B Equipo Pts PJ PG PP GF GC Dif63211713+46321158+763211211+10321517-12
Grupo C Equipo Pts PJ PG PP GF GC Dif9330188+106321257+183312817-90303423-19
Grupo D Equipo Pts PJ PG PP GF GC Dif9330199+103312910-133121115-43312611-5
Grupo E Equipo Pts PJ PG PP GF GC Dif63211814+463212213+953211621+503031018-8
Grupo F Equipo Pts PJ PG PP GF GC Dif93302611+1563212216+633121418-40303522-17
Grupo G Equipo Pts PJ PG PP GF GC Dif833073+463211810+83312814-60303814-6
Fase Final
Campeón CampeónPrimer título
Referencias
Categoría:Copa Mundial de Fútbol Playa de 2011 Categoría:Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol Playa Categoría:Deporte en Italia en 2010 Categoría:Fútbol playa en 2010