La Copa Mundial de Fútbol para Amputados de 2014, también conocido como Mundial de Fútbol para Amputados 2014, fue la 14ª edición del torneo internacional bianual de las selecciones nacionales masculinas de fútbol amputado. Fue organizado por la Federación Mundial de Fútbol Amputado (WAFF), y se lleva a cabo en la ciudad de Culiacán, México, entre 30 de noviembre al 7 de diciembre de 2014. El campeonato anterior tuvo lugar en Kaliningrado, Rusia, en 2012.http://www.pids.com.mx/index.php?option=com_content&view=article&id=1328:el-enfriamiento-despues-del-ejercicio&catid=34:salud&Itemid=82 En esta ocasión la selección de Rusia logró obtener el trofeo, logrando su séptimo título.http://www.debate.com.mx/deportes/Llega-a-su-fin-el-Mundial-de-Futbol-de-Amputados-20141207-0085.html
Países Participantes 23 países, entre ellos Uzbekistán como el campeón del mundo, compitieron entre seis grupos. Los dos primeros equipos de la clasificación en cada división se clasificaron para la ronda siguiente. Debido al brote del ébola, Sierra Leona y Liberia salen del torneo.http://www.elfinanciero.com.mx/mundo/por-el-ebola-liberia-y-sierra-leona-salen-del-mundial-de-amputados.html Equipos participantes
Resultados Grupo A Equipo 93300191186320143133102212-1003003110-9
Grupo B Equipo 6320151463201633632016420300309-9
Grupo C Equipo 93300172-156320156-133102311-80300339-6
Grupo D Equipo 633008086320111746310238-503003411-7
Grupo E Equipo 93300707632015323310234-10300309-9
Grupo F Equipo 62200615321014310200206-6
Mejor Tercero Equipo B63201642E3310234-1D3310238-5C33102311-8A33102212-10F0200206-6
Segunda fase
Tercer Puesto
CampeónRusia |- |align=center|Séptimo título'''
Copa Culiacán Esta competición formó parte del mundial y tuvieron 4 equipos participantes , , y . Estos feron los resultados.
Equipo 732104044311156-1331025502302114-3
Estadísticas RankTeam1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 18 20 21 22 23
Referencias
Enlaces externos
Categoría:Copa Mundial de Fútbol