La finale du concours général individuel hommes de gymnastique artistique des Jeux olympiques d'été de 2020 organisés à Tokyo (Japon), se déroule au Centre de gymnastique d'Ariake le .

Format Les 24 meilleurs gymnastes sont qualifiés pour la finale. Le score obtenu lors des qualifications se compose de la somme des notes obtenues à chaque agrès. Les compteurs sont ensuite remis à zéro pour la finale, qui ne prend pas en compte les notes des qualifications. Il ne peut y avoir que deux gymnastes par délégation, le moins bien classé d'entre eux ne serait pas qualifié et le prochain gymnaste le mieux classé serait qualifié à sa place. Au cas où un gymnaste ne pourrait se présenter à la finale, quatre remplaçants sont prévus lors des qualifications.

Qualifications

Les qualifications ont lieu le ..

RangNomPaysTotalQualification1 Daiki Hashimoto 14.700 14.766 13.866 14.866 15.300 15.033 88.531Q2 Nikita Nagornyy Comité olympique de Russie 15.066 14.366 14.333 14.700 14.966 14.466 87.897Q3 Xiao Ruoteng 14.866 14.300 14.200 14.700 15.400 14.266 87.732Q4 Sun Wei 14.333 14.833 14.233 14.766 15.133 14.000 87.298Q5 Joe Fraser Grande-Bretagne 14.066 14.666 14.400 13.833 15.400 13.933 86.298Q6 Artur Dalaloyan Comité olympique de Russie 13.700 13.800 14.500 14.658 15.253 14.066 85.957Q7 Takeru Kitazono 14.666 13.916 13.333 14.700 14.900 14.433 85.948Q8 Ahmet Önder 14.600 13.333 14.366 14.333 15.200 13.833 85.665Q9 Kazuma Kaya 13.933 14.833 14.366 13.200 15.100 14.033 85.465NQ10 David Belyavskiy Comité olympique de Russie 12.933 14.733 14.000 14.300 15.325 14.033 85.324NQ11 Brody Malone 13.666 13.733 14.200 14.533 14.633 14.533 85.298Q12 Lin Chaopan 13.966 14.100 13.433 14.666 14.733 14.200 85.098NQ13 Wataru Tanigawa 14.466 13.833 14.300 13.666 15.241 13.400 84.906NQ14 Sam Mikulak 14.466 13.900 13.866 14.133 15.433 12.866 84.664Q15 Adem Asil 14.033 12.400 14.800 15.100 14.091 14.100 84.524Q16 James Hall Grande-Bretagne 13.866 14.100 13.733 14.333 14.333 14.066 84.431Q17 Lee Chih-kai 14.200 15.266 13.033 14.500 14.233 13.100 84.332Q18 Caio Souza 13.966 13.400 14.333 14.600 14.533 13.466 84.298Q19 Yul Moldauer 14.866 14.233 14.033 14.133 13.900 12.933 84.098NQ20 Lukas Dauser 13.766 13.666 13.533 13.600 15.733 13.433 83.731Q21 Shane Wiskus 14.733 13.366 13.866 13.000 14.700 13.700 83.365NQ22 Tang Chia-hung 14.333 13.000 13.833 14.400 13.966 13.400 82.932Q23 Giarnni Regini-Moran Grande-Bretagne 14.666 12.166 13.366 14.600 14.933 13.100 82.831NQ24 Petro Pakhnyuk 13.566 12.866 13.466 14.100 15.333 13.400 82.731Q25 Milad Karimi 14.766 11.900 13.300 14.433 13.400 14.766 82.565Q26 Benjamin Gischard 14.266 13.833 13.333 14.166 13.800 13.100 82.498Q27 Philipp Herder 13.733 13.233 13.333 14.533 14.500 13.100 82.432Q28 Lee Junho 13.733 12.900 13.700 14.433 14.266 13.366 82.398Q29 Aleksandr Kartsev Comité olympique de Russie 13.733 13.500 13.633 14.533 14.900 12.000 82.299NQ30 Andreas Toba 12.833 13.700 13.733 14.000 14.100 13.800 82.166NQ31 Eddy Yusof 13.500 12.466 13.533 14.333 14.70013.366 81.898Q32 Nils Dunkel 12.933 14.133 13.600 13.533 14.43313.000 81.632NQ33 Christian Baumann 13.833 12.700 13.766 13.566 15.20012.566 81.631NQ34 Illia Kovtun 12.866 13.666 12.833 13.816 14.70013.700 81.581Q35 Pablo Brägger 14.133 13.566 13.466 12.733 15.06612.600 81.564NQ36 Diogo Soares 14.200 12.800 13.133 14.066 13.90013.233 81.332Q37 Joel Plata 13.500 13.433 13.300 13.966 14.63312.466 81.298R138 Ludovico Edalli 13.733 13.600 13.333 13.666 13.16613.733 81.231R239 Kim Han-sol 14.900 11.833 13.600 14.233 13.66612.800 81.032R340 Daniel Corral 13.200 13.266 13.366 13.933 14.03313.100 80.898R441 Ryu Sunghyun 15.066 12.900 13.166 14.500 11.96613.133 80.731NQ42 Francisco Barretto Júnior 13.000 13.200 13.200 13.466 14.00013.833 80.699NQ43 Yevhen Yudenkov 13.900 12.966 13.266 13.500 14.26612.533 80.431NQ44 Loris Frasca 13.700 13.766 13.100 13.500 13.43312.833 80.332NQ45 Ivan Tikhonov 13.233 13.366 14.200 13.600 12.76613.133 80.298NQ46 Robert Tvorogal 13.633 12.100 13.300 13.933 14.50012.766 80.232NQ47 Carlos Yulo 13.566 11.833 14.000 14.766 13.46612.300 79.931NQ48 Nicolau Mir 13.533 12.600 12.400 13.866 14.03313.233 79.665NQ49 Rasuljon Abdurakhimov 12.566 12.166 12.733 13.833 14.73313.033 79.064NQ50 Mários Georgíou 13.466 10.666 12.766 14.100 13.66614.333 78.997NQ51 Omar Mohamed 13.233 13.000 12.500 13.800 13.30013.033 78.866NQ52 Mikhail Koudinov 13.433 12.466 12.600 13.766 14.43311.366 78.064NQ53 Néstor Abad 13.666 11.466 11.966 13.000 14.80013.133 78.031NQ54 Shiao Yu-Jan 13.833 12.900 12.833 14.333 12.10011.800 77.799NQ55 Rene Cournoyer 11.766 12.800 13.666 13.866 12.33313.266 77.697NQ56 Thierno Diallo 12.233 12.900 13.000 12.833 14.00011.100 76.066NQ57 David Jessen 13.466 12.333 12.566 12.333 13.63311.000 75.331NQ58 Uche Eke 12.833 12.866 11.900 13.433 12.23311.500 74.765NQ59 David Huddleston 12.433 11.000 12.200 14.000 13.16611.466 74.265NQ60 Hung Yuan-Hsi 13.233 10.766 12.633 12.966 11.50013.000 74.098NQ61 David Rumbutis 12.166 12.033 11.200 13.100 11.73312.533 72.765NQ62 Phay Xing Loo 13.100 12.266 7.700 12.466 10.20011.766 67.498NQ Denis Ablyazin Comité olympique de Russie 14.300 DNS 14.800 14.900 DNSDNS DNF Arthur Mariano 12.800 DNS DNS 13.500 DNS14.133 DNF Vladislav Poliashov Comité olympique de Russie DNS 14.366 DNS DNS 15.133DNS DNF Zou Jingyuan DNS 14.600 DNS DNS 16.166DNS DNF Légende : Q = Qualifié DNS (Did Not Start) = Non partant NQ = Non Qualifié DNF (Did Not Finish) = N'a pas terminé R1, R2, R3, R4 = Remplaçants

Finale Rang Gymnaste Pays Total Daiki Hashimoto14.833 15.166 13.533 14.700 15.300 14.933 88.465 Xiao Ruoteng14.700 14.700 14.533 14.700 15.366 14.066 88.065 Nikita Nagornyy Comité olympique de Russie14.433 14.266 14.666 14.900 15.400 14.366 88.0314 Sun Wei14.500 14.966 14.066 14.900 14.966 14.400 87.7985 Takeru Kitazono14.566 14.500 13.500 14.666 15.066 14.400 86.6986 Artur Dalaloyan Comité olympique de Russie14.050 13.900 14.666 14.466 15.033 14.133 86.2487 Tang Chia-hung14.366 13.333 14.100 14.433 13.800 14.766 84.7988 James Hall Grande-Bretagne14.466 13.433 13.966 14.300 14.433 14.000 84.5989 Joe Fraser Grande-Bretagne14.100 13.300 14.433 13.133 15.133 14.400 84.49910 Brody Malone14.300 14.100 13.833 14.366 13.466 14.400 84.46511 Illia Kovtun14.133 14.266 13.133 13.833 14.666 13.766 83.79712 Sam Mikulak12.933 13.566 13.533 14.533 14.966 13.633 83.16413 Benjamin Gischard14.300 13.666 13.433 14.300 13.700 13.333 82.73214 Milad Karimi15.033 13.266 12.866 14.066 13.966 13.333 82.53015 Adem Asil14.300 13.166 13.700 15.133 12.600 13.600 82.49916 Eddy Yusof13.800 13.866 13.300 13.033 14.533 13.200 81.73217 Caio Souza12.933 12.133 14.500 14.200 14.500 13.266 81.53218 Lukas Dauser13.533 13.566 13.325 13.433 15.400 12.033 81.29019 Petro Pakhnyuk13.900 13.633 13.200 14.233 13.266 13.033 81.26520 Diogo Soares14.133 12.833 13.233 13.833 13.700 13.466 81.19821 Lee Chih-kai14.400 12.666 12.733 14.400 13.900 12.600 80.69922 Lee Junho13.966 12.766 13.466 13.800 14.166 12.300 80.46423 Philipp Herder13.133 12.100 12.833 13.666 14.000 12.833 78.565 Ahmet ÖnderDNS 12.900 13.866 14.333 DNS DNS DNF

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes Championnats d'Europe de gymnastique artistique masculine 2020

Liens externes sur le site officiel des Jeux olympiques d'été 2020.

*