La finale du concours général individuel femmes de gymnastique artistique des Jeux olympiques d'été de 2020 organisés à Tokyo (Japon), se déroule au Centre de gymnastique d'Ariake le .

Format Les 24 meilleures gymnastes sont qualifiées pour la finale. Le score obtenu lors des qualifications se compose de la somme des notes obtenues à chaque agrès. Les compteurs sont ensuite remis à zéro pour la finale, qui ne prend pas en compte les notes des qualifications. Il ne peut y avoir que deux gymnastes par délégation, la moins bien classée d'entre elles ne serait pas qualifiée et la prochaine gymnaste la mieux classée serait qualifiée à sa place. Au cas où une gymnaste ne pourrait se présenter à la finale, quatre remplaçantes sont prévues lors des qualifications.

Qualifications

Les qualifications ont lieu le ..

RangNomPaysTotalQualification1 Simone Biles 14.966 14.566 14.066 14.133 57.731Q2 Rebeca Andrade 15.400 14.200 13.733 14.066 57.399Q3 Sunisa Lee 14.333 15.200 14.200 13.433 57.166 Q4 Angelina Melnikova Comité olympique de Russie 14.466 14.933 13.733 14.000 57.132 Q5 Vladislava Urazova Comité olympique de Russie 14.600 14.866 14.000 13.633 57.099 Q6 Viktoria Listunova Comité olympique de Russie 14.300 14.766 13.866 14.000 56.932 NQ7 Nina Derwael 13.900 15.366 13.766 13.566 56.598 Q8 Tang Xijing 14.300 14.433 14.333 13.366 56.432Q9 Jade Carey 15.166 14.133 12.866 14.100 56.265NQ10 Mélanie de Jesus dos Santos 14.466 14.566 13.233 13.566 55.398Q11 MyKayla Skinner 14.933 13.666 13.233 13.566 55.398NQ12 Jessica Gadirova Grande-Bretagne 14.500 13.800 12.866 14.033 55.199Q13 Grace McCallum 14.533 14.100 13.066 13.466 55.165NQ14 Lu Yufei 13.600 14.700 14.100 12.666 55.066Q15 Zhang Jin 14.433 13.100 13.966 13.433 54.932NQ16 Zsófia Kovács 14.500 14.433 13.133 12.666 54.732Q17 Jennifer Gadirova Grande-Bretagne 14.533 13.066 13.300 13.800 54.699Q18 Carolann Héduit 14.233 13.966 13.200 12.900 54.299Q19 Elisabeth Seitz 14.266 14.700 12.333 12.933 54.232Q20 Alice D'Amato 14.333 14.233 12.600 13.033 54.199Q21 Roxana Popa 14.300 14.400 12.866 12.533 54.099Q22 Brooklyn Moors 14.133 13.000 13.300 13.533 53.966Q23 Mai Murakami 14.433 12.133 13.466 13.933 53.965Q24 Ellie Black 14.533 12.800 14.100 12.266 53.699Q25 Aline Friess 14.966 13.666 12.500 12.500 53.632NQ26 Jutta Verkest 13.400 13.633 13.666 12.933 53.632Q27 Martina Maggio 14.100 13.700 13.066 12.700 53.566Q28 Lilia Akhaimova Comité olympique de Russie 14.766 12.900 12.266 13.633 53.565NQ29 Lee Yunseo 13.400 14.333 12.841 12.966 53.540Q30 Giulia Steingruber 14.833 12.800 12.600 13.300 53.533Q31 Kim Bùi 13.466 14.066 12.666 13.200 53.398Q32 Lieke Wevers 13.600 13.533 13.366 12.866 53.365R133 Amelie Morgan Grande-Bretagne 13.858 13.833 13.033 12.466 53.190NQ34 Asia D'Amato 14.233 13.933 13.133 11.833 53.132NQ35 Maellyse Brassart 13.766 13.366 13.033 12.766 52.931NQ36 Eythora Thorsdottir 14.433 13.000 12.333 13.133 52.899R237 Georgia Godwin 13.766 13.033 12.900 13.166 52.865R338 Elena Gerasimova Comité olympique de Russie 13.466 13.233 13.766 12.333 52.798NQ39 Hitomi Hatakeda 12.266 14.133 13.000 13.333 52.732R440 Jordan Chiles 14.700 12.866 11.566 13.566 52.698NQ41 Aiko Sugihara 14.266 13.366 11.566 13.333 52.531NQ42 Lisa Vaelen 13.000 14.100 12.500 12.766 52.366NQ43 Filipa Martins 13.466 14.300 11.866 12.666 52.298NQ44 Emily Whitehead 14.000 13.066 12.666 12.566 52.298NQ45 Sarah Voss 13.500 13.866 12.266 12.600 52.232NQ46 Shallon Olsen 14.966 11.900 12.066 13.033 51.965NQ47 Vera van Pol 14.100 13.133 11.600 12.900 51.733NQ48 Alice Kinsella Grande-Bretagne 14.166 12.633 12.100 12.766 51.665NQ49 Yuna Hiraiwa 13.733 11.700 13.533 12.666 51.632NQ50 Pauline Schäfer 13.933 11.933 12.966 12.733 51.565NQ51 Luciana Alarado 13.433 12.741 12.966 12.166 51.306NQ52 Barbora Mokošová 13.333 13.333 11.700 12.833 51.199NQ53 Laura Bechdeju 13.533 12.700 12.666 12.300 51.199NQ54 Gabriela Sasnal 13.600 12.966 12.433 11.933 50.932NQ55 Alexa Moreno 14.833 12.566 11.066 12.333 50.798NQ56 Yeo Seo-jeong 15.000 12.500 10.583 12.566 50.649NQ57 Alba Petisco 13.466 12.866 11.700 12.566 50.598NQ58 Ava Stewart 12.933 12.900 12.000 12.600 50.433NQ59 Lihie Raz 14.233 11.700 12.066 12.400 50.399NQ60 Marine Boyer 13.733 10.400 13.466 12.733 50.332NQ61 Caitlin Rooskrantz 12.800 13.300 12.200 11.633 49.933NQ62 Diana Varinska 12.633 11.633 12.566 12.733 49.565NQ63 Marina Gonzalez 13.233 11.033 12.366 12.866 49.498NQ64 Zeina Sharaf 13.200 12.500 11.866 11.700 49.266NQ65 Maria Holbura 13.166 11.100 12.700 12.200 49.166NQ66 Elisa Haemmerle 12.533 12.600 11.800 12.700 12.200NQ67 Mandy Mohamed 13.233 11.600 11.200 12.833 48.866NQ68 Farah Ann Abdul Hadi 13.166 11.600 11.566 12.233 48.565NQ69 Abigail Magistrati 13.366 11.533 11.233 12.133 48.265NQ70 Marina Nekrasova 13.133 10.833 12.266 12.000 48.232NQ71 Nazli Savranbasi 12.900 11.933 11.033 11.933 47.799NQ72 Megan Ryan 13.200 11.533 10.466 12.000 47.199NQ73 Aneta Holasova 12.566 11.533 11.933 11.100 47.132NQ74 Ariana Orrego 13.433 9.466 12.066 12.066 47.031NQ75 Simona Castro 13.200 11.533 11.433 10.233 46.399NQ76 Naveen Daries 13.300 12.366 8.933 11.766 46.365NQ77 Hanna Traukova 12.600 11.966 10.833 10.833 46.232NQ78 Milka Gehani Elpitya Badalge 13.366 10.866 11.266 10.300 45.798NQ79 Pranati Nayak 13.366 10.866 11.266 10.300 45.798NQ80 Raegan Rutty 12.133 8.566 8.283 10.633 39.615NQ Urara Ashikawa DNS DNS 13.900 DNS DNF Vanessa Ferrari 14.200 DNS 12.500 14.166 DNF Anastasiia Iliankova Comité olympique de Russie DNS 14.966 DNS DNS DNF Ou Yushan 13.633 13.500 13.933 DNS DNF Flávia Saraiva DNS DNS 13.966 12.066 DNF Légende : Q = Qualifié DNS (Did Not Start) = Non partant NQ = Non Qualifié DNF (Did Not Finish) = N'a pas terminé R1, R2, R3, R4 = Remplaçants

Finale La gymnaste Simone Biles, première des qualifications, a déclaré forfait le pour cette épreuve du concours général individuel.. Elle est remplacée par sa coéquipière, Jade Carey, classée neuvième des qualifications, qui n'était originairement pas qualifiée puisqu'il y avait d'ores et déjà deux gymnastes représentant la délégation des États-Unis.

Ellie Black, vingt-quatrième des qualifications a également du déclarer forfait en raison d'une blessure à la cheville.. C'est la première remplaçante, la néerlandaise Lieke Wevers qui prend sa place. Rang Gymnaste Pays Total Sunisa Lee14.600 15.300 13.833 13.700 57.433. Rebeca Andrade15.300 14.666 13.666 13.666 57.298 Angelina Melnikova Comité olympique de Russie14.633 14.900 13.700 13.966 57.1994 Vladislava Urazova Comité olympique de Russie14.500 14.866 14.200 13.40056.9665 Mai Murakami14.533 13.733 13.766 14.000 56.0326 Nina Derwael13.900 15.266 13.366 13.43355.9657 Tang Xijing14.233 14.233 13.066 12.96654.4988 Jade Carey 15.200 13.500 11.533 13.96654.1999 Elisabeth Seitz14.200 14.500 12.933 12.43354.06610 Jessica Gadirova Grande-Bretagne14.566 13.666 12.033 13.70053.96511 Mélanie de Jesus dos Santos14.366 13.833 12.166 13.33353.69812 Carolann Héduit14.400 13.566 12.566 13.03353.56513 Jennifer Gadirova Grande-Bretagne14.400 12.400 12.933 13.800 53.53314 Zsófia Kovács14.500 14.233 12.100 12.600 53.43315 Giulia Steingruber14.833 12.800 12.400 13.33353.36616 Brooklyn Moors14.300 13.000 12.433 13.566 53.29917 Kim Bùi13.466 13.766 12.600 13.166 52.99818 Lu Yufei13.500 13.333 13.133 12.83352.79919 Martina Maggio14.033 12.466 13.066 13.00052.56520 Alice D'Amato14.300 13.000 11.633 12.96651.89921 Lee Yunseo13.400 14.300 11.266 12.66651.63222 Roxana Popa14.600 12.100 11.700 13.13351.53323 Jutta Verkest13.400 12.466 12.733 12.63351.23224 Lieke Wevers13.266 13.366 12.400 12.06651.098

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes Championnats d'Europe de gymnastique artistique féminine 2020

Liens externes sur le site officiel des Jeux olympiques d'été 2020.

*