Le syndrome d'activation est une forme de stimulation (parfois suicidaire) ou d'agitation qui a été observée en association avec certains médicaments psychoactifs. Un rôle causal n'a pas été établi.
Pfizer a nié que la sertraline puisse causer de tels effets.
Traitement Les inhibiteurs de la recapture de la sérotonine ont été associés à un état d'agitation, de labilité, d'agitation et d'anxiété appelé syndrome d'activation. Chez certaines personnes, ce changement d'état peut augmenter les tendances suicidaires, surtout chez les individus de moins de 25 ans et pendant les premières semaines de traitement. Le syndrome d'activation induit par les ISRS est bien accepté par les cliniciens. Il n'est pas clair si le syndrome de nervosité/anxiété prédit un bon ou un mauvais pronostic (niveau D). Le syndrome d'activation se résout en quelques heures après l'arrêt de l'agent sérotoninergique et le début des soins. Cependant, la résolution des symptômes peut être légèrement plus longue chez ceux prenant des médicaments avec des demi-vies plus longues, tels que les inhibiteurs de la monoamine oxydase (IMAO). .
Notes et références
Catégorie:Trouble induit par une substance Catégorie:Syndrome en neurologie Catégorie:Syndrome émergent