The 7/27 Tour è stato il quinto tour ufficiale del gruppo musicale statunitense Fifth Harmony. È stato creato per promuovere il loro il loro secondo album in studio 7/27 (2016). Il tour era composto da 3 tappe per un totale di 59 spettacoli. Il tour ha preso inizio a Lima, in Perù il 22 giugno 2016 e si concluderà l'8 aprile 2017 a Singapore. Il tour ha avuto modifiche e cancellazione di concerti come quello che si sarebbe dovuto tenere il 4 novembre 2016 a Francoforte in Germania.

I concerti sono stati aperti da JoJo, Victoria Monét, Lali, Jake Miller, Aleem, Camryn, Looking Up, Melody Sixz e The Filharmonic

Nel gennaio 2017 sono state annunciate nuove date del tour, è la prima volta che il gruppo si esibirà dopo l'uscita del gruppo di Camila Cabello avvenuta il 18 dicembre 2016.; inoltre sarà la prima volta che il tour si esibirà in tournée in Asia.

Background Il tour è stato creato per promuovere il loro il loro secondo album in studio 7/27 (2016). Il tour era composto da 3 tappe per un totale di 59 spettacoli. Il tour ha preso inizio a Lima, in Perù il 22 giugno 2016 e si è concluso il 29 ottobre 2016 a Anversa, nel Belgio.

Nel corso del tour 9 concerti, tra cui quelli di Las Vegas, San Diego, Zurigo, Ginevra e Berlino sono stati cancellati e 4 concerti, tra cui quelli di Parigi e Oslo sono stati riprogrammati. Non sono state rilasciate comunicazioni o dichiarazioni dalla band o dalla casa discografica circa la cancellazione e la riprogrammazione dei concerti.

Scaletta del Tour America Latina

Body Rock Miss Movin' On Sledgehammer Dope Reflection Going Nowhere No Way Write On Me This Is How We Roll

Brave Honest Beautiful Boss We Know Squeeze Like Mariah Worth It All In My Head (Flex) Work From Home

Nord America

That's My Girl Miss Movin' On Sledgehammer Reflection This Is How We Roll Scared Of Happy Write On Me I Lied No Way We Know

Dope Squeeze Big Bad Wolf Boss Not That Kinda Girl All In My Head (Flex) Brave Honest Beautiful (versione acustica) Gonna Get Better Voicemail/Worth It Work From Home

Europa

That's My Girl Miss Movin' On Sledgehammer Reflection This Is How We Roll Scared Of Happy Write On Me I Lied No Way We Know Dope

Squeeze Big Bad Wolf Boss Not That Kinda Girl All In My Head (Flex) Brave Honest Beautiful (versione acustica) Gonna Get Better Voicemail/Worth It Work From Home I'm In Love With A Monster

Date del tour DataCittàPaeseLuogoBiglietti venduti / disponibiliIncasso America Latina22 giugno 2016Lima PerùAnfiteatro del Parque de la Exposición4.668 / 4.668 (100%)$245.66924 giugno 2016Santiago CileMovistar Arena12.150 / 16.419 (74%)$461.59026 giugno 2016Buenos Aires ArgentinaDirecTV Arena10.000 / 10.000 (100%)$262.58028 giugno 2016Porto Alegre BrasilePepsi on Stage3.675 / 4.600 (94%)$191.78629 giugno 2016CuritibaExpo Unimed3.941 / 4.300 (95%)$223.6171 luglio 2016Rio de JaneiroVivo Rio 3.686 / 3.686 (100%) $247.6293 luglio 2016BrasiliaNET Live 4.600 / 4.600 (100%) $252.5595 luglio 2016San PaoloEspaço das Américas 7.422 / 7.422 (100%) $445.402 Nord America27 luglio 2016Manchester Stati Uniti Verizon Wireless Arena 11.770 / 11.770 (100%) -28 luglio 2016BostonBlue Hills Bank Pavilion5.000 / 5.000 (100%) -29 luglio 2016FairfaxEagleBank Arena7.200 / 10.000 (72%) -30 luglio 2016UncasvilleMohegan Sun Arena5.208 / 6.823 (94%)$203.1122 agosto 2016BrooklynFord Amphitheater at Coney Island Boardwalk5.000 / 5.000 (100%) -3 agosto 2016DarienDarien Lake Performing Arts Center - -5 agosto 2016BangorDarling's Waterfront Pavilion15.996 / 16.000(99,9%) -6 agosto 2016ProvidenceDunkin' Donuts Center12.382 / 12.400 (99,8%) -7 agosto 2016CamdenDunkin' Donuts Center6.996 / 7.000 (99,9%) -9 agosto 2016ClevelandJacobs Pavilion5.500 / 5.500 (100%) -11 agosto 2016Toronto CanadaMolson Canadian Amphitheatre12.785 / 16.000 (75%) -13 agosto 2016Rochester Hills Stati Uniti Meadow Brook Amphitheatre - -14 agosto 2016NoblesvilleKlipsch Music Center - -18 agosto 2016Virginia BeachVeterans United Home Loans Amphitheater - -19 agosto 2016RaleighRed Hat Amphitheater5.990 / 5.990 (100%) -20 agosto 2016CharlotteCharlotte Metro Credit Union Amphitheatre5.000 / 5.000 (100%) -21 agosto 2016NashvilleCarl Black Chevy Woods Amphitheater5.000 / 5.000 (100%) -23 agosto 2016AtlantaChastain Park Amphitheater6.900 / 6.900 (100%) -25 agosto 2016TampaMidFlorida Credit Union Amphitheatre17.958 / 20.000 (83%) -26 agosto 2016West Palm BeachPerfect Vodka Amphitheatre - -31 agosto 2016ChicagoFirstMerit Bank Pavilion13.750 / 15.000 (84%) -1 settembre 2016Kansas CityStarlight Theatre7.648 / 9.158 (82%) -2 settembre 2016Questo concerto fa parte del NOW96.3 presents NOW Night OutMaryland HeightsHollywood Casino Amphitheatre - -4 settembre 2016DallasGexa Energy Pavilion - -5 settembre 2016The WoodlandsCynthia Woods Mitchell Pavilion - -6 settembre 2016MidlandMidland County Horseshoe Arena3.500 / 3.500 (100%) -8 settembre 2016PhoenixAk-Chin Pavilion - -9 settembre 2016IrvineIrvine Meadows Amphitheatre 16.085 / 16.085 (100%) -10 settembre 2016ConcordConcord Pavilion16.085 / 16.085 (100%) -27 settembre 2016Città del Messico Messico Auditorio Nacional9.968 / 10.000 (98,9)$479.93429 settembre 2016MonterreyAuditorio Banamex - -1 ottobre 2016GuadalajaraAuditorio Telmex11.500 / 11.500 (100%) - Europa4 ottobre 2016Dublino Irlanda3Arena11.584 7 13.000 (86%) - 6 ottobre 2016Glasgow Regno Unito SSE Hydro Arena13.000 / 13.000 (100%) -7 ottobre 2016ManchesterManchester Arena12.759 / 12.759 (100%) -8 ottobre 2016CardiffMotorpoint Arena Cardiff4.649 / 5.000 (97%) (100%) -10 ottobre 2016LondraThe O2 Arena20.000 / 20.000 (100%) -11 ottobre 2016NottinghamMotorpoint Arena Nottingham7.599 / 10.000 (76%) -12 ottobre 2016BirminghamBarclaycard Arena - -14 ottobre 2016Barcellona SpagnaSant Jordi Club3.000 / 3.000 (100%) -16 ottobre 2016Lisbona PortogalloCampo Pequeno8.691 /10.000 (84%) -22 ottobre 2016Frederiksberg DanimarcaFalconer2.150 / 2.150 (100%) -23 ottobre 2016Stoccolma SveziaAnnexet3.750 / 3.950 (98%) -24 ottobre 2016Oslo NorvegiaSpektrum5.385 / 8.700 (72%) -26 ottobre 2016Esch-sur-Alzette LussemburgoRockhal - -27 ottobre 2016Amsterdam Paesi BassiHeineken Music Hall5.500 / 5.500 (100%) -29 ottobre 2016Anversa GermaniaLotto Arena5.218 / 5.218 (100%) - Nord America18 febbraio 2017Questo concerto fa parte del Family GrasMetairie Stati Uniti Veterans Memorial Boulevard - -20 febbraio 2017Questo concerto fa parte del San Antonio Stock Show & RodeoSan AntonioAT&T Center - -25 febbraio 2017Questo concerto fa parte dell'Universal Orlando Mardi GrasOrlandoUniversal Studios Florida - -17 marzo 2017Questo concerto fa parte del RodeoHoustonHoustonNRG Stadium - - America Centrale18 marzo 2017<ref>Questo concerto fa parte dellEmpire Music Festival''</ref> |Città del Guatemala | Guatemala |Finca El Jocotillo

|- bgcolor="#DDDDDD" | colspan=6 align=center | Asia'''23 marzo 2017Okinawa Giappone Okinawa Convention Center - -25 marzo 2017Questo concerto fa parte del Popspring 2017ChibaMakuhari Messe - -26 marzo 2017KōbeWorld Memorial Hall - -31 marzo 2017Hong Kong Hong Kong AsiaWorld–Expo - -1 aprile 2017Taipei Taiwan National Taiwan University Sports Center - -5 aprile 2017Manila Filippine Mall of Asia Arena - -7 aprile 2017Kuala Lumpur Malaysia Sunway Lagoon - -8 aprile 2017Singapore Singapore The Star Performing Arts Centre - -

Concerti annullati o spostati

Data Città Nazione Sede Motivo7 luglio 2016Bogotà Colombia -Non trovato luogo per concerto.13 settembre 2016Auburn Stati UnitiWhite River AmphitheatreSconosciuto14 settembre 2016RidgefieldSunlight Supply Amphitheater16 settembre 2016San DiegoCal Coast Credit Union Open Air Theatre17 settembre 2016Las VegasThe Joint18 ottobre 2016Marsiglia FranciaLe Dôme de Marseille19 ottobre 2016Ginevra SvizzeraSEG Geneva Arena21 ottobre 2016Colonia GermaniaPalladiumConcerto spostato al 19 ottobre 201624 ottobre 2016Oslo NorvegiaOslo SpektrumConcerto spostato dal Oslo Spektrum al Sentrum Scene30 ottobre 2016Zurigo SvizzeraHallenstadionSconosciuto1 novembre 2016Parigi FranciaLe ZénithConcerto spostato al 18 ottobre 20162 novembre 2016Monaco GermaniaZenith MunichSconosciuto3 novembre 2016BerlinoColumbiahalle4 novembre 2016FrancoforteJahrhunderthalleConcerto spostato al 20 ottobre 2016

Artisti d'apertura Lali (in Cile) Looking Up (in Argentina) Melody Sixz (in Brasile, a Porto Alegre) Aleem (in Europa dal 4 ottobre 2016 al 29 ottobre 2016) Camryn (in Europa dal 4 ottobre 2016 al 29 ottobre 2016) JoJo (in Nordamerica dal 27 luglio 2016 al 10 settembre 2016) Victoria Monet (in Nordamerica dal 27 luglio 2016 al 10 settembre 2016) Jake Miller(in Nordamerica dal 19 agosto 2016 al 26 agosto 2016) The Filharmonic (nelle Filippine)

Note

Voci correlate Fifth Harmony 7/27

Altri progetti

Categoria:Tour musicali del 2016 Categoria:Tour musicali del 2017 Categoria:Tour delle Fifth Harmony