La Coppa Italia Serie C 2017-2018 è stata una competizione di calcio italiana a cui hanno partecipato le 57 squadre iscritte al campionato di Serie C 2017-2018. È iniziata il 6 agosto 2017 e si è conclusa il 25 aprile 2018 con la finale.
Formula Partecipano alla competizione le stesse 57 squadre che risultano iscritte al campionato di Serie C 2017-2018. La competizione si divide nelle seguenti fasi:
Fase eliminatoria a gironi: vi partecipano le 28 squadre che non hanno partecipato alla Coppa Italia maggiore più le 2 squadre ripescate dalla Serie D (che hanno invece partecipato anche ai primi turni della coppa maggiore in quanto designate dal Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti). Le squadre sono suddivise in 10 gironi da tre squadre, con gare di sola andata. La vincente di ogni girone si qualifica per la fase finale. Fase finale: vi partecipano 37 squadre: le 27 ammesse di diritto (in quanto designate dalla Lega Italiana Calcio Professionistico per partecipare anche alla Coppa Italia maggiore) e le 10 vincitrici degli altrettanti gironi della fase eliminatoria. Si svolge secondo la formula dell'eliminazione diretta, con un tabellone determinato su accoppiamenti guidati dal criterio di vicinanza geografica. Primo turno: viene disputato solo da 10 delle 37 squadre, che si affrontano in 5 partite di sola andata per ridurre il numero delle partecipanti da 37 a 32; il fattore campo è determinato per sorteggio. Sedicesimi di finale: sono disputati dalle 5 vincenti del primo turno e dalle 27 che non hanno disputato il primo turno; si giocano 16 partite di sola andata, con fattore campo determinato per sorteggio. Ottavi e quarti di finale: le squadre rimaste si affrontano in partite di sola andata. La squadra ospitante viene determinata per sorteggio. Semifinali e finale: le squadre si affrontano in partite di andata e ritorno. La squadra ospitante la partita di andata viene determinata per sorteggio.
Fase a gironi Girone A SquadraP.tiGVNPGFGSDR4211021+1220202201201134-1
Girone B SquadraP.tiGVNPGFGSDR3210141+33210134-13210113-2
Girone C SquadraP.tiGVNPGFGSDR4211030+34211020+20200205-5
Girone D SquadraP.tiGVNPGFGSDR6220050+51201112-11201115-4
Girone E SquadraP.tiGVNPGFGSDR4211021+1220202201201112-1
Girone F SquadraP.tiGVNPGFGSDR4211052+34211043+10200215-4
Girone G SquadraP.tiGVNPGFGSDR3210132+1321013303210134-1
Girone H SquadraP.tiGVNPGFGSDR3210142+2321011103210124-2
Girone I SquadraP.tiGVNPGFGSDR6220030+33210123-10200213-2
Girone L SquadraP.tiGVNPGFGSDR6220092+73210154+10200219-8
Fase a eliminazione diretta Alla fase finale partecipano 37 società di cui 10 qualificate nella fase a gironi e le 27 che hanno partecipato alla Coppa Italia organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A.
Primo turno Sulla base di criteri determinati, per sorteggio vengono designate 5 gare di qualificazione per la riduzione da 37 a 32 squadre per l’ammissione ai Sedicesimi di finale.
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|17 ottobre 2017
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|18 ottobre 2017
Sedicesimi di finale
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|18 ottobre 2017
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|15 novembre 2017
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|21 novembre 2017
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|22 novembre 2017
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|28 novembre 2017
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|29 novembre 2017
Ottavi di finale Si disputano in gara unica.
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|5 dicembre 2017
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|6 dicembre 2017
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|13 dicembre 2017
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|13 gennaio 2018
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|14 gennaio 2018
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|17 gennaio 2018
Quarti di finale Si disputano in gara unica.
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|7 febbraio 2018
|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|14 febbraio 2018
Semifinali Si disputano tra il 21 febbraio e il 6 marzo (le gare di andata) e il 6 e il 14 marzo 2018 (le gare di ritorno).
Andata
Ritorno
Finale La finale si disputa in gara doppia: 11 aprile (andata) e 25 aprile (ritorno) 2018.
Andata
Ritorno
Statistiche Individuali Classifica marcatori
Note
Collegamenti esterni
Categoria:Calcio nel 2017 Categoria:Calcio nel 2018 2017