Tutta colpa di... è stato un programma televisivo italiano di genere divulgazione scientifica condotto da Annalisa e in onda dal 2015 al 2019 su Italia 1.
Edizioni EdizioneInizioFineGiorno/i di collocazioneReteNumero puntateConduttriceTitoloTelespettatoriShare113 dicembre 201528 dicembre 2015domenica, lunedìItalia 13AnnalisaTutta colpa di Einstein - Quelli del Cern391.000 5,7%24 dicembre 201618 dicembre 2016domenicaTutta colpa di Galileo507.000 7,8%33 dicembre 201717 dicembre 2017Tutta colpa di Darwin532.000 9,8%428 aprile 201912 maggio 2019Tutta colpa di Leonardo478.00011,2%
Riassunto delle Edizioni
Prima edizione (Tutta colpa di Einstein - Quelli del Cern) La prima edizione è andata in onda in seconda serata il 13, 20 e 28 dicembre 2015 su Italia 1 per un totale di tre puntate. La materia analizzata è stata la fisica, materia in cui Annalisa si è laureata, attraverso il racconto del Cern di Ginevra.
+PuntataMessa in ondaTelespettatoriShare1 13 dicembre 2015384.0005,47%220 dicembre 2015399.0005,95%328 dicembre 2015390.0005,71% Media 391.000 5,7%
Seconda edizione (Tutta colpa di Galileo) La seconda edizione è andata in onda dal 4 al 18 dicembre 2016, tutte le domeniche in seconda serata su Italia 1 per un totale di tre puntate. La materia analizzata è stata l'astronomia. La sigla è la canzone Kelly Watch the Stars degli Air.
+PuntataMessa in ondaTelespettatoriShareOspiti14 dicembre 2016535.0005,6%Samantha Cristoforetti211 dicembre 2016451.0007,8%Luca Parmitano318 dicembre 2016537.00010,2%Paolo Nespoli Media 507.000 7,8%
Terza edizione (Tutta colpa di Darwin) La terza edizione è andata in onda dal 3 al 17 dicembre 2017, tutte le domeniche in seconda serata su Italia 1 per un totale di tre puntate. La sigla è la canzone Die Roboter dei Kraftwerk.
+PuntataMessa in ondaTelespettatoriShareOspiti13 dicembre 2017457.0009,2%Roberto Vecchioni210 dicembre 2017522.0009,3%Giusy Versace317 dicembre 2017618.00010,9% — Media 532.000 9,8%
Quarta edizione (Tutta colpa di Leonardo) La quarta edizione è andata in onda dal 28 aprile al 12 maggio 2019, tutte le domeniche in seconda serata su Italia 1 per un totale di tre puntate. La sigla è la canzone She Drives Me Crazy dei Fine Young Cannibals. +PuntataMessa in ondaTelespettatoriShareOspiti128 aprile 2019421.0009,7% —25 maggio 2019472.000 11,2% —312 maggio 2019543.00012,8%Carla Gozzi Media 478.000 11,2%
Note
Collegamenti esterni
Categoria:Programmi televisivi degli anni 2010 Categoria:Programmi televisivi di divulgazione scientifica