La gara del lancio del disco femminile si è tenuta il 6 e l'8 luglio 2016.
Risultati Qualificazioni In finale chi supera o 58,00 m o rientra tra i primi 12.
Pos Gruppo Nome Nazione #1 #2 #3 Misura Note 1 A Julia Fischer66.20 66.20 Q 2 B Sandra Perković65.25 65.25 Q 3 A Nadine Müller64.75 64.75 Q 4 B Shanice Craft64.59 64.59 Q 5 A Mélina Robert-Michon63.99 63.99 Q 6 B Dragana Tomašević x 60.51 60.51 Q, SB 7 B Natalija Semenova60.33 60.33 Q 8 B Eliška Staňková60.32 60.32 Q 9 B Veronika Domjan 49.21 x 60.1160.11 Q, NR 10 B Pauline Pousse x 60.06 60.06 Q 11 B Stefania Strumillo 56.29 59.80 59.80 Q, PB 12 A Sabina Asenjo 57.73 59.72 59.72 Q 13 A Hrisoula Anagnostopoulou 56.50 59.13 59.13 Q 14 A Zinaida Sendriūtė 57.47 56.97 58.8858.88 Q 15 B Jade Lally58.76 58.76 Q 16 A Sofia Larsson 53.57 55.33 56.0256.02 SB 17 A Olha Abramchuk 50.23 56.00 53.89 56.00 18 B Corinne Nugter 53.16 52.28 55.5255.52 19 A Salla Sipponen x 54.95 51.84 54.95 20 A Natalia Stratulat54.45 x x 54.45 21 A Kristina Rakočević54.35 x 53.15 54.35 22 B Veronika Watzek x 53.79 52.42 53.79 23 A Natalina Capoferri 46.64 53.16 50.44 53.16 24 B Julia Viberg x 52.82 x 52.82 25 B Valentina Aniballi51.66 x x 51.66 26 A Irina Rodrigues x 44.60 50.4050.40
Finale
Pos Atleta Nazione #1 #2 #3 #4 #5 #6 Misura Note 1 Sandra Perković 62.60 63.09 x 66.03 69.97 x 69.97 2 Julia Fischer 65.25 65.77 63.30 x x 64.49 65.77 3 Shanice Craft 63.09 58.21 x x 62.18 63.89 63.89 4 Nadine Müller 62.63 62.12 60.55 x x x 62.63 5 Mélina Robert-Michon 61.74 60.80 60.44 61.70 62.47 60.96 62.47 6 Natalija Semenova 56.75 62.21 x x 56.54 61.45 62.21 7 Jade Lally 53.42 59.88 54.44 x 60.29 x 60.29 8 Pauline Pousse 59.62 55.76 58.32 x x x 59.62 9 Hrisoula Anagnostopoulou 57.45 59.23 x 59.23 10 Veronika Domjan 58.12 55.44 x 58.12 11 Dragana Tomašević 56.74 x 56.83 56.83 12 Sabina Asenjo 54.74 56.62 56.58 56.58 13 Zinaida Sendriūtė 51.31 53.20 56.17 56.17 14 Eliška Staňková 55.90 55.52 x 55.90 15 Stefania Strumillo 55.78 x x 55.78
Note
Categoria:Campionati europei di atletica leggera 2016 Categoria:Lancio del disco ai campionati europei di atletica leggera