L' MLS is Back è stato un torneo organizzato dalla Major League Soccer durante la stagione 2020, per segnare il ritorno della lega dopo lo stop dovuto alla pandemia di COVID-19. Dei 26 club della MLS, solamente 24 parteciparono alla competizione, a seguito del ritiro di e a causa dei troppi positivi al virus tra le proprie file. Il torneo si è tenuto a porte chiuse dall'8 luglio all'11 agosto presso l'ESPN Wide World of Sports Complex, all'interno del Walt Disney World Resort di Bay Lake, in Florida.

Formula Il torneo prevede una prima fase composta da sei gironi da quattro squadre. Ogni partecipante affronta ogni altra squadra del proprio girone una volta. Per ciascun incontro, alla squadra vincitrice verranno assegnati 3 punti, a quella sconfitta 0, mentre in caso di parità viene assegnato 1 punto a testa, i punti guadagnati in questa fase contano anche ai fini della classifica della stagione regolare MLS. Al termine della fase a gironi accederanno alla fase ad eliminazione diretta le prime due di ogni gruppo e le quattro migliori terze. In caso di parità di punti, verrà considerata davanti in classifica la squadra con la miglior differenza reti e, in caso di ulteriore parità, quella con il maggior numero di gol segnati. Qualora anche in questo caso vi sia una situazione di equilibrio, il miglior piazzamento andrà alla formazione che, nel corso delle tre partite, avrà accumulato il minor numero di punti disciplinari.

La fase a eliminazione diretta si gioca con partite di sola andata, in caso di parità al termine dei novanta minuti si tirano direttamente i rigori, senza disputa di tempi supplementari. La squadra vincitrice del torneo ottiene la qualificazione per la CONCACAF Champions League 2021.

Sorteggio Per il sorteggio sono state individuate sei teste di serie, assegnate una a ciascun girone: , , e semifinaliste dei play-off della scorsa edizione, terza classificata della western conference e i padroni di casa dell'. Le altre squadre sono state sorteggiate. I ventisei club della MLS erano stati inizialmente suddivisi in sei gironi, tre per ciascuna conference, formati ognuno da quattro squadre, ad eccezione del girone A, formato da sei squadre. Al seguito però dei forfait di e , i gruppi sono stati riorganizzati e le ventiquattro squadre sono state suddivise in sei gironi da quattro squadre ciascuna, con il Chicago Fire spostato nel gruppo B.

Girone A B C D E F Teste di serie Sorteggiate Inizialmente inserita nel girone A, spostata dopo le esclusioni di Dallas e Nashville

Fase a gironi Girone A +Squadra 7321063+37321042+23310224-20300325-3

Girone B +Squadra 7321063+34311142+23310257-23310225-3

Girone C +Squadra 5312065+15312021+13310245-12302134-1

Girone D +Squadra 6320164+25312043+1431112201301247-3

Girone E +Squadra 9330070+76320134-13310214-30300303-3

Girone F +Squadra 7321064+253120117+42302156-11301249-5

Confronto tra le terze classificate Le quattro migliori terze si qualificano agli ottavi di finale.

+Squadra D 43111220 C 3310245-1 B 3310257-2 A 3310224-2 E 3310214-3 F 2302156-1

Fase a eliminazione diretta Tabellone

Ottavi di finale

Quarti di finale

Semifinali

Finale

Note

Collegamenti esterni

Categoria:Calcio nel 2020 2020 MLS is Back