La fase di qualificazione della UEFA Europa League 2020-2021 si è disputata tra il 18 agosto e il 24 settembre 2020. Hanno partecipato a questa prima fase della competizione 213 club: 36 di essi si sono qualificati al successivo turno di spareggi, composto da 42 squadre. A causa del ritardo dell'avvio della competizione dovuto alla pandemia di COVID-19 i quattro turni di qualificazione si sono giocati in turno unico e la squadra che ha giocato in casa è stata decisa dal sorteggio. Tutti gli incontri si sono disputati a porte chiuse.

Date Turno Sorteggio Partite Turno preliminare 9 agosto 2020(Nyon) 20 agosto 2020 Primo turno 10 agosto 2020(Nyon) 27 agosto 2020 Secondo turno 31 agosto 2020(Nyon) 17 settembre 2020 Terzo turno 1º settembre 2020(Nyon) 24 settembre 2020

Squadre Percorso Campioni Il Percorso Campioni comprende tutte le squadre vincitrici dei rispettivi campionati di lega che vengono eliminate dalla fase di qualificazione della Champions League, così suddivise:

Secondo turno di qualificazione (20 squadre): le 3 perdenti del turno preliminare UCL e le 17 perdenti del primo turno di qualificazione UCL. Terzo turno di qualificazione (20 squadre): 10 squadre perdenti del secondo turno di qualificazione UCL e le 10 vincitrici del secondo turno di qualificazione UEL. Le 10 squadre vincitrici del terzo turno di qualificazione avanzano agli spareggi.

LegendaI club vincitori del terzo turno avanzano al turno di spareggiI club sconfitti nel secondo e nel terzo turno sono eliminati Terzo turnoSquadre 34.000 26.000 17.000 12.750 12.500 6.750 4.750 2.750 2.600 1.475Secondo turnoSquadre 29.000 8.500 7.000 4.750 4.750 4.550 4.250 4.250 4.000 3.500 3.250 2.750 2.500 2.500 2.500 1.500 1.500 1.475 1.150 0.566

Percorso Piazzate Il percorso Piazzate comprende tutte le squadre vincitrici delle coppe di lega e quelle che non si qualificano direttamente per la fase a gironi, così suddivise:

Fase preliminare (16 squadre): 16 squadre qualificate a questo turno. Primo turno di qualificazione (94 squadre): 86 squadre direttamente qualificate a questo turno e 8 vincitrici del turno preliminare. Secondo turno di qualificazione (72 squadre): 25 squadre direttamente qualificate a questo turno e 47 vincitrici del primo turno di qualificazione. Terzo turno di qualificazione (52 squadre): 13 squadre direttamente qualificate a questo turno, 3 perdenti del secondo turno di qualificazione UCL e 36 vincitrici del secondo turno di qualificazione. Le 26 squadre vincitrici del terzo turno di qualificazione UEL avanzano agli spareggi.

LegendaI club vincitori del terzo turno avanzano al turno di spareggiI club sconfitti nel turno preliminare, nel primo turno, nel secondo turno e nel terzo turno sono eliminati Terzo turnoSquadre 54.000 50.000 37.000 34.000 16.500 14.000 12.000 11.000 7.580 7.220 6.720 5.850 5.350 5.120 5.100 4.975Secondo turnoSquadre 85.000 58.500 42.000 36.000 24.000 23.500 20.500 20.456 19.000 16.250 11.849 9.889 9.109 8.000 7.500 7.220 7.150 7.000 6.585 5.260 5.260 4.975 4.550 4.350 3.850Primo turnoSquadre 27.500 22.000 22.000 20.500 14.000 14.000 13.500 12.500 10.500 7.250 7.000 7.000 7.000 6.500 6.250 6.000 6.000 6.000 5.850 5.575 5.500 5.500 5.280 5.250 5.250 5.250 5.100 5.000 5.000 4.750 4.550 4.500 4.350 4.250 4.250 4.000 4.000 4.000 3.925 3.925 3.850 3.750 3.750Primo turnoSquadre 3.750 3.750 3.475 3.475 3.340 3.325 3.325 3.250 3.250 3.175 3.175 3.175 3.000 2.750 2.600 2.575 2.000 2.000 2.000 1.600 1.600 1.575 1.525 1.525 1.525 1.525 1.475 1.475 1.375 1.350 1.350 1.340 1.340 1.300 1.300 1.300 1.250 1.250 1.150 1.150 1.150 1.075 0.875Turno preliminareSquadre 5.250 4.500 3.750 3.000 2.250 2.250 2.000 2.000 1.750 1.750 1.250 1.250 1.000 0.975 0.875 0.800

Turno preliminare Sorteggio Gruppo 1Gruppo 2 Teste di serie Non teste di serie Teste di serie Non teste di serie

Risultati

Tabella riassuntiva

Primo turno Sorteggio Gruppo 1Gruppo 2Gruppo 3 Teste di serie Non teste di serie Teste di serie Non teste di serie Teste di serie Non teste di serie

Gruppo 4Gruppo 5Gruppo 6Teste di serieNon teste di serieTeste di serieNon teste di serieTeste di serieNon teste di serie

Gruppo 7Gruppo 8Gruppo 9Teste di serieNon teste di serieTeste di serieNon teste di serieTeste di serieNon teste di serie

Gruppo 10Gruppo 11Gruppo 12Teste di serieNon teste di serieTeste di serieNon teste di serieTeste di serieNon teste di serie

Gruppo 13Gruppo 14Gruppo 15Teste di serieNon teste di serieTeste di serieNon teste di serieTeste di serieNon teste di serie

Risultati

Tabella riassuntiva

Secondo turno Sorteggio Gruppo 1Gruppo 2Gruppo 3 Teste di serie Non teste di serie Teste di serie Non teste di serie Teste di serie Non teste di serie

Gruppo 4Gruppo 5Gruppo 6Teste di serieNon teste di serieTeste di serieNon teste di serieTeste di serieNon teste di serie

Gruppo 7Gruppo 8Gruppo 9Teste di serieNon teste di serieTeste di serieNon teste di serieTeste di serieNon teste di serie

Gruppo 10Gruppo 11Gruppo 12Teste di serieNon teste di serieTeste di serieNon teste di serieTeste di serieNon teste di serie

Risultati Piazzate

Campioni

Tabella riassuntiva

!colspan=5|Piazzate

!colspan=5|Campioni

Terzo turno Sorteggio Risultati Piazzate

Campioni

Tabella riassuntiva

!colspan=5|Piazzate

!colspan=5|Campioni

Note

Categoria:Calcio nel 2020 Categoria:Calcio nel 2021 Categoria:UEFA Europa League 2020-2021