Leverano è la denominazione di origine controllata di alcuni vini prodotti in provincia di Lecce.

Zona di produzione La zona di produzione delle uve comprende le aree vitate presenti nel comune di Leverano.

Storia

Tecniche di produzione Le operazioni di vinificazione e invecchiamento devono essere effettuate nella zona di produzione

È ammessa la colmatura con un massimo del 5% di altri vini della stessa DOC, dello stesso colore e varietà, ma non soggetti a invecchiamento obbligatorio. I vini sottoposti a colmatura non possono essere tagliati.

Il Rosso Novello deve essere ottenuto mediante macerazione carbonica del 50%.

Il disciplinare prevede la possibilità di utilizzare in etichetta sia la menzione "vigna" che l'indicazione geografica aggiuntiva.

Sui recipienti di confezionamento per tutte le tipologie deve figurare l’annata di produzione delle uve.

Le tipologie "Bianco passito" e "Bianco dolce naturale" e i vini con menzione "Riserva" e "Superiore" possono essere confezionati solo in bottiglie di vetro con tappo in sughero; per tutte le tipologie restanti è consentito l'uso del tetrapak e, fino a 1,5 litri, del tappo a vite. Per "Bianco passito" e "Bianco dolce naturale" sono ammesse solo bottiglie fino a 0,750 l. di capacità.

Disciplinare La DOC è stata approvata con DPR 15.09.1979 GU n. 41 Successivamente il disciplinare ha subito le seguenti modifiche: DM 17.03.1997 GU n. 73 DM 04.11.2011 GU n. 271 DM 30.11.2011 pubblicato sul sito ufficiale del Mipaaf La versione in vigore è stata approvata con 07.03.2014 pubblicato sul sito ufficiale del Mipaaf

Tipologie

Rosso È prevista la menzione "Riserva"

uvaggioNegroamaro minimo 50%Malvasia nera di Lecce, Montepulciano e Sangiovese, massimo 40%Vitigni a bacca nera della zona "Salento-Arco Ionico", massimo 30% RossoRosso riservatitolo alcolometrico minimo11,50% vo,00%12,50% volzuccheri residui10,0 g/l acidità totale minima4,50 g/l.estratto secco minimo20,00 g/l24resa massima di uva per ettaro150 q.resa massima di uva in vino70%invecchiamento24 mesi Caratteristiche organolettiche

Abbinamenti consigliati

Rosato uvaggioNegroamaro minimo 50%Malvasia nera di Lecce, Montepulciano e Sangiovese, massimo 40%Vitigni a bacca nera della zona "Salento-Arco Ionico", massimo 30% titolo alcolometrico minimo11,00%zuccheri residui massimi10,00%acidità totale minima4,50 g/l.estratto secco minimo17,00 g/lresa massima di uva per ettaro150 q.resa massima di uva in vino70% Caratteristiche organolettiche

Abbinamenti consigliati

Rosso novello

uvaggioNegroamaro minimo 50%Malvasia nera di Lecce, Montepulciano e Sangiovese, massimo 40%Vitigni a bacca nera della zona "Salento-Arco Ionico", massimo 30% titolo alcolometrico minimo11,00%zuccheri residuida 6,00 a 10,00 g.l.acidità totale minima4,50 g/l.estratto secco minimo17,00 g/lresa massima di uva per ettaro150 q.resa massima di uva in vino70% Caratteristiche organolettiche

Abbinamenti consigliati

Bianco uvaggioMalvasia bianca minimo 50%;Vermentino massimo 40% Vitigni a bacca bianca della zona "Salento-Arco Ionico", massimo 30%titolo alcolometrico minimo10,50% vol.zuccheri residui10,00% vol.acidità totale minima 5,00 g/l.estratto secco minimo16,00 g/l.resa massima di uva per ettaro150 q.resa massima di uva in vino70% Caratteristiche organolettiche

Abbinamenti consigliati

Bianco passito

uvaggioMalvasia bianca minimo 50%Vermentino 40% massimoVitigni a bacca bianca della zona "Salento-Arco Ionico", massimo 30%titolo alcolometrico minimo15,00% di cui 11,00% svoltizuccheri residui minimi8,00%acidità totale minima4,50 g/l.estratto secco minimo22,00 g/l.resa massima di uva per ettaro100 q.resa massima di uva in vino50% Caratteristiche organolettiche

Abbinamenti consigliati

Bianco dolce naturale

uvaggioMalvasia bianca minimo 50%Vermentino 40% massimoVitigni a bacca bianca della zona "Salento-Arco Ionico", massimo 30%titolo alcolometrico minimo15,00%, di cui almeno 11,00% svoltizuccheri residui massimi8,00 g/lacidità totale minima4,50 g/l.estratto secco minimo22,00 g/lresa massima di uva per ettaro100 q.resa massima di uva in vino50% Caratteristiche organolettiche

Abbinamenti consigliati

Malvasia bianca uvaggioMalvasia bianca 85%Vitigni a bacca bianca della zona "Salento-Arco Ionico", massimo 15%vietati Moscato bianco e Moscatello selvatico.titolo alcolometrico minimo10,50%zuccheri residui massimi10,0 g/l .acidità totale minima4,50 g/l.estratto secco minimo16,00 g/lresa massima di uva per ettaro130 q.resa massima di uva in vino70% Caratteristiche organolettiche

Abbinamenti consigliati

Chardonnay

uvaggioChardonnay 85%Vitigni a bacca bianca della zona "Salento-Arco Ionico", massimo 15%vietati Moscato bianco e Moscatello selvatico.titolo alcolometrico minimo10,50%zuccheri residui massimi10,0 g/l .acidità totale minima4,50 g/l.estratto secco minimo16,00 g/lresa massima di uva per ettaro130 q.resa massima di uva in vino70% Caratteristiche organolettiche

Abbinamenti consigliati

Fiano uvaggioFiano 85% minimoVitigni a bacca bianca della zona "Salento-Arco Ionico", massimo 15%vietati Moscato bianco e Moscatello selvatico.titolo alcolometrico minimo10,50%zuccheri residui massimi10,0 g/l .acidità totale minima4,50 g/l.estratto secco minimo16,00 g/lresa massima di uva per ettaro130 q.resa massima di uva in vino70% Caratteristiche organolettiche

Abbinamenti consigliati

Negroamaro rosso Se invecchiato almeno 24 mesi, di cui sei mesi in legno, si può aggiungere la menzione "Riserva" uvaggioNegroamaro minimo 85%Vitigni a bacca nera della zona "Salento-Arco Ionico massimo 15%titolo alcolometrico minimo12,00%zuccheri residui10,0 g/lacidità totale minima4,50 g/l.estratto secco minimo20,00 g/lresa massima di uva per ettaro150 q.resa massima di uva in vino70% Caratteristiche organolettiche

Abbinamenti consigliati

Negroamaro rosso superiore Se invecchiato almeno 24 mesi, di cui sei mesi in legno, si può aggiungere la menzione "Riserva"

uvaggioNegroamaro minimo 90%Vitigni a bacca nera della zona "Salento-Arco Ionico massimo 10%titolo alcolometrico minimo12,50%zuccheri residui10,00 g/l .acidità totale minima4,50 g/l.estratto secco minimo24,00 g/lresa massima di uva per ettaro80 q.resa massima di uva in vino70%invecchiamento12 mesi Caratteristiche organolettiche

Abbinamenti consigliati

Negroamaro rosato uvaggioNegroamaro minimo 85%Vitigni a bacca nera della zona "Salento-Arco Ionico massimo 15%titolo alcolometrico minimo11,00% volzuccheri residui10,0 g/l.acidità totale minima 4,50 g/l.estratto secco minimo17,,00 g/lresa massima di uva per ettaro150 q.resa massima di uva in vino60% Caratteristiche organolettiche

Abbinamenti consigliati

Note

Categoria:Vini DOC della provincia di Lecce Categoria:Vini DOC e DOCG prodotti con uva Chardonnay Categoria:Vini DOC e DOCG prodotti con uva Fiano Categoria:Vini DOC e DOCG prodotti con uva Negroamaro Categoria:Vini DOC e DOCG prodotti con uva Malvasia nera di Lecce Categoria:Vini DOC e DOCG prodotti con uva Montepulciano Categoria:Vini DOC e DOCG prodotti con uva Sangiovese Categoria:Vini DOC e DOCG prodotti con uva Malvasia bianca Categoria:Vini DOC e DOCG prodotti con uva Vermentino