Il calendario internazionale femminile UCI 2008 raggruppava le competizioni femminili di ciclismo su strada organizzate dall'Unione Ciclistica Internazionale per la stagione 2008.

Composto da 69 prove, iniziò il 6 gennaio con la Copa América de Ciclismo e si concluse il 9 novembre con la prova in linea dei Campionati africani. Erano incluse nel calendario anche le prove della Coppa del mondo femminile, le gare dei campionati continentali, le due gare del Campionato del mondo a Varese, come anche le due gare su strada dei Giochi olimpici a Pechino.

Gare Gennaio DataProvaCat.VincitriceSquadra6 Copa América de Ciclismo1.2 Uenia Fernandes da SouzaChirio-Forno d'Asolo

Febbraio DataProvaCat.VincitriceSquadra21-22 Geelong Tour2.2 Christiane SoederCervélo-Lifeforce Pro Cycling Team24 Geelong World CupCDM Katheryn Curi MattisWebcor Builders Cycling Team24-28 Women's Tour of New Zealand2.2 Kristin ArmstrongCervélo-Lifeforce Pro Cycling Team

Marzo DataProvaCat.VincitriceSquadra8 Gran Premio Brissago1.2 Nicole BrändliBigla Cycling Team9 Gran Premio Comune di Cornaredo1.2 Andrea GrausBigla Cycling Team16 Omloop Het Volk1.2 Kirsten WildAA-Drink Cycling Team24 Trofeo Alfredo Binda-Comune di CittiglioCDM Emma PooleyTeam Specialized Designs for Women29 GP Montescudaio-Riparbella1.2 Kristin ArmstrongCervélo-Lifeforce Pro Cycling Team30 GP Santa Luce e Castellina Marittima1.2 Noemi CanteleBigla Cycling Team30 Klasyczny-Naleczow1.2 Katarzyna BarczykPrimus

Aprile DataProvaCat.VincitriceSquadra6 Giro delle FiandreCDM Judith ArndtTeam High Road Women7 Gran Prix International Dottignies1.2 Marianne VosDSB Bank-Nederland Bloeit10 Drentse 8 van Dwingeloo1.1 Ina-Yoko TeutenbergTeam High Road Women11-13 Wyscig Etapowy-Zamosc2.2 Maja Włoszczowska12 Unive Ronde van DrentheCDM Chantal BeltmanTeam High Road Women13 Novilon Eurocup Ronde van Drenthe1.1 Kristin ArmstrongCervélo-Lifeforce Pro Cycling Team15 Campionati asiatici - CronometroCC Li MeifangCina16 Campionati asiatici - In lineaCC Min GaoCina19 Ronde van Gelderland1.2 Anne Samplonius20 Trofeo Ciudad de Sevilla1.2 Silvia Tirado Marquez23 Freccia Vallone femminileCDM Marianne VosDSB Bank-Nederland Bloeit25 Tour of Chongming Island Time Trial1.2 Li MeifangGiant Pro Cycling25 Gran Premio della Liberazione1.2 Regina SchleicherEquipe Nürnberger Versicherung26 Omloop van Borsele WE1.2 Kirsten WildAA-Drink Cycling Team26 Grand Prix Elsy Jacobs1.1 Monia BaccailleTeam Fenixs26-29 Tour of Chongming Island2.1 Li MeifangGiant Pro Cycling27 Grote Prijs Stad Roeselare1.2 Loes MarkerinkTeam Flexpoint

Maggio DataProvaCat.VincitriceSquadra1-4 Gracia-Orlová2.2 Marianne VosDSB Bank-Nederland Bloeit2 Grand Prix de Suisse-Souvenir Magali Pache1.1 Christiane SoederCervélo-Lifeforce Pro Cycling Team3 Majowy Wyścig Klasyczny-Lublin1.2 Joanna IgnasiakPol-Aqua3 Clasico Aniversario de la Federacion Venezolana1.2 Angee Gonzalez4 Copa Federacion Venezolana1.2 Karelia Judith Machado Jaimes4 Berner RundfahrtCDM Susanne LjungskogMenikini-Selle Italia-Master Colors9 Campionati panamericani - CronometroCC Ana Paola MadriñanColombia11 Campionati panamericani - In lineaCC Yumari GonzálezCuba13-18 Mount Hood Cycling Classic2.2 Julie Beveridge15 Grand Prix de Santa Ana1.1 Susanne LjungskogMenikini-Selle Italia-Master Colors16-21 Vuelta Ciclista Femenina a El Salvador2.2 Tetjana StjažkinaChirio-Forno d'Asolo16-25 Tour de l'Aude cycliste féminin2.2 Susanne LjungskogMenikini-Selle Italia-Master Colors22-24 Tour de Pologne Féminin2.2 Sara MustonenCMax-Dilà23-25 Vuelta a Occidente2.2 Marianne VosDSB Bank-Nederland Bloeit25 Tour de Leelanau 1.2 Anne Samplonius31 Coupe du Monde Cycliste Féminine de Montréal CDM Judith ArndtTeam High Road Women

Giugno DataProvaCat.VincitriceSquadra2-5 Tour du Grand Montréal2.1 Judith ArndtTeam High Road Women7 Omloop door Middag-Humsterland 1.2 Vera KoedooderLotto-Belisol Ladiesteam8 Commerce Bank Liberty Classic 1.1 Chantal BeltmanTeam High Road Women8 Kasseien Omloop Exloo1.2 Kirsten WildAA-Drink Cycling Team8-12 Tour de Prince Edward Island 2.2 Kori Kelley SeehaferMenikini-Selle Italia-Master Colors12-15 Iurreta-Emakumeen Bira2.1 Marianne VosDSB Bank-Nederland Bloeit17-22 Grande Boucle Féminine Internationale2.1 Christiane SoederCervélo-Lifeforce Pro Cycling Team19-21 Ster Zeeuwsche Eilanden 2.2 Ina-Yoko TeutenbergTeam High Road Women20-22 Giro del Trentino Internazionale Femminile 2.1 Fabiana LuperiniMenikini-Selle Italia-Master Colors

Luglio DataProvaCat.VincitriceSquadra3 Campionati europei - Cronometro Under-23CC Ellen van Dijk5 Campionati europei - In linea Under-23CC Rasa Leleivyte5-13 Giro Donne2.1 Fabiana LuperiniMenikini-Selle Italia-Master Colors10-13 Tour de Feminin-GP Krásná Lípa2.2 Angela HennigDSB Bank-Nederland Bloeit17-20 Tour de Bretagne Féminin2.2 Emma PooleyTeam Specialized Designs for Women19 Gran Premio di Cento-Carnevale d'Europa1.2 Diana ŽiliūtėSafi-Pasta Zara-Manhattan22-27 Thüringen Rundfahrt der Frauen 2.1 Judith ArndtTeam High Road Women24-27 Tour Féminin en Limousin 2.2 Natal'ja BojarskajaTeam Fenixs30 Open de Suède Vargarda TTTCDM Cervélo-Lifeforce Pro Cycling Team

Agosto DataProvaCat.VincitriceSquadra1 Open de Suède Vargarda CDM Kori Kelley SeehaferMenikini-Selle Italia-Master Colors3 Sparkassen Giro Bochum1.1 Suzanne de GoedeEquipe Nürnberger Versicherung8 Holland Hills Classic 1.2 Larissa KleinmannEquipe Nürnberger Versicherung10 Giochi olimpici - In lineaJO Nicole CookeGran Bretagna10-17 Route de France2.1 Luise KellerTeam Columbia Women13 Giochi olimpici - CronometroJO Kristin ArmstrongStati Uniti22-24 Albstadt-Frauen-Etappenrennen 2.2 Trixi WorrackEquipe Nürnberger Versicherung24 Grand Prix de Plouay CDM Fabiana LuperiniMenikini-Selle Italia-Master Colors26-30 Trophée d'Or féminin 2.2 Emma JohanssonAA-Drink Cycling Team

Settembre DataProvaCat.VincitriceSquadra2-7 Holland Ladies Tour 2.2 Charlotte BeckerEquipe Nürnberger Versicherung7 Züri Metzgete 1.1 Giorgia BronziniTitanedi-Frezza-Acca Due O7 Memorial Davide Fardelli1.2 Karin ThürigCervélo-Lifeforce Pro Cycling Team9-13 Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche2.2 Amber NebenTeam Flexpoint17 Chrono Champenois 1.1 Karin ThürigCervélo-Lifeforce Pro Cycling Team17 Rund um die Nürnberger Altstadt CDM Amber NebenTeam Flexpoint16-21 Giro della Toscana Femminile-Memorial Michela Fanini 2.1 Judith ArndtTeam Columbia Women24 Campionati del mondo - CronometroCM Amber NebenStati Uniti27 Campionati del mondo - In lineaCM Nicole CookeGran Bretagna28 Grand Prix de France1.2 Ludivine HenrionAA-Drink Cycling Team

Ottobre DataProvaCat.VincitriceSquadra17 Chrono des Nations - Les Herbiers Vendée1.1 Susanne LjungskogTeam Flexpoint

Novembre DataProvaCat.VincitriceSquadra7 Campionati africani - CronometroCC Cashandra SlingerlandSudafrica9 Campionati africani - In lineaCC Cashandra SlingerlandSudafrica

Classifiche Risultati finali.

CorridoreSquadraPunti1 Marianne VosDSB Bank1 2292 Judith ArndtColumbia1 206,663 Ina-Yoko TeutenbergColumbia616,164 Nicole CookeHalfords Bik.5365 Fabiana LuperiniMenikini5306 Emma JohanssonAA-Drink5297 Trixi WorrackNürnberger501,668 Christiane SoederCervélo4959 Kristin ArmstrongCervélo48810 Suzanne de GoedeNürnberger436 SquadraPunti1 Team Columbia Women2 470,982 Team DSB Bank1 648,253 Cervélo-Lifeforce1 5594 Eq. Nürnberger Versicherung1 420,325 AA-Drink Cycling Team1 1306 Team Flexpoint1 090,167 Menikini-Selle Italia907,58 Gauss-RDZ-Ormu9019 Bigla Cycling Team684,7510 Team Halfords Bikehut592 NazionePunti12 926,6422 565,6631 61241 341,2551 172,7569597885,7587149706,6610621,25

Note

Collegamenti esterni

Categoria:Calendario internazionale femminile UCI Categoria:Ciclismo nel 2008