La Indonesia Super League 2013 è la 5ª edizione del massimo campionato di calcio indonesiano. La stagione è iniziata il 5 gennaio 2013. Il era la squadra campione in carica.
Formula Le 18 squadre si affrontano in un girone di andata e ritorno per un totale di 34 partite. Le ultime tre sono retrocesse in Liga Indonesia Premier Division, la serie B indonesiana.
Squadre 2013 Club Città Provincia Stadio Capacità Stagione 2011–2012 Malang Regency East Java Kanjuruhan 35,000 12th in 2011–12 Super League Banjar Regency South Kalimantan Demang Lehman 6,500 2011–12 Premier Division Champions Gresik Regency East Java Petrokimia 25,000 15th in 2011–12 Super League Kutai Kartanegara East Kalimantan Aji Imbut 35,000 9th in 2011–12 Super League Bandung RegencyBandung West Java Si Jalak HarupatSiliwangi 40,00025,000 6th in 2011–12 Super League Lamongan East Java Surajaya 25,000 4th in 2011–12 Super League Pamekasan Regency East Java Gelora Bangkalan 25,000 3rd in 2011–12 Premier Division BandungBandung Regency West Java SiliwangiSi Jalak Harupat 25,00040,000 8th in 2011–12 Super League Balikpapan East Kalimantan Persiba 10,000 7th in 2011–12 Super League Jayapura Regency Papua Barnabas Youwe 15,000 10th in 2011–12 Super League Giacarta DKI Giacarta Gelora Bung Karno 88,083 5th in 2011–12 Super League Jayapura Papua Mandala 30,000 2011–12 Super League Runner-Up Sorong Regency West Papua Wambik KM 16 7,000 14th in 2011–12 Super League Samarinda East Kalimantan Segiri 20,000 11th in 2011–12 Super League Kuningan Regency West Java Mashud Wisnusaputra 10,000 2011–12 Premier Division Runner-up Jayawijaya Regency Papua Pendidikan 15,000 3rd in 2011–12 Super League PekanbaruBangkinang Riau Kaharudin NasutionTuanku Tambusai 25,0007,000 13th in 2011–12 Super League Palembang South Sumatera Gelora Sriwijaya 40,000 2011–12 Super League Champions
Classifica Squadra 1.823425728218+64 2.663421677033+37 3.653419876042+18 4.633418977243+29 5.5734176115661−5 6.5434159105540+15 7.5034148125951+8 8.45341112114137+4 9.4534129134145−4 10.4334127154251−9 11.4234126164645+1 12.41341011135646+10 13.40341010144248−6 14.3834911143452−18 15.3434713144451−7 16.303486203961−22 17.303493223362−29 18. 1734452526107−81
Legenda: Campione dell'Indonesia e ammessa alla Coppa dell'AFC 2014 Ammessa alla Coppa dell'AFC 2014 Retrocessa in Liga Indonesia Premier Division 2014
Note: Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Categoria:Calcio nel 2013 2013