right|100 px right|100 px O nado sincronizado nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 foi disputado no Centro Aquático Olímpico onde 104 competidoras disputaram duas medalhas de ouro nos eventos de dueto e por equipes.
O nado sincronizado é um dos três esportes olímpicos praticado apenas por mulheres. Os outros são o softbol e a ginástica rítmica. Em Atenas a modalidade foi dominada pela Rússia que conquistou as duas medalhas de ouro distribuídas.
Dueto Pos.PaísAtletasImagem:Med 1.png Anastasia DavydovaAnastasia ErmakovaImagem:Med 2.png Miya TachibanaMiho TakedaImagem:Med 3.png Alison BartosikAnna Kozlova
Rotina técnica Em 23 de agosto de 19:30 às 21:33.
Pos. Atletas País Juízes Total 100% pts Rotina técnica J1 J2 J3 J4 J550% pts Atrás 1 Anastasia DavydovaAnastasia Ermakova 20pxRússiaEX 9.8 9.9 9.8 9.9 9.949.333 98.833 49.417 IM 9.9 9.9 9.9 9.8 9.949.500 2 Miya TachibanaMiho Takeda 20pxJapãoEX 9.6 9.8 9.9 9.8 9.849.000 98.000 49.000 0.417IM 9.8 9.8 9.8 9.8 9.849.000 3 Alison BartosikAnna Kozlova 20pxEstados UnidosEX 9.6 9.7 9.7 9.5 9.648.167 96.667 48.334 1.083IM 9.7 9.7 9.7 9.7 9.748.500 4 Gema MengualPaola Tirados 20pxEspanhaEX 9.4 9.6 9.3 9.7 9.747.833 95.833 47.917 1.500IM 9.6 9.6 9.6 9.6 9.648.000 5 Virginie DedieuLaure Thibaud 20pxFrançaEX 9.5 9.4 9.6 9.2 9.647.500 95.333 47.667 1.750IM 9.7 9.5 9.5 9.5 9.747.833 6 Fanny LetourneauCourtenay Stewart 20pxCanadáEX 9.5 9.5 9.4 9.6 9.547.500 95.000 47.500 1.917IM 9.5 9.5 9.5 9.7 9.547.500 7 Gu BeibeiZhang Xiaohuan 20pxChinaEX 9.3 9.2 9.2 8.9 9.346.167 93.167 46.584 2.833IM 9.4 9.3 9.4 9.4 9.447.000 8 Beatrice SpazianiLorena Zaffalon 20pxItáliaEX 9.2 9.3 9.2 8.9 9.346.167 93.000 46.500 2.917IM 9.4 9.2 9.3 9.4 9.446.833 9 Eleftheria FtouliChristina Thalassinidou 20pxGréciaEX 9.2 9.3 9.3 9.4 9.346.500 92.667 46.334 3.083IM 9.2 9.2 9.4 9.2 9.346.167 10 Iryna GayvoronskaDarya Yushko 20pxUcrâniaEX 9.1 9.0 8.7 9.0 9.245.167 90.834 45.417 4.000IM 8.9 9.0 9.2 9.2 9.245.667 11 Magdalena BrunnerBelinda Schmid 20pxSuíçaEX 8.9 9.1 9.1 8.8 8.844.667 90.667 45.334 4.083IM 9.3 9.1 9.2 9.3 9.146.000 12 Carolina MoraesIsabela Moraes 20pxBrasilEX 9.0 9.0 8.9 9.1 9.145.167 98.000 49.000 0.417IM 9.0 8.9 9.1 9.0 9.345.167 13 Bianca van Der VeldenSonja van Der Velden 20pxPaíses BaixosEX 8.8 8.9 8.7 8.7 8.944.000 88.667 44.334 5.083IM 9.1 8.5 9.0 8.8 9.044.667 14 Kim Sung-EunYoo Na-Mi 20pxCoreia do SulEX 8.7 8.9 8.6 8.4 8.843.500 87.667 43.834 5.583IM 8.7 8.7 8.9 8.9 8.944.167 15 Sona BernardovaIvana Bursova 20pxRepública ChecaEX 8.8 8.8 8.8 8.6 8.643.667 87.500 43.750 5.667IM 8.8 8.6 8.9 8.7 8.843.833 16 Anastasia GloushkovInna Yoffe 20pxIsraelEX 8.5 8.7 9.0 8.5 8.643.000 85.500 42.750 6.667IM 8.6 8.4 8.7 8.5 8.142.500 17 Nara-Lorena Falcon-ArteagaOlga-Larissa Vargas-Leon 20pxMéxicoEX 8.4 8.4 9.0 8.7 8.542.667 85.334 42.667 6.750IM 8.2 8.3 8.8 8.6 8.742.667 18= Aliya KarimovaArna Toktagan 20pxCazaquistãoEX 8.3 8.5 7.9 8.5 8.742.167 84.500 42.250 7.167IM 8.5 8.3 8.6 8.3 8.642.333 18= Khrystsina MarkovichNastassia Vlasenka 20pxBielorrússiaEX 8.2 8.3 8.4 8.4 8.441.833 84.500 42.250 7.167IM 8.5 8.1 8.6 8.6 8.542.667 20 Assia AnastassovaBogdana Zareva 20pxBulgáriaEX 8.5 8.6 7.7 8.3 8.341.833 83.166 41.583 7.834IM 8.7 8.2 8.4 8.2 8.041.333 21= Heba Abd El GawadDalia Allam 20pxEgitoEX 8.1 8.2 8.5 8.6 8.241.500 82.333 41.167 8.250IM 8.3 8.2 8.0 7.9 8.440.833 21= Veronika FeriancovaKatarina Havlikova 20pxEslováquiaEX 8.6 8.5 8.3 7.5 8.041.333 82.333 41.167 8.250IM 8.1 8.1 8.5 8.4 8.141.000 23 Luna del Mar AguiluLeilani Torres-Maldonado 20pxPorto RicoEX 7.9 7.7 7.5 7.7 8.138.833 79.333 39.667 9.750IM 8.0 8.3 8.2 8.1 7.940.500 24 Amanda LairdLeonie Nichols 20pxAustráliaEX 7.8 7.9 7.8 7.9 7.839.167 77.834 38.917 10.500IM 7.7 7.7 7.8 8.0 7.749.000
Juízes Execução ImpressãoJuiz 1 20px Sandra Roberts (CAN)Juiz 1 20px Simonetta Antonaroli (ITA)Juiz 2 20px Christiane Brenner (AUT)Juiz 2 20px Laila Loutfy (EGY)Juiz 3 20px Inger Lindholm (SWE)Juiz 3 20px Marina Roschina (RUS)Juiz 4 20px Hortensia Graupera (ESP)Juiz 4 20px Sisto Salera (SUI)Juiz 5 20px Marie Claude Besancon (FRA)Juiz 5 20px Ana Maria Lobo (BRA)
Rotina livre - preliminar Em 24 de agosto de 19:30 à 21:58.
Pos. Atletas País Juízes Total 100% pts Rotina livre Total (RT + RL) J1 J2 J3 J4 J550% pts Atrás 1 Anastasia DavydovaAnastasia Ermakova 20pxRússiaMT 10.0 9.9 9.9 10.0 9.949.667 99.167 49.584 99.001 IA 9.9 9.8 9.9 10.0 9.949.500 2 Miya TachibanaMiho Takeda 20pxJapãoMT 9.8 9.8 9.8 9.8 9.849.000 98.000 49.000 0.584 98.000IA 9.8 9.9 9.8 9.8 9.849.000 3 Alison BartosikAnna Kozlova 20pxEstados UnidosMT 9.7 9.6 9.7 9.6 9.748.333 96.833 48.417 1.167 96.751IA 9.7 9.7 9.7 9.7 9.848.500 4 Gema MengualPaola Tirados 20pxEspanhaMT 9.7 9.7 9.6 9.6 9.748.333 96.333 48.167 1.417 96.084IA 9.6 9.6 9.6 9.6 9.648.000 5 Fanny LetourneauCourtenay Stewart 20pxCanadáMT 9.6 9.5 9.5 9.5 9.647.667 95.334 46.667 1.917 95.251IA 9.5 9.6 9.6 9.5 9.447.667 6 Virginie DedieuLaure Thibaud 20pxFrançaMT 9.5 9.7 9.5 9.5 9.547.500 95.167 47.584 2.000 95.167IA 9.6 9.5 9.7 9.5 9.547.667 7 Beatrice SpazianiLorena Zaffalon 20pxItáliaMT 9.4 9.4 9.4 9.4 9.447.000 93.833 46.917 2.667 93.417IA 9.3 9.4 9.4 9.3 9.446.833 8 Gu BeibeiZhang Xiaohuan 20pxChinaMT 9.3 9.3 9.4 9.3 9.446.667 93.500 46.750 2.834 93.334IA 9.3 9.4 9.5 9.4 8.746.833 9 Eleftheria FtouliChristina Thalassinidou 20pxGréciaMT 9.4 9.4 9.3 9.2 9.346.667 93.167 46.584 3.000 92.918IA 9.4 9.3 9.3 9.3 9.346.500 10 Iryna GayvoronskaDarya Yushko 20pxUcrâniaMT 9.2 9.2 9.2 9.1 9.346.000 92.167 46.084 3.500 91.501IA 9.2 9.3 9.0 9.2 9.346.167 11 Magdalena BrunnerBelinda Schmid 20pxSuíçaMT 9.2 9.2 9.0 9.3 9.246.000 92.000 46.000 3.584 91.334IA 9.2 9.2 9.2 9.0 9.246.000 12 Carolina MoraesIsabela Moraes 20pxBrasilMT 9.1 9.1 9.3 9.1 9.245.667 91.167 45.584 4.000 90.751IA 9.1 9.1 9.1 9.1 9.245.500 13 Bianca van Der VeldenSonja van Der Velden 20pxPaíses BaixosMT 9.0 9.0 8.9 8.9 9.044.833 89.666 44.833 4.751 89.167IA 9.0 9.0 8.7 8.9 9.044.833 14= Sona BernardovaIvana Bursova 20pxRepública ChecaMT 9.0 8.9 8.9 8.8 8.944.500 88.667 44.334 5.250 88.084IA 8.9 8.8 8.8 9.0 8.644.167 14= Kim Sung-EunYoo Na-Mi 20pxCoreia do SulMT 8.9 8.9 8.9 8.8 8.944.500 88.500 44.250 5.334 88.084IA 9.0 8.9 8.5 8.9 8.844.333 16 Nara-Lorena Falcon-ArteagaOlga-Larissa Vargas-Leon 20pxMéxicoMT 8.8 8.8 8.7 8.7 8.743.667 86.834 43.417 6.167 86.084IA 8.7 8.5 8.4 8.7 8.943.167 17 Anastasia GloushkovInna Yoffe 20pxIsraelMT 8.6 8.3 8.4 8.6 8.642.667 86.000 43.000 6.584 85.750IA 8.8 8.7 8.6 8.7 8.443.333 18 Aliya KarimovaArna Toktagan 20pxCazaquistãoMT 8.7 8.4 8.6 8.5 8.442.500 85.333 42.667 6.917 84.917IA 8.5 8.5 8.6 8.8 8.642.833 19 Khrystsina MarkovichNastassia Vlasenka 20pxBielorrússiaMT 8.6 8.5 8.1 8.6 8.542.667 85.167 42.584 7.000 84.834IA 8.5 8.6 8.4 8.6 8.442.500 20 Assia AnastassovaBogdana Zareva 20pxBulgáriaMT 8.5 8.4 8.2 8.3 8.241.500 83.667 41.834 7.750 83.417IA 8.6 8.4 8.3 8.4 8.542.167 21 Heba Abd El GawadDalia Allam 20pxEgitoMT 8.2 8.6 8.4 8.4 8.341.833 83.333 41.667 7.917 82.834IA 8.2 8.3 8.3 8.3 8.641.500 22 Veronika FeriancovaKatarina Havlikova 20pxEslováquiaMT 8.4 8.0 8.5 8.2 8.441.667 82.834 41.417 8.167 82.584IA 8.3 8.1 8.2 8.2 8.341.167 23 Luna del Mar AguiluLeilani Torres-Maldonado 20pxPorto RicoMT 7.9 7.8 8.0 8.0 8.039.833 79.833 39.917 9.667 79.584IA 8.0 8.0 7.9 8.0 8.240.000 24 Amanda LairdLeonie Nichols 20pxAustráliaMT 7.6 8.1 7.8 7.5 7.738.500 77.667 38.834 10.750 77.751IA 7.9 7.9 7.7 7.8 7.839.167
As 12 melhores duplas avançaram para a final
Juízes Mérito técnico Impressão artísticaJuiz 1 20px Marina Roschina (RUS)Juiz 1 20px Christiane Brenner (AUT)Juiz 2 20px Inger Lindholm (SWE)Juiz 2 20px Harue Ichihashi (JPN)Juiz 3 20px Ana Maria Lobo (BRA)Juiz 3 20px Jenny Gray(GBR)Juiz 4 20px Simonetta Antonaroli (ITA)Juiz 4 20px Svetlana Saidova (UKR)Juiz 5 20px Ivona Kralikova (CZE)Juiz 5 20px Carol Tackett (USA)
Rotina livre - final Em 25 de agosto de 19:30 à 21:58.
Pos. Atletas País Juízes Total 100% pts Rotina livre Total(RT + RL) J1 J2 J3 J4 J550% pts Atrás 1 Anastasia DavydovaAnastasia Ermakova 20pxRússiaMT 9.9 10.0 9.9 10.0 10.049.833 99.833 49.917 99.334IA 10.0 10.0 10.0 10.0 10.050.000 2 Miya TachibanaMiho Takeda 20pxJapãoMT 9.9 9.9 9.8 9.9 9.849.333 98.833 49.417 0.500 98.417IA 9.9 9.8 9.9 9.9 9.949.500 3 Alison BartosikAnna Kozlova 20pxEstados UnidosMT 9.7 9.8 9.7 9.8 9.748.667 97.167 48.584 1.333 96.918IA 9.7 9.6 9.8 9.8 9.648.500 4 Gema MengualPaola Tirados 20pxEspanhaMT 9.6 9.6 9.6 9.6 9.748.000 96.667 48.334 1.583 96.251IA 9.8 9.8 9.7 9.6 9.748.667 5 Virginie DedieuLaure Thibaud 20pxFrançaMT 9.6 9.5 9.7 9.5 9.647.833 95.833 47.917 2.000 95.584IA 9.8 9.5 9.5 9.4 9.848.000 6 Fanny LetourneauCourtenay Stewart 20pxCanadáMT 9.5 9.6 9.5 9.7 9.547.667 95.667 47.834 2.083 95.334IA 9.6 9.4 9.7 9.6 9.648.000 7 Gu BeibeiZhang Xiaohuan 20pxChinaMT 9.4 9.5 9.4 9.4 9.447.000 94.167 47.084 2.833 93.668IA 9.5 9.1 9.5 9.3 9.547.167 8 Beatrice SpazianiLorena Zaffalon 20pxItáliaMT 9.3 9.2 9.4 9.4 9.346.667 93.500 46.750 3.167 93.250IA 9.4 9.3 9.4 9.3 9.446.833 9 Eleftheria FtouliChristina Thalassinidou 20pxGréciaMT 9.4 9.4 9.3 9.3 9.246.667 93.167 46.584 3.333 92.918IA 9.3 9.2 9.4 9.2 9.446.500 10 Magdalena BrunnerBelinda Schmid 20pxSuíçaMT 9.3 9.1 9.3 9.1 9.346.167 92.167 46.084 3.833 91.418IA 9.2 9.1 9.3 9.1 9.346.000 11 Iryna GayvoronskaDarya Yushko 20pxUcrâniaMT 9.2 9.3 9.2 9.3 9.246.167 91.667 45.834 4.083 91.251IA 9.0 9.0 9.3 9.1 9.245.500 12 Carolina MoraesIsabela Moraes 20pxBrasilMT 9.2 9.3 9.1 9.2 9.145.833 91.500 45.750 4.167 90.917IA 9.1 9.3 9.2 9.0 9.145.667
Juízes Mérito técnico Impressão artísticaJuiz 1 20px Harue Ichihashi (JPN)Juiz 1 20px Marie Claude Besancon (FRA)Juiz 2 20px Carol Tackett (USA)Juiz 2 20px Hortensia Graupera (ESP)Juiz 3 20px Jenny Gray(GBR)Juiz 3 20px Sandra Roberts (CAN)Juiz 4 20px Svetlana Saidova (UKR)Juiz 4 20px Laila Loutfy (EGY)Juiz 5 20px Sisto Salera (SUI)Juiz 5 20px Ivona Kralikova (CZE)
Equipes <center>Ouro<center>Prata<center>Bronze20px| Rússia Elena AzarovaOlga BrusnikinaAnastasia DavydovaAnastasia ErmakovaElvira KhasyanovaMaria KiselevaOlga NovokshchenovaAnna Shorina20px| Japão Michiyo FujimaruSaho HaradaKanako KitaoEmiko SuzukiMiya TachibanaMiho TakedaJuri TatsumiYoko Yoneda20px| Estados Unidos Alison BartosikTamara CrowRebecca JasontekAnna KozlovaSara LoweLauren McFallStephanie NesbittKendra Zanotto
Rotina técnica Em 26 de agosto de 19:30 à 20:17.