right|100 px right|100 px A natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 1968 foi realizada na Cidade do México, no México, com 29 eventos disputados, quinze para homens e quatorze para mulheres. O aumento no número de provas (18 foram disputadas em Tóquio 1964) beneficiou a equipe dos Estados Unidos que conquistou 52 das 87 medalhas possíveis.

__NOTOC__ Eventos da natação Masculino: 100 metros livre | 200 metros livre | 400 metros livre | 1500 metros livre | 100 metros costas | 200 metros costas | 100 metros peito | 200 metros peito | 100 metros borboleta | 200 metros borboleta | 200 metros medley | 400 metros medley | 4x100 metros livre | 4x200 metros livre | 4x100 metros medley

Feminino: 100 metros livre | 200 metros livre | 400 metros livre | 800 metros livre | 100 metros costas | 200 metros costas | 100 metros peito | 200 metros peito | 100 metros borboleta | 200 metros borboleta | 200 metros medley | 400 metros medley | 4x100 metros livre | 4x100 metros medley

Masculino 100 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Michael Wenden52.2 sImagem:Med 2.png Ken Walsh52.8 sImagem:Med 3.png Mark Spitz53.0 s

Final: 20px AUS Michael Wenden, 52.2 (WR) 20px USA Ken Walsh, 52.8 20px USA Mark Spitz, 53.0 20px GBR Bobby McGregor, 53.5 20px URS Leonid Ilyichov, 53.8 20px URS Georgijs Kulikovs, 53.8 20px ARG Luis Nicolao, 53.9 20px USA Zac Zorn, 53.9

200 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Michael Wenden1:55.2Imagem:Med 2.png Don Schollander1:55.8Imagem:Med 3.png John Nelson1:58.1

Final: 20px AUS Michael Wenden, 1:55.2 20px USA Don Schollander, 1:55.8 20px USA John Nelson, 1:58.1 20px CAN Ralph Hutton, 1:58.6 20px FRA Alain Mosconi, 1:59.1 20px AUS Bob Windle, 2:00.9 20px URS Semyon Belits-Geyman, 2:01.5

400 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Mike Burton4:09.0Imagem:Med 2.png Ralph Hutton4:11.7Imagem:Med 3.png Alain Mosconi4:13.3

Final: 20px USA Mike Burton, 4:09.0 20px CAN Ralph Hutton, 4:11.7 20px FRA Alain Mosconi, 4:13.3 20px AUS Greg Brough, 4:15.9 20px AUS Graham White, 4:16.7 20px USA John Nelson, 4:17.2 20px FRG Hans Fassnacht, 4:18.1 20px USA Brent Berk, 4:26.0

1500 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Mike Burton16:38.9Imagem:Med 2.png John Kinsella16:57.3Imagem:Med 3.png Greg Brough17:04.7

Final: 20px USA Mike Burton, 16:38.9 20px USA John Kinsella, 16:57.3 20px AUS Greg Brough, 17:04.7 20px AUS Graham White, 17:08.0 20px CAN Ralph Hutton, 17:15.6 20px MEX Guillermo Echevarría, 17:36.4 20px MEX Juan Alanís, 17:46.6 20px USA John Nelson, 18:05.1

100 metros costas masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Roland Matthes58.7 sImagem:Med 2.png Charles Hickcox1:00.2Imagem:Med 3.png Ronnie Mills1:00.5

Final: 20px GDR Roland Matthes, 58.7 20px USA Charles Hickcox, 1:00.2 20px USA Ronnie Mills, 1:00.5 20px USA Larry Barbiere, 1:01.1 20px CAN Jim Shaw, 1:01.4 20px NED Bob Schoutsen, 1:01.8 20px FRG Reinhard Blechert, 1:01.9 20px ITA Franco Del Campo, 1:02.0

200 metros costas masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Roland Matthes2:09.6Imagem:Med 2.png Mitchell Ivey2:10.6Imagem:Med 3.png Jack Horsley2:10.9

Final: 20px GDR Roland Matthes, 2:09.6 20px USA Mitchell Ivey, 2:10.6 20px USA Jack Horsley, 2:10.9 20px USA Gary Hall, 2:12.6 20px ESP Santiago Esteva, 2:12.9 20px URS Leonid Dobroskokin, 2:15.4 20px GDR Joachim Röther, 2:15.8 20px ITA Franco Del Campo, 2:16.5

100 metros peito masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Don McKenzie1:07.7Imagem:Med 2.png Vladimir Kosinsky1:08.0Imagem:Med 3.png Nikolai Pankin1:08.0

Final: 20px USA Don McKenzie, 1:07.7 20px URS Vladimir Kosinsky, 1:08.0 20px URS Nikolai Pankin, 1:08.0 20px BRA José Sylvio Fiolo, 1:08.1 20px URS Yevgeny Mikhaylov, 1:08.4 20px AUS Ian O'Brien, 1:08.6 20px ARG Alberto Forelli, 1:08.7 20px GDR Egon Henninger, 1:09.7

200 metros peito masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Felipe Múñoz2:28.7Imagem:Med 2.png Vladimir Kosinsky2:29.2Imagem:Med 3.png Brian Job2:29.9

Final: 20px MEX Felipe Muñoz, 2:28.7 20px URS Vladimir Kosinsky, 2:29.2 20px USA Brian Job, 2:29.9 20px URS Nikolai Pankin, 2:30.3 20px URS Yevgeny Mikhaylov, 2:32.8 20px GDR Egon Henninger, 2:33.2 20px USA Philip Long, 2:33.6 20px JPN Osamu Tsurumine, 2:34.9

100 metros borboleta masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Douglas Russell55.9 sImagem:Med 2.png Mark Spitz56.4 sImagem:Med 3.png Ross Wales57.2 s

Final: 20px USA Douglas Russell, 55.9 20px USA Mark Spitz, 56.4 20px USA Ross Wales, 57.2 20px URS Vladimir Nemshilov, 58.1 20px JPN Satoshi Maruya, 58.6 20px URS Yury Suzdaltsev, 58.8 20px FRG Lutz Stocklasa, 58.9 20px AUS Robert Cusack, 59.8

200 metros borboleta masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Carl Robie2:08.7Imagem:Med 2.png Martyn Woodroffe2:09.0Imagem:Med 3.png John Ferris2:09.3

Final: 20px USA Carl Robie, 2:08.7 20px GBR Martyn Woodroffe, 2:09.0 20px USA John Ferris, 2:09.3 20px URS Valentin Kuzmin, 2:10.6 20px SWE Peter Feil, 2:10.9 20px FRG Folkert Meeuw, 2:11.5 20px URS Viktor Sharygin, 2:11.9 20px USA Mark Spitz, 2:13.5

200 metros medley masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Charles Hickcox2:12.0Imagem:Med 2.png Greg Buckingham2:13.0Imagem:Med 3.png John Ferris2:13.3

Final: 20px USA Charles Hickcox, 2:12.0 20px USA Greg Buckingham, 2:13.0 20px USA John Ferris, 2:13.3 20px PER Juan Carlos Bello, 2:13.7 20px CAN George Smith, 2:15.9 20px CAN Sandy Gilchrist, 2:16.6 20px FRG Michael Holthaus, 2:16.8 20px HUN Péter Lázár, 2:18.3

400 metros medley masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Charles Hickcox4:48.4Imagem:Med 2.png Gary Hall4:48.7Imagem:Med 3.png Michael Holthaus4:51.4

Final: 20px USA Charles Hickcox, 4:48.4 20px USA Gary Hall, 4:48.7 20px FRG Michael Holthaus, 4:51.4 20px USA Greg Buckingham, 4:51.4 20px CAN Sandy Gilchrist, 4:56.7 20px FRG Reinhard Merkel, 4:59.8 20px URS Andrey Dunayev, 5:00.3 20px MEX Rafael Hernández, 5:04.3

4x100 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Zachary ZornStephen RerychKen WalshMark Spitz3:31.7Imagem:Med 2.png Georgi KulikovViktor MazanovSemyon Belitz-GeymanLeonid Ilyichov3:34.2Imagem:Med 3.png Greg RogersRobert CusackBob WindleMichael Wenden3:34.7

Final: 20px| Estados Unidos (Zachary Zorn, Stephen Rerych, Ken Walsh, Mark Spitz), 3:31.7 (WR) 20px União Soviética (Georgi Kulikov, Viktor Mazanov, Semyon Belitz-Geyman, Leonid Ilyichov), 3:34.2 20px Austrália (Greg Rogers, Robert Cusack, Bob Windle, Michael Wenden), 3:34.7 20px Reino Unido (Mike Turner, Robert McGregor, Anthony Jarvis, David Hembrow), 3:38.4 20px Alemanha Oriental (Frank Wiegand, Horst-Günter Gregor, Udo Poser, Lothar Gericke), 3:38.8 20px Alemanha Ocidental (Peter Schorning, Wolfgang Kremer, Olaf von Schilling, Hans Fassnacht), 3:39.0 20px Canadá (Glen Finch, George Smith, Ralph Hutton, John Gilchrist), 3:39.2 20px Japão (Kunihiro Iwasaki, Masayuki Ohsawa, Satoru Nakano, Teruhiko Kitani), 3:41.5

4x200 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png John NelsonStephen RerychMark SpitzDon Schollander7:52.3Imagem:Med 2.png Greg RogersGraham WhiteBob WindleMichael Wenden7:53.7Imagem:Med 3.png Vladimir BureSemyon Belitz-GeymanGeorgi KulikovLeonid Ilyichov8:01.6

Final: 20px| Estados Unidos (John Nelson, Stephen Rerych, Mark Spitz, Don Schollander), 7:52.3 20px Austrália (Greg Rogers, Graham White, Bob Windle, Michael Wenden), 7:53.7 20px União Soviética (Vladimir Bure, Semyon Belitz-Geyman, Georgi Kulikov, Leonid Ilyichov), 8:01.6 20px Canadá (George Smith, Ronald Jacks, John Gilchrist, Ralph Hutton), 8:03.2 20px França (Michel Rousseau, Gérard Letast, Francis Luyce, Alain Mosconi), 8:03.8 20px Alemanha Ocidental (Hans Fassnacht, Olaf von Schilling, Folkert Meeuw, Wolfgang Kremer), 8:04.3 20px Alemanha Oriental (Frank Wiegand, Horst-Günter Gregor, Alfred Müller, Jochen Herbst), 8:06.0 20px Suécia (Hans Ljungberg, Gunnar Larsson, Olle Ferm, Lester Eriksson), 8:12.1

4x100 metros medley masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Charles HickcoxDon McKenzieDouglas RussellKen Walsh3:54.9Imagem:Med 2.png Roland MatthesEgon HenningerHorst-Günter GregorFrank Wiegand3:57.5Imagem:Med 3.png Yuri GromakVladimir NemshilovVladimir KosinskyLeonid Ilyichov4:00.7

Final: 20px| Estados Unidos (Charles Hickcox, Don McKenzie, Douglas Russell, Ken Walsh), 3:54.9 (WR) 20px Alemanha Oriental (Roland Matthes, Egon Henninger, Horst-Günter Gregor, Frank Wiegand), 3:57.5 20px União Soviética (Yuri Gromak, Vladimir Nemshilov, Vladimir Kosinsky, Leonid Ilyichov), 4:00.7 20px Austrália (Karl Byron, Ian O'Brien, Robert Cusack, Michael Wenden), 4:00.8 20px Japão (Kishio Tanaka, Nobutaka Taguchi, Satoshi Maruya, Kunihiro Iwasaki), 4:01.8 20px Alemanha Ocidental (Reinhard Blechert, Gregor Betz, Lutz Stocklasa, Wolfgang Kremer), 4:05.4 20px Canadá (Jim Shaw, William Mahony, Toomas Arusoo, John Gilchrist), 4:07.3 20px Espanha (Santiago Esteva, José Durán, Arturo Lang, José Chicoy), 4:08.8

Feminino 100 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Jan Henne1:00.0Imagem:Med 2.png Susan Pedersen1:00.3Imagem:Med 3.png Linda Gustavson1:00.3

Final: 20px USA Jan Henne, 1:00.0 20px USA Susan Pedersen, 1:00.3 20px USA Linda Gustavson, 1:00.3 20px CAN Marion Lay, 1:00.5 20px GDR Martina Grunert, 1:01.0 20px GBR Alexandra Jackson, 1:01.0 20px YUG Mirjana Segrt, 1:01.5 20px HUN Judit Turóczy, 1:01.6

200 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Debbie Meyer2:10.5Imagem:Med 2.png Jan Henne2:11.0Imagem:Med 3.png Jane Barkman2:11.2

Final: 20px USA Debbie Meyer, 2:10.5 20px USA Jan Henne, 2:11.0 20px USA Jane Barkman, 2:11.2 20px GDR Gabriele Wetzko, 2:12.3 20px YUG Mirjana Segrt, 2:13.3 20px FRA Claude Mandonnaud, 2:14.9 20px AUS Lyn Bell, 2:15.1 20px TCH Olga Kozicová, 2:16.0

400 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Debbie Meyer4:31.8Imagem:Med 2.png Linda Gustavson4:35.5Imagem:Med 3.png Karen Moras4:37.0

Final: 20px USA Debbie Meyer, 4:31.8 20px USA Linda Gustavson, 4:35.5 20px AUS Karen Moras, 4:37.0 20px USA Pam Kruse, 4:37.2 20px GDR Gabriele Wetzko, 4:40.2 20px MEX María Teresa Ramírez, 4:42.2 20px CAN Angela Coughlan, 4:51.9 20px SWE Elisabeth Ljunggren-Morris, 4:53.8

800 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Debbie Meyer9:24.0Imagem:Med 2.png Pam Kruse9:35.7Imagem:Med 3.png María Teresa Ramírez9:38.5

Final: 20px USA Debbie Meyer, 9:24.0 20px USA Pam Kruse, 9:35.7 20px MEX María Teresa Ramírez, 9:38.5 20px AUS Karen Moras, 9:38.6 20px USA Patty Caretto, 9:51.3 20px CAN Angela Coughlan, 9:56.4 20px AUS Denise Langford, 9:56.7 20px MEX Laura Vaca, 10:02.5

100 metros costas feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Kaye Hall1:06.2Imagem:Med 2.png Elaine Tanner1:06.7Imagem:Med 3.png Jane Swagerty1:08.1

Final: 20px USA Kaye Hall, 1:06.2 (WR) 20px CAN Elaine Tanner, 1:06.7 20px USA Jane Swagerty, 1:08.1 20px USA Kendis Moore, 1:08.3 20px HUN Andrea Gyarmati, 1:09.1 20px AUS Lynne Watson, 1:09.1 20px FRA Sylvie Canet, 1:09.3 20px NZL Glenda Stirling, 1:10.6

200 metros costas feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Lillian Watson2:24.8Imagem:Med 2.png Elaine Tanner2:27.4Imagem:Med 3.png Kaye Hall2:28.9

Final: 20px USA Lillian Watson, 2:24.8 20px CAN Elaine Tanner, 2:27.4 20px USA Kaye Hall, 2:28.9 20px AUS Lynne Watson, 2:29.5 20px GBR Wendy Burrell, 2:32.3 20px YUG Zdenka Gasparac, 2:33.5 20px ESP María Corominas, 2:33.9 20px FRA Bénédicte Duprez, 2:36.6

100 metros peito feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Đurđica Bjedov1:15.8Imagem:Med 2.png Galina Prozumenshchikova1:15.9Imagem:Med 3.png Sharon Wichman1:16.1

Final: 20px YUG Đurđica Bjedov, 1:15.8 20px URS Galina Prozumenshchikova, 1:15.9 20px USA Sharon Wichman, 1:16.1 20px FRG Uta Frommater, 1:16.2 20px USA Catie Ball, 1:16.7 20px JPN Kiyoe Nakagawa, 1:17.0