right|100 px right|100 px A natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972 foi realizada em Munique, na Alemanha Ocidental, com 29 eventos disputados, quinze para homens e quatorze para mulheres. Um recorde impressionante foi conquistado nesses Jogos e até hoje segue insuperado: o estadunidense Mark Spitz ganhou sete medalhas de ouro quebrando o recorde mundial em todas as provas. Outro destaque ficou por conta da australiana Shane Gould conquistou cinco medalhas, sendo três de ouro, uma de prata e uma de bronze.
__NOTOC__ Eventos da natação Masculino: 100 metros livre | 200 metros livre | 400 metros livre | 1500 metros livre | 100 metros costas | 200 metros costas | 100 metros peito | 200 metros peito | 100 metros borboleta | 200 metros borboleta | 200 metros medley | 400 metros medley | 4x100 metros livre | 4x200 metros livre | 4x100 metros medley
Feminino: 100 metros livre | 200 metros livre | 400 metros livre | 800 metros livre | 100 metros costas | 200 metros costas | 100 metros peito | 200 metros peito | 100 metros borboleta | 200 metros borboleta | 200 metros medley | 400 metros medley | 4x100 metros livre | 4x100 metros medley
Masculino 100 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Mark Spitz51.22 sImagem:Med 2.png Jerry Heidenreich51.65 sImagem:Med 3.png Vladimir Bure51.77 s
Final: 20px USA Mark Spitz, 51.22 (WR) 20px USA Jerry Heidenreich, 51.65 20px URS Vladimir Bure, 51.77 20px USA John Murphy, 52.08 20px AUS Michael Wenden, 52.41 20px URS Igor Grivennikov, 52.44 20px FRA Michel Rousseau, 52.90 20px FRG Klaus Steinbach, 52.92
200 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Mark Spitz1:52.78Imagem:Med 2.png Steve Genter1:53.73Imagem:Med 3.png Werner Lampe1:53.99
Final: 20px USA Mark Spitz, 1:52.78 (WR) 20px USA Steve Genter, 1:53.73 20px FRG Werner Lampe, 1:53.99 20px AUS Michael Wenden, 1:54:40 20px USA Fred Tyler, 1:54.96 20px FRG Klaus Steinbach, 1:55.65 20px URS Vladimir Bure, 1:57.24 20px CAN Ralph Hutton, 1:57.56
400 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Brad Cooper4:00.27Imagem:Med 2.png Steve Genter4:01.94Imagem:Med 3.png Tom McBreen4:02.64
Final: 20px AUS Brad Cooper, 4:00.27 20px USA Steve Genter, 4:01.94 20px USA Tom McBreen, 4:02.64 20px AUS Graham Windeatt, 4:02.93 20px GBR Brian Brinkley, 4:06.69 20px SWE Bengt Gingsjö, 4:06.75 20px FRG Werner Lampe, 4:06.97 20px USA Rick DeMont, 4:00.26 DSQ
1500 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Mike Burton15:52.58Imagem:Med 2.png Graham Windeatt15:58.48Imagem:Med 3.png Douglas Northway16:09.25
Final: 20px USA Mike Burton, 15:52.58 (WR) 20px AUS Graham Windeatt, 15:58.48 20px USA Douglas Northway, 16:09.25 20px SWE Bengt Gingsjö, 16:16.01 20px AUS Graham White, 16:17.22 20px NZL Mark Treffers, 16:18.84 20px AUS Brad Cooper, 16:30.49 20px MEX Guillermo García, 16:36.03
100 metros costas masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Roland Matthes56.58 sImagem:Med 2.png Mike Stamm57.70 sImagem:Med 3.png John Murphy58.35 s
Final: 20px GDR Roland Matthes, 56.58 20px USA Mike Stamm, 57.70 20px USA John Murphy, 58.35 20px USA Mitchell Ivey, 58.48 20px URS Igor Grivennikov, 59.50 20px GDR Lutz Wanja, 59.80 20px GDR Jürgen Krüger, 59.80 20px JPN Tadashi Honda, 1:00.41
200 metros costas masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Roland Matthes2:02.62Imagem:Med 2.png Mike Stamm2:04.09Imagem:Med 3.png Mitchell Ivey2:04.33
Final: 20px GDR Roland Matthes, 2:02.62 (WR) 20px USA Mike Stamm, 2:04.09 20px USA Mitchell Ivey, 2:04.33 20px AUS Brad Cooper, 2:06.59 20px USA Tim McKee, 2:07.29 20px GDR Lothar Noack, 2:08.67 20px HUN Zoltán Verrasztó, 2:10.09 20px FRA Jean-Paul Berjeau, 2:04.07
100 metros peito masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Nobutaka Taguchi1:04.94Imagem:Med 2.png Tom Bruce1:05.43Imagem:Med 3.png John Hencken1:05.61
Final: 20px JPN Nobutaka Taguchi, 1:04.94 (WR) 20px USA Tom Bruce, 1:05.43 20px USA John Hencken, 1:05.61 20px USA Mark Chatfield, 1:06.01 20px FRG Walter Kusch, 1:06.23 20px BRA José Sylvio Fiolo, 1:06.24 20px URS Nikolay Pankin, 1:06.36 20px GBR David Wilkie, 1:06.52
200 metros peito masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png John Hencken2:21.55Imagem:Med 2.png David Wilkie2:23.67Imagem:Med 3.png Nobutaka Taguchi2:23.88
Final: 20px USA John Hencken, 2:21.55 (WR) 20px GBR David Wilkie, 2:23.67 20px JPN Nobutaka Taguchi, 2:23.88 20px USA Richard Colella, 2:24.28 20px MEX Felipe Muñoz, 2:26.44 20px FRG Walter Kusch, 2:26.55 20px URS Igor Cherdakov, 2:27.15 20px GDR Klaus Katzur, 2:27.44
100 metros borboleta masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Mark Spitz54.27 sImagem:Med 2.png Bruce Robertson55.56 sImagem:Med 3.png Jerry Heidenreich55.74 s
Final: 20px USA Mark Spitz, 54.27 (WR) 20px CAN Bruce Robertson, 55.56 20px USA Jerry Heidenreich, 55.74 20px GDR Roland Matthes, 55.87 20px USA Dave Edgar, 56.11 20px CAN Byron MacDonald, 57.27 20px GDR Hartmut Flöckner, 57.40 20px AUS Neil Rogers, 57.90
200 metros borboleta masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Mark Spitz2:00.70Imagem:Med 2.png Gary Hall2:02.86Imagem:Med 3.png Robin Backhaus2:03.23
Final: 20px USA Mark Spitz, 2:00.70 (WR) 20px USA Gary Hall, 2:02.86 20px USA Robin Backhaus, 2:03.23 20px ECU Jorge Delgado, 2:04.60 20px FRG Hans Fassnacht, 2:04.69 20px HUN András Hargitay, 2:04.69 20px GDR Hartmut Flöckner, 2:05.34 20px FRG Folkert Meeuw, 2:05.57
200 metros medley masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Gunnar Larsson2:07.17Imagem:Med 2.png Tim McKee2:08.37Imagem:Med 3.png Steve Furniss2:08.45
Final: 20px SWE Gunnar Larsson, 2:07.17 (WR) 20px USA Tim McKee, 2:08.37 20px USA Steve Furniss, 2:08.45 20px USA Gary Hall, 2:08.49 20px HUN András Hargitay, 2:09.66 20px URS Mikhail Sukharev, 2:11.78 20px PER Juan Carlos Bello, 2:11.87 20px SWE Hans Ljungberg, 2:13.56
400 metros medley masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Gunnar Larsson4:31.98Imagem:Med 2.png Tim McKee4:31.98Imagem:Med 3.png András Hargitay4:32.70
Final: 20px SWE Gunnar Larsson, 4:31.98 20px USA Tim McKee, 4:31.98 20px HUN András Hargitay, 4:32.70 20px USA Steve Furniss, 4:35.44 20px USA Gary Hall, 4:37.38 20px SWE Bengt Gingsjö, 4:37.96 20px AUS Graham Windeatt, 4:40.39 20px GDR Wolfram Sperling, 4:40.66
Nota: Nesta prova os juízes não conseguiram decidir se os nadadores estavam totalmente empatados. Por alguma razão, eles disseram que precisavam decidir um vencedor. Então eles olharam os milésimos de segundo e Larsson venceu porque foi três milésimos mais rápido que McKee. Depois desse episódio, as regras da natação mudaram, e desde então só se julgam os centésimos de segundo, exatamente como no atletismo.sportv.globo.com/ Após polêmica mudar regra, Spitz conta "segredo" de empate na natação
4x100 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png David EdgarJohn MurphyJerry HeidenreichMark Spitz3:26.42Imagem:Med 2.png Vladimir BureViktor MazanovViktor AboimovIgor Grivennikov3:29.72Imagem:Med 3.png Roland MatthesWilfried HartungPeter BruchLutz Unger3:32.42
Final: 20px| Estados Unidos (David Edgar, John Murphy, Jerry Heidenreich, Mark Spitz), 3:26.42 (WR) 20px União Soviética (Vladimir Bure, Viktor Mazanov, Viktor Aboimov, Igor Grivennikov), 3:29.72 20px Alemanha Oriental (Roland Matthes, Wilfried Hartung, Peter Bruch, Lutz Unger), 3:32.42 20px Brasil (Ruy de Oliveira, Paulo Zanetti, Paulo Becskehazy, José Aranha), 3:33.14 20px Canadá (Bruce Robertson, Brian Phillips, Timothy Bach, Robert Kasting), 3:33.20 20px Alemanha Ocidental (Klaus Steinbach, Werner Lampe, Rainer Jacob, Hans Fassnacht), 3:33.90 20px França (Gilles Vigné, Alain Mosconi, Alain Hermitte, Michel Rousseau), 3:34.13 20px Espanha (Jorge Comas, Antonio Culebras, Enrique Melo, José Pujol), 3:38.21
4x200 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png John KinsellaFred TylerSteve GenterMark Spitz7:35.78Imagem:Med 2.png Klaus SteinbachWerner LampeHans VosselerHans Fassnacht7:41.69Imagem:Med 3.png Igor GrivennikovViktor MazanovGeorgi KulikovVladimir Bure7:45.76
Final: 20px| Estados Unidos (John Kinsella, Fred Tyler, Steve Genter, Mark Spitz), 7:35.78 (WR) 20px Alemanha Ocidental (Klaus Steinbach, Werner Lampe, Hans Vosseler, Hans Fassnacht), 7:41.69 20px União Soviética (Igor Grivennikov, Viktor Mazanov, Georgi Kulikov, Vladimir Bure), 7:45.76 20px Suécia (Bengt Gingslö, Hans Ljungberg, Anders Bellbring, Gunnar Larsson), 7:47.37 20px Austrália (Michael Wenden, Graham Windeatt, Robert Nay, Bradford Cooper), 7:48.66 20px Alemanha Oriental (Wilfried Hartung, Peter Bruch, Udo Poser, Lutz Unger), 7:49.11 20px Canadá (Bruce Robertson, Brian Phillips, Ian MacKenzie, Ralph Hutton), 7:53.61 20px Reino Unido (Brian Brinkley, John Mills, Michael Bailey, Colin Cunningham), 7:55.59
4x100 metros medley masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Mike StammTom BruceMark SpitzJerry Heidenreich3:48.16Imagem:Med 2.png Roland MatthesKlaus KatzurHartmut FlöcknerLutz Unger3:52.26Imagem:Med 3.png Erik FishWilliam MahonyBruce RobertsonRobert Kasting3:53.26
Final: 20px| Estados Unidos (Mike Stamm, Tom Bruce, Mark Spitz, Jerry Heidenreich), 3:48.16 (WR) 20px Alemanha Oriental (Roland Matthes, Klaus Katzur, Hartmut Flöckner, Lutz Unger), 3:52.26 20px Canadá (Erik Fish, William Mahony, Bruce Robertson, Robert Kasting), 3:53.26 20px União Soviética (Igor Grivennikov, Nikolai Pankin, Viktor Sharygin, Vladimir Bure), 3:53.26 20px Brasil (Rômulo Arantes, José Sylvio Fiolo, Sérgio Waismann, José Aranha), 3:57.89 20px Japão (Tadashi Honda, Nobutaka Taguchi, Yasuhiro Komazaki, Jiro Sasaki), 3:58.23 20px Reino Unido (Colin Cunningham, David Wilkie, John Mills, Malcolm Windeatt), 3:58.82 20px Hungria (Laslo Cseh, Sándor Szabó, István Szentirmay, Attila Császari), 3:59.07
Feminino 100 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Sandra Neilson58.59 sImagem:Med 2.png Shirley Babashoff59.02 sImagem:Med 3.png Shane Gould59.06 s
Final: 20px USA Sandra Neilson, 58.59 20px USA Shirley Babashoff, 59.02 20px AUS Shane Gould, 59.06 20px GDR Gabriele Wetzko, 59.21 20px FRG Heidi Heineck, 59.73 20px GDR Andrea Eife, 59.91 20px HUN Magdolna Patóh, 1:00.02 20px NED Enith Brigitha, 1:00.09
200 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Shane Gould2:03.56Imagem:Med 2.png Shirley Babashoff2:04.33Imagem:Med 3.png Keena Rothhammer2:04.92
Final: 20px AUS Shane Gould, 2:03.56 (WR) 20px USA Shirley Babashoff, 2:04.33 20px USA Keena Rothhammer, 2:04.92 20px USA Ann Marshall, 2:05.45 20px GDR Andrea Eife, 2:06.27 20px NED Hansje Bunschoten, 2:08.40 20px NED Anke Rijnders, 2:09.41 20px GDR Karin Tülling, 2:11.70
400 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Shane Gould4:19.04Imagem:Med 2.png Novella Calligaris4:22.44Imagem:Med 3.png Gudrun Wegner4:23.11
Final: 20px AUS Shane Gould, 4:19.04 (WR) 20px ITA Novella Calligaris, 4:22.44 20px GDR Gudrun Wegner, 4:23.11 20px USA Shirley Babashoff, 4:23.59 20px USA Jenny Wylie, 4:24.07 20px USA Keena Rothhammer, 4:24.22 20px NED Hansje Bunschoten, 4:29.70 20px NED Anke Rijnders, 4:31.51
800 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Keena Rothhammer8:53.68Imagem:Med 2.png Shane Gould8:56.39Imagem:Med 3.png Novella Calligaris8:57.46
Final: 20px USA Keena Rothhammer, 8:53.68 (WR) 20px AUS Shane Gould, 8:56.39 20px ITA Novella Calligaris, 8:57.46 20px USA Ann Simmons, 8:57.62 20px GDR Gudrun Wegner, 8:58.89 20px USA Jo Harshbarger, 9:01.21 20px NED Hansje Bunschoten, 9:16.69 20px AUS Narelle Moras, 9:19.06
100 metros costas feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Melissa Belote1:05.78Imagem:Med 2.png Andrea Gyarmati1:06.26Imagem:Med 3.png Susan Atwood1:06.34
Final: 20px USA Melissa Belote, 1:05.78 20px HUN Andrea Gyarmati, 1:06.26 20px USA Susan Atwood, 1:06.34 20px USA Karen Moe-Thornton, 1:06.69