right|100 px right|100 px A natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 1976 foi realizada em Montreal, no Canadá, com 26 eventos disputados, treze para homens e treze para mulheres. Três provas a menos foram disputadas em relação aos Jogos de Munique em 1972, com as saídas dos 200 metros medley e 4x100 metros livre masculino e dos 200 metros medley feminino. As competições masculinas foram amplamente dominadas pelos Estados Unidos, onde seus nadadores conquistaram medalhas em todas as provas, deixando escapar o ouro em apenas uma prova. No feminino quem ditou o ritmo no quadro de medalhas foi a Alemanha Oriental, com suas atletas conquistando 11 medalhas de ouro, 18 no total.

__NOTOC__ Eventos da natação Masculino: 100 metros livre | 200 metros livre | 400 metros livre | 1500 metros livre | 100 metros costas | 200 metros costas | 100 metros peito | 200 metros peito | 100 metros borboleta | 200 metros borboleta | 400 metros medley | 4x200 metros livre | 4x100 metros medley

Feminino: 100 metros livre | 200 metros livre | 400 metros livre | 800 metros livre | 100 metros costas | 200 metros costas | 100 metros peito | 200 metros peito | 100 metros borboleta | 200 metros borboleta | 400 metros medley | 4x100 metros livre | 4x100 metros medley

Masculino 100 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Jim Montgomery49.99 sImagem:Med 2.png Jack Babashoff50.81 sImagem:Med 3.png Peter Nocke51.31 s

Final: 20px USA Jim Montgomery, 49.99 (WR) 20px USA Jack Babashoff, 50.81 20px FRG Peter Nocke, 51.31 20px FRG Klaus Steinbach, 51.68 20px ITA Marcello Guarducci, 51.70 20px USA Joe Bottom, 51.79 20px URS Vladimir Bure, 52.03 20px URS Andrey Krylov, 52.15

200 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Bruce Furniss1:50.29Imagem:Med 2.png John Naber1:50.50Imagem:Med 3.png Jim Montgomery1:50.58

Final: 20px USA Bruce Furniss, 1:50.29 (WR) 20px USA John Naber, 1:50.50 20px USA Jim Montgomery, 1:50.58 20px URS Andrey Krylov, 1:50.73 20px FRG Klaus Steinbach, 1:51.09 20px FRG Peter Nocke, 1:51.71 20px GBR Gordon Downie, 1:52.78 20px URS Andrey Bogdanov, 1:53.33

400 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Brian Goodell3:51.93Imagem:Med 2.png Timothy Shaw3:52.54Imagem:Med 3.png Vladimir Raskatov3:55.76

Final: 20px USA Brian Goodell, 3:51.93 (WR) 20px USA Tim Shaw, 3:52.54 20px URS Vladimir Raskatov, 3:55.76 20px BRA Djan Madruga, 3:57.18 20px AUS Stephen Holland, 3:57.59 20px HUN Sandor Nagy, 3:57.81 20px URS Vladimir Mikheyev, 4:00.79 20px CAN Stephen Badger, 4:02.83

1500 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Brian Goodell15:02.40Imagem:Med 2.png Robert Hackett15:03.91Imagem:Med 3.png Stephen Holland15:04.66

Final: 20px USA Brian Goodell, 15:02.40 (WR) 20px USA Bobby Hackett, 15:03.91 20px AUS Stephen Holland, 15:04.66 20px BRA Djan Madruga, 15:19.84 20px URS Vladimir Salnikov, 15:29.45 20px AUS Max Metzker, 15:31.53 20px USA Paul Hartloff, 15:32.08 20px HUN Zoltán Wladár, 15:45.97

100 metros costas masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png John Naber55.49 sImagem:Med 2.png Peter Rocca56.34 sImagem:Med 3.png Roland Matthes57.22 s

Final: 20px USA John Naber, 55.49 (WR) 20px USA Peter Rocca, 56.34 20px GDR Roland Matthes, 57.22 20px PUR Carlos Berrocal, 57.28 20px GDR Lutz Wanja, 57.49 20px USA Bob Jackson, 57.69 20px AUS Mark Kerry, 57.94 20px AUS Mark Tonelli, 58.42

200 metros costas masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png John Naber1:59.19Imagem:Med 2.png Peter Rocca2:00.55Imagem:Med 3.png Daniel Harrigan2:01.35

Final: 20px USA John Naber, 1:59.19 (WR) 20px USA Peter Rocca, 2:00.55 20px USA Daniel Harrigan, 2:01.35 20px AUS Mark Tonelli, 2:03.17 20px AUS Mark Kerry, 2:04.07 20px TCH Milosiav Rolko, 2:05.81 20px HUN Robert Rudolf, 2:07.30 20px HUN Zoltán Verrasztó, 2:08.23

100 metros peito masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png John Hencken1:03.11Imagem:Med 2.png David Wilkie1:03.43Imagem:Med 3.png Arvidas Juozaitis1:04.23

Final: 20px USA John Hencken, 1:03.11 (WR) 20px GBR David Wilkie, 1:03.43 20px URS Arvidas Juozaitis, 1:04.23 20px CAN Graham Smith, 1:04.26 20px ITA Giorgio Lalle, 1:04.37 20px FRG Walter Kusch, 1:04.38 20px GBR Duncan Goodhew, 1:04.66 20px USA Chris Woo, 1:05.13

200 metros peito masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png David Wilkie2:15.11Imagem:Med 2.png John Hencken2:17.26Imagem:Med 3.png Richard Colella2:19.20

Final: 20px GBR David Wilkie, 2:15.11 (WR) 20px USA John Hencken, 2:17.26 20px USA Richard Colella, 2:19.20 20px CAN Graham Smith, 2:19.42 20px USA Charles Keating, 2:20.79 20px URS Arvidas Juozaitis, 2:21.87 20px URS Nikolai Pankin, 2:22.21 20px FRG Walter Kusch, 2:22.36

100 metros borboleta masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Matt Vogel54.35 sImagem:Med 2.png Joe Bottom54.50 sImagem:Med 3.png Gary Hall54.65 s

Final: 20px USA Matt Vogel, 54.35 20px USA Joe Bottom, 54.50 20px USA Gary Hall, 54.65 20px GDR Roger Pyttel, 55.09 20px GDR Roland Matthes, 55.11 20px CAN Clay Evans, 55.81 20px JPN Hideaki Hara, 56.34 20px AUS Neil Rogers, 56.57

200 metros borboleta masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Mike Bruner1:59.23Imagem:Med 2.png Steven Gregg1:59.54Imagem:Med 3.png William Forrester1:59.96

Final: 20px USA Mike Bruner, 1:59.23 (WR) 20px USA Steve Gregg, 1:59.54 20px USA William Forrester, 1:59.96 20px GDR Roger Pyttel, 2:00.02 20px GDR Michael Kraus, 2:00.46 20px GBR Brian Brinkley, 2:01.49 20px ECU Jorge Delgado, 2:01.95 20px URS Aleksandr Manachinsky, 2:04.61

400 metros medley masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Rod Strachan4:23.68Imagem:Med 2.png Tim McKee4:24.62Imagem:Med 3.png Andrey Smirnov4:26.90

Final: 20px USA Rod Strachan, 4:23.68 (WR) 20px USA Tim McKee, 4:24.62 20px URS Andrey Smirnov, 4:26.90 20px HUN András Hargitay, 4:27.13 20px CAN Graham Smith, 4:28.64 20px USA Steve Furniss, 4:29.23 20px CAN Andy Ritchie, 4:29.87 20px FRG Hans-Joachim Geisler, 4:34.95

4x200 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png John NaberMike BrunerBruce FurnissJim Montgomery7:23.22Imagem:Med 2.png Vladimir RaskatovAndrey BogdanovSergey KoplyakovAndrey Krylov7:27.97Imagem:Med 3.png Alan McClatcheyBrian BrinkleyGordon DownieDavid Dunne7:32.11

Final: 20px| Estados Unidos (John Naber, Mike Bruner, Bruce Furniss, Jim Montgomery), 7:23.22 (WR) 20px União Soviética (Vladimir Rastakov, Andrey Bogdanov, Sergey Koplyakov, Andrey Krylov), 7:27.97 20px| Reino Unido (Alan McClatchey, Brian Brinkley, Gordon Downie, David Dunne), 7:32.11 20px Alemanha Ocidental (Klaus Steinbach, Peter Nocke, Werner Lampe, Hans-Joachim Geisler), 7:32.27 20px Alemanha Oriental (Roger Pyttel, Wilfried Hartung, Rainer Strohbach, Frank Pfütze), 7:38.92 20px Países Baixos (Karim Hessang, René van der Kuil, Andre in't Veld, Henk Elzerman), 7:42.56 20px Suécia (Pär Arvidsson, Peter Pettersson, Anders Bellbring, Bengt Gingsjö), 7:42.84 20px Itália (Marcello Guarducci, Roberto Pangaro, Paolo Barelli, Paolo Revelli), 7:43.39

4x100 metros medley masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Matt VogelJohn HenckenJim MontgomeryJohn Naber3:42.22Imagem:Med 2.png Stephen PickellDonald SmithClay EvansGary MacDonald3:45.94Imagem:Med 3.png Klaus SteinbeckMichael KrausWalter KuschPeter Nocke3:47.29

Final: 20px| Estados Unidos (Matt Vogel, John Hencken, Jim Montgomery, John Naber), 3:42.22 (WR) 20px Canadá (Stephen Pickell, Donald Smith, Clay Evans, Gary MacDonald), 3:45.94 20px Alemanha Ocidental (Klaus Steinbeck, Michael Kraus, Walter Kusch, Peter Nocke), 3:47.29 20px| Reino Unido (James Carter, David Wilkie, John Mills, Brian Brinkley), 3:49.56 20px União Soviética (Igor Omelchenko, Arvidas Juozaitis, Evgeniy Seredin, Andrey Krylov), 3:49.90 20px Austrália (Mark Kerry, Paul Jarvie, Neil Rogers, Peter Coughlan), 3:51.54 20px Itália (Enrico Bisso, Giorgio Lalle, Paolo Barelli, Marcello Guarducci), 3:52.92 20px Japão (Tadashi Honda, Nobutaka Taguchi, Hideaki Hara, Tsuyoshi Yanagidate), 3:54.74

Feminino 100 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Kornelia Ender55.65 sImagem:Med 2.png Petra Priemer56.49 sImagem:Med 3.png Enith Brigitha56.65 s

Final: 20px GDR Kornelia Ender, 55.65 (WR) 20px GDR Petra Priemer, 56.49 20px NED Enith Brigitha, 56.65 20px USA Kim Peyton, 56.81 20px USA Shirley Babashoff, 56.95 20px GDR Claudia Hempel, 56.99 20px USA Jill Sterkel, 57.06 20px FRG Jutta Weber, 57.26

200 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Kornelia Ender1:59.26Imagem:Med 2.png Shirley Babashoff2:01.22Imagem:Med 3.png Enith Brigitha2:01.40

Final: 20px GDR Kornelia Ender, 1:59.26 (WR) 20px USA Shirley Babashoff, 2:01.22 20px NED Enith Brigitha, 2:01.40 20px NED Annelies Maas, 2:02.56 20px CAN Gail Amundrud, 2:03.32 20px USA Jennifer Hooker, 2:04.20 20px GDR Claudia Hempel, 2:04.61 20px URS Irina Vlasova, 2:05.63

400 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Petra Thümer4:09.89Imagem:Med 2.png Shirley Babashoff4:10.46Imagem:Med 3.png Shannon Smith4:14.60

Final: 20px GDR Petra Thümer, 4:09.89 (WR) 20px USA Shirley Babashoff, 4:10.46 20px CAN Shannon Smith, 4:14.60 20px NZL Rebecca Perrott, 4:14.76 20px USA Kathy Heddy, 4:15.50 20px USA Brenda Borgh, 4:17.43 20px NED Annelies Maas, 4:17.44 20px GDR Sabine Kahle, 4:20.42

800 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Petra Thümer8:37.14Imagem:Med 2.png Shirley Babashoff8:37.59Imagem:Med 3.png Wendy Weinberg8:42.60

Final: 20px GDR Petra Thümer, 8:37.14 (WR) 20px USA Shirley Babashoff, 8:37.59 20px USA Wendy Weinberg, 8:42.60 20px AUS Rosemary Milgate, 8:47.21 20px USA Nicole Kramer, 8:47.33 20px CAN Shannon Smith, 8:48.15 20px GDR Regina Jäger, 8:50.40 20px AUS Jennifer Turrall, 8:52.88

100 metros costas feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Ulrike Richter1:01.83Imagem:Med 2.png Birgit Treiber1:03.41Imagem:Med 3.png Nancy Garapick1:03.71

Final: 20px GDR Ulrike Richter, 1:01.83 20px GDR Brigit Treiber, 1:03.41 20px CAN Nancy Garapick, 1:03.71 20px CAN Wendy Hogg, 1:03.93 20px CAN Cheryl Gibson, 1:05.16 20px URS Nadiya Stavko, 1:05.19 20px GDR Antje Stille, 1:05.30 20px NED Diane Edelijn, 1:05.53

200 metros costas feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Ulrike Richter2:13.43Imagem:Med 2.png Birgit Treiber2:14.97Imagem:Med 3.png Nancy Garapick2:15.60

Final: 20px GDR Ulrike Richter, 2:13.43 20px GDR Brigit Treiber, 2:14.97 20px CAN Nancy Garapick, 2:15.60 20px URS Nadiya Stavko, 2:16.28 20px USA Melissa Belote, 2:17.27 20px GDR Antje Stille, 2:17.55 20px URS Klavdia Studennikova, 2:17.74 20px CAN Wendy Hogg, 2:17.95

100 metros peito feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Hannelore Anke1:11.16Imagem:Med 2.png Lyubov Rusanova1:13.04Imagem:Med 3.png Marina Koshevaya1:13.30

Final: 20px GDR Hannelore Anke, 1:11.16 20px URS Lyubov Rusanova, 1:13.04 20px URS Marina Koshevaya, 1:13.30 20px GDR Carola Nitschke, 1:13.33 20px FRG Gabriele Askamp, 1:14.15 20px URS Maryna Yurchenya, 1:14.17 20px GBR Margaret Kelly, 1:14.20 20px GDR Karla Linke, 1:14.21

200 metros peito feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Marina Koshevaya2:33.35Imagem:Med 2.png Marina Yurchenya2:36.08Imagem:Med 3.png Lyubov Rusanova2:36.22

Final: 20px URS Marina Koshevaya, 2:33.35 (WR) 20px URS Maryna Yurchenya, 2:36.08 20px URS Lyubov Rusanova, 2:36.22 20px GDR Hannelore Anke, 2:36.49 20px GDR Karla Linke, 2:36.97 20px GDR Carola Nitschke, 2:38.27 20px GBR Margaret Kelly, 2:38.37 20px GBR Deborah Rudd, 2:39.01

100 metros borboleta feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Kornelia Ender1:00.13Imagem:Med 2.png Andrea Pollack1:00.98Imagem:Med 3.png Wendy Boglioli1:01.17

Final: 20px GDR Kornelia Ender, 1:00.13 (WR) 20px GDR Andrea Pollack, 1:00.98 20px USA Wendy Boglioli, 1:01.17 20px USA Camille Wright, 1:01.41 20px GDR Rosemarie Gabriel, 1:01.56 20px CAN Wendy Quirk, 1:01.75