A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2010 foi a 41ª edição da competição. A partir desta edição ela passou a ser chamada de Copa São Paulo de Futebol Sub-18. A "copinha", conforme o regulamento da competição de 2010, passou a admitir somente times formados por atletas da categoria sub-18. Ainda que não existia a alteração do nome da competição no site da Federação Paulista de Futebol, esta passou a publicizar a competição pela nova nomenclatura, sendo divulgada assim pelos meios de comunicação que fazem sua cobertura. A competição foi disputada por clubes juniores de todo o país e, nesta edição, com uma equipe da Arábia Saudita, o Al-Hilal Al-Saudi Club Sporting, Social & Cultural (o que já havia acontecido antes). Foram 92 clubes participantes, quatro a mais que na edição anterior, divididos em 23 chaves. O foi o campeão ao vencer o na final na disputa de pênaltis após o empate em 1 a 1 no tempo normal.
Regulamento Disputada entre 2 e 25 de janeiro, a Copa foi composta de seis fases: primeira fase, segunda fase, oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final. A competição reuniu na sua primeira fase 92 equipes, divididas em 23 grupos, nomeados com as letras do alfabeto (de A a X, portanto). Na primeira fase as equipes se enfrentaram dentro dos respectivos grupos, em turno único, classificando-se para a segunda fase os líderes de cada chave e os nove melhores colocados por índice técnico, independentemente do grupo a que pertenciam, ou seja, foram 32 equipes na segunda fase.
Caso ocorresse igualdade de pontos entre duas ou mais equipes, o desempate se deu de acordo com os seguintes critérios, nessa ordem: Número de vitórias; Saldo de gols; Número de gols marcados; Menor número de cartões vermelhos; Menor número de cartões amarelos; Confronto direto (somente no empate entre dois times) Sorteio
A partir da segunda fase, a competição foi disputada no sistema de eliminatórias simples. Todos os confrontos que terminassem empatados a partir desta fase foram decididos em cobranças de pênaltis.
Equipes participantes Estas foram as 92 equipes participantes desta edição: Estado/País Equipe Estado EquipeAl-Hilal Al Saudi ClubFigueirense Futebol ClubeRio Branco Football Club São PauloAmérica Futebol ClubeCentro Sportivo AlagoanoAssociação Atlética FlamengoNacional Futebol ClubeAssociação Atlética InternacionalSantana Esporte ClubeClube Atlético SorocabaEsporte Clube BahiaUnião Agrícola Barbarense Futebol ClubeFluminense de Feira Futebol ClubeGrêmio Recreativo BarueriEsporte Clube VitóriaBotafogo Futebol ClubeCeará Sporting ClubSport Club BarueriFortaleza Esporte ClubeSport Club Corinthians PaulistaBrasiliense Futebol ClubeDesportivo Brasil Participações LtdaCFZ de Brasília Sociedade EsportivaFerroviária Futebol S/ADesportiva CapixabaGuarani Futebol ClubeVilavelhense Futebol ClubeAtlético Clube JuventusGoiás Esporte ClubeClube Atlético LemenseVila Nova Futebol ClubeMarília Atlético ClubeAmericano Futebol ClubeMogi Mirim Esporte ClubeMarília Futebol ClubeNacional Atlético ClubeSorriso Esporte ClubeOlé Brasil Futebol ClubeSociedade Esportiva Vila AuroraSociedade Esportiva PalmeirasEsporte Clube ComercialPão de Açúcar Esporte ClubeOperário Futebol ClubePaulínia Futebol ClubeAmérica Futebol ClubePaulista Futebol ClubeClube Atlético MineiroAssociação Atlética Ponte PretaCruzeiro Esporte ClubeAssociação Portuguesa de DesportosFunorte Esporte ClubeEsporte Clube PrimaveraClube do RemoFutebol Clube Primeira Camisa LtdaCentro Sportivo ParaibanoRio Branco Esporte ClubeClube Atlético ParanaenseRio Claro Futebol ClubeCoritiba Foot-Ball ClubRio Preto Esporte ClubeParaná ClubeEsporte Clube Santo AndréClube Atlético do PortoEsporte Club São BentoClube Atlético PernambucanoSão Bernardo Futebol ClubePiauí Esporte ClubeAssociação Desportiva São CaetanoBotafogo de Futebol e RegatasSão Carlos FutebolClub de Regatas Vasco da GamaSão José Esporte ClubeClube de Regatas do FlamengoSão Paulo Futebol ClubeFluminense Football ClubSantos Futebol ClubeABC Futebol ClubeSertãozinho Futebol ClubeEsporte Clube JuventudeClube Atlético Taboão da SerraEsporte Clube São JoséEsporte Clube TaubatéGrêmio Foot-Ball Porto AlegrenseUnião São João Esporte ClubeSport Club InternacionalEsporte Clube XV de JaúSport Club ShallonEsporte Clube XV de PiracicabaAtlético Roraima ClubeAssociação Desportiva ConfiançaAvaí Futebol ClubeAraguaína Futebol e Regatas a. Originalmente competiu como Campinas Futebol Clube.
Primeira fase Equipes classificadas à fase final (1º do grupo) Equipes classificadas à fase final por índice técnico Equipes eliminadas
Grupo A (Taboão da Serra) Time9330092+73310267-13310245-13310238-5
Grupo B (Capão Bonito) Time73210105+57321063+33310238-50300369-3
Grupo C (Limeira) Time7321064+24311154+1431118801301258-3
Grupo D (Campinas) Time7321053+25312083+54311132+10300319-8
Grupo E (Louveira) Time9330051+46320172+51301236-3Funorte1301217-6
Grupo F (São Bernardo do Campo) Time7321084+47321075+23310236-30300314-3
Grupo G (Indaiatuba) Time7321031+26320162+443111141+1303003019-19
Grupo H (Jaguariúna) Time93300150+152302137-42302149-52302139-6
Grupo I (Ribeirão Preto) Time7321042+2431115503310285+33310249-5
Grupo J (Piracicaba) Time5312032+14311153+24311123-12302124-2
Grupo K (Araraquara) Time93300102+86320164+23310224-20300319-8
Grupo L (Americana) Time9330040+44311164+2431114400300339-6
Grupo M (Vinhedo) Time7321062+47321074+31301225-31301226-4
Grupo N (São José dos Campos) Time7321084+44311144 03310234-13310247-3
Grupo O (Araras) Time73210106+47321097+23310246-20300326-4
Grupo P (Rio Claro) Time63201106+46320185+36320164+203003211-9
Grupo Q (Porto Feliz) Time7321062+46320181+723021611-513012612-6
Grupo R (Leme) Time63201112+96320143+143111410-61301248-4
Grupo S (Taubaté) Time73210162+147321091+813012211-913012114-13
Grupo T (São Carlos) Time93300133+106320195+43310247-303003011-11
Grupo U (Paulínia) Time6320143+16320132+1431114401301224-2
Grupo V (Guarulhos) Time73210111+107321082+63310257-203003115-14
Grupo X (São Paulo) Time73210105+55312054+13310279-213012812-4
Índice técnico Equipes classificadas para a fase final Equipes eliminadas
Time1S7321091+8 2V7321082+6 3M7321074+3 4B7321063+3 5O7 321097+2 6F7321075+2 7Q6320182+6 8E6320172+5 9T6320195+4 10G6320162+4 11P6320185+3 12K6320164+2 13R6320142+2 14U6320132+1 15D5312083+5 16X5312054+1 17L4311164+2 18J4311153+2 19C4311154+1 20I43111550 21N43111440 22A3 310267-1 23H2302137-4
Fase final Tabela As letras indicam os primeiros colocados dos grupos e os números indicam os classificados pelo índice técnico.
Segunda fase
Oitavas-de-finais
Quartas-de-finais
Semifinais
Final
SÃO PAULO: Richard, Felipe Aguaí (William), Fabiano, Bruno Uvini e Felipe (Paulo Henrique); Casemiro, Zé Vítor, Jeferson e Lucas Moura; Ronieli e Lucas Gaúcho (Denner). Técnico: Sérgio Baresi.
SANTOS: Rafael, Cristian, Renato, Alemão e Wesley (Rafael Caldeira); Elivelton, Alan Santos, Nikão (Kassio) e Alan Patrick; Renan Mota e Dimba (Tindurim). Técnico: Narciso.
Premiação
Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2010border|100px|São PauloSÃO PAULOCampeão(3º título)
Artilharia Esses são os principais artilheiros:
9 gols (1) Lucas Gaúcho (São Paulo)
6 gols (1) André dos Santos (Coritiba)
5 gols (2) Danilo (Portuguesa) Lucas (Desportiva) Lucas Moura (São Paulo)
4 gols (8) Carlão (Paulista) Carlyle (CFZ) Dudu (Flamengo) Élber (Cruzeiro) Givanildo (Santo André) Héber (Figueirense) William Morais (Corinthians)
3 gols (32) Alisson Silva (Santos) Cleiton (Nacional) Darlan (Ceará) David (Paulista) Douglas (Primeira Camisa) Fabio Bulgarelli (Olé Brasil) Gilson (Palmeiras) Guilherme Silva (Paulínia) Hiago (Juventude) Jean (Portuguesa) Jeferson (São Paulo) João Pedro (Atlético/MG) João Victor (São Carlos) Lenine (Bahia) Luiz Otávio (Botafogo/RJ) Marcos Fernando (CFZ) Marcos Vinícius (Guarani) Rato (Inter de Limeira) Renan Mota (Santos) Robson (Ponte Preta) Ronaell (CFZ) Ronieli (São Paulo) Rafael (Desportiva) Samuel (Paulista) Tardelly (Goiás) Taubaté (Corinthians) Thales (Atlético/PE) Thalles (Vila Nova/GO) Wellington (Fluminense) Willen (Vasco da Gama) William (Santos) William Henrique (Barueri)
2 gols (67) Afonso (Palmeiras) Alan (Cruzeiro) Aljohani (Al-Hilal) Anderson (Santo André) Breno (Bahia) Bruno Furlan (Atlético/PR) Caio (Botafogo/SP) Caio (Sport Barueri) Caio (Paraná) Campos (Ferroviária) Celso (São Caetano) Danilão (Lemense) Danilo (Marília) Dener (São Paulo) Denes (Piauí) Dênis (Primeira Camisa) Diego Henrique (Rio Preto) Eloi (Guarani) Emerson (São Carlos) Ewerton (Desportivo Brasil) Ezequiel (Confiança) Felipe (Internacional/RS) Fernando (Grêmio) Gabriel (Palmeiras) Guilherme (Flamengo) Guilherme (Guarani) Gustavo (Pão de Açúcar) Hélio (Nacional) Helton (Rio Claro) Henrique (Confiança) Hiago (Atlético Sorocaba) Jânio (Coritiba) Joan (ABC) João Gabriel (Primeira Camisa) João Vitor (Flamengo) Jonathan (Fluminense/BA) Jonathan (Vasco da Gama) Leandro (Ferroviária) Lennon (São José/SP) Leonardo (Rio Preto) Lucas (Internacional/RS) Luis Felipe (Palmeiras) Luiz Henrique (Sport Barueri) Madson (Bahia) Marlon (São José) Miguel (Palmeiras) Mirandinha (Primavera) Nenê Bonilha (Paulista) Ney (São Caetano) Nilson (Portuguesa) Rafael (Santo André) Ramos (Palmeiras) Renan (Inter de Limeira) Renan Leite (Botafogo/RJ) Robinho (Americano/MA) Rogerio Gil (Rio Claro) Romário (Internacional/RS) Roriz (Goiás) Sanderson (Porto) Sebá (Cruzeiro) Túlio (América/MG) Valber (Confiança) Victor (Flamengo/SP) Wesley (Botafogo/RJ) Willian (União Barbarense) Wilson Júnior (Bahia) Yago (Primeira Camisa)
1 gol (250) Alan Júnior (Atlético Sorocaba) Alan (Rio Branco) Alan (Santos) Alemão (Porto)
1 gol (continuação) Alex (América/SP) Alex (Marília) Alex (Santo André) Alexandre (XV de Jaú) Alexandre (América/MG) Alisson (Atlético/PE) Alisson Danilo (Sertãozinho) Álvaro (ABC) Alyson (Confiança) Amauri (Paraná) Anderson (CSP) Anderson (Atlético Sorocaba) Andre (Olé Brasil) André Luis (Rio Branco/SP) Andrei (São Carlos) Andrezinho (Marília) Ari (Vasco da Gama) Augusto (Primavera) Aurélio (Flamengo/SP) Bérgson (Grêmio) Bilu (Taboão da Serra) Breno (Atlético/MG) Brock (Grêmio) Bruninho (Fluminense) Bruninho (Taboão da Serra) Batistinha Junior Bruno (Confiança) Bruno (Fluminense/BA) Bruno (União São João) Bruno Batista (Atlético/PR) Bruno Reis (Vila Aurora) Burque (Ponte Preta) Caio (Inter de Limeira) Carlos (Paulista) Carlos Henrique (América/MG) Carlos Thiago (Botafogo/RJ) Casemiro (São Paulo) Celsinho (São Bento) Celso (Brasiliense) César (XV Piracicaba) Christianno (Flamengo) Clayton (Santo André) Clayton (Vitória) Claudir (Corinthians) Cristhian (Palmeiras) Cristian (Vitória) Daniel (Avaí) Daniel (Santo André) Danneil (Bahia) Darligson (Nacional/AM) David (Porto) Davidson (Ponte Preta) Davis (Paraná) Dedé (Piauí) Deivisson (Confiança) Diego (Barueri) Diego (Marília) Diego Canário (União Barbarense) Douglas (Barueri) Drawlid (Nacional/AM) Dudu (São Bento) Eber (Cruzeiro) Éder Guedes (América/SP) Eder Sales (América/SP) Eduardo (Sport Barueri) Eduardo (Fortaleza) Eduardo (Internacional/RS) Eduardo (Mogi Mirim) Eduardo (Operário) Eduardo (Rio Preto) Edson Felipe (ABC) Élber (Paraná) Elbis (Marília) Eliabe (Flamengo) Elias (Corinthians) Elivelton (Taboão da Serra) Érlon (Paraná) Eron (Atlético/MG) Esiel (Ceará) Everton (Mogi Mirim) Éverton (Sertãozinho) Fabinho (Olé Brasil) Fábio (Bahia) Fágner (Ceará) Felipe (Flamengo/SP) Felipe (Santos) Felipe Alves (Desportivo Brasil) Felipe Carvalho (Vasco da Gama) Felipe Heleno (CSA) Felipinho (Piauí) Fellipe (Paulista) Filipe Aguai (São Paulo) Gabriel (América/SP) Gabriel Ramos (Rio Preto) Gabriel Silva (Palmeiras) Galvão (Ponte Preta) Gean (Fluminense)