A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2011 foi a 42ª edição da "copinha", a maior competição de futebol júnior do Brasil, disputada por clubes juniores de todo o país. Organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF), aconteceu entre 4 e 25 de janeiro de 2011, data do aniversário da cidade de São Paulo. Nessa edição, 92 clubes participantes foram divididos em 23 chaves, cada uma em uma cidade paulista. Com 44 equipes, São Paulo foi o estado com o maior número de participantes.
Regulamento Foi composta de seis fases: primeira fase, segunda fase, oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final. A competição reuniu na sua primeira fase 92 times, que foram divididos em 23 grupos, nomeados com as letras do alfabeto (de A a X, portanto). Na primeira fase as equipes se enfrentaram dentro dos respectivos grupos, em turno único, classificando-se para a segunda fase os líderes de cada chave e os nove melhores segundos colocados por índice técnico, independentemente do grupo a que pertençam.
Caso ocorresse igualdade de pontos entre duas ou mais equipes, o desempate se daria de acordo com os seguintes critérios, nessa ordem: Número de vitórias Saldo de gols Número de gols marcados Menor número de cartões vermelhos Menor número de cartões amarelos Confronto direto (somente no empate entre dois times) Sorteio
A partir da segunda fase, a competição foi disputada no sistema de eliminatórias simples. Todos os confrontos que terminaram empatados a partir desta fase foram decididos em cobranças de pênaltis.
Equipes participantes Estas são as 92 equipes que participaram desta edição:
Estado Equipe Estado EquipeAtlético AcreanoAA Internacional de LimeiraSport Club Corinthians AlagoanoAmérica Futebol ClubeNacional Futebol ClubeSport Club BarueriOratório Recreativo ClubeBotafogo Futebol ClubeEsporte Clube BahiaSport Club Corinthians PaulistaItabuna Esporte ClubeDesportivo BrasilEsporte Clube VitóriaAssociação Atlética FlamengoCeará Sporting ClubGrêmio Prudente Futebol Ltda.Fortaleza Esporte ClubeGuarani Futebol ClubeClube Atlético BandeiranteClube Atlético JuventusSociedade Esportiva Santa MariaClube Atlético LemenseAssociação Jaguaré Esporte ClubeClube Atlético LinenseRio Branco Atlético ClubeMarília Atlético ClubeAtlético Clube GoianienseMirassol Futebol ClubeGoiás Esporte ClubeMogi Mirim Esporte ClubeVila Nova Futebol ClubeAtlético Monte AzulIAPENacional Atlético ClubeSociedade Esportiva JuventudeEsporte Clube NoroesteCacerense Esporte ClubeOlé Brasil Futebol ClubeRondonópolis Esporte ClubeGrêmio Esportivo OsascoClube Recreativo Desp. 7 de SetembroPão de Açucar Esporte ClubePantanal Futebol ClubeSociedade Esportiva PalmeirasAmérica Futebol ClubePaulínia Futebol ClubeClube Atlético MineiroPaulista Futebol ClubeCruzeiro Esporte ClubeAssociação Atlética Ponte PretaFunorte Esporte ClubeAssociação Portuguesa de DesportosPaysandu Sport ClubFutebol Clube Primeira CamisaNacional Atlético Clube de PatosRed Bull BrasilClube Atlético ParanaenseRio Claro Futebol ClubeCoritiba Foot-Ball ClubRio Preto Esporte ClubeParaná ClubeEsporte Clube Santo AndréClube Atlético do PortoSantos Futebol ClubeAAD Vitória das TabocasSão Bernardo Futebol ClubeFluminense Esporte ClubeAssociação Desportiva São CaetanoBotafogo de Futebol e RegatasSão Carlos Futebol ClubeClube de Regatas do FlamengoSão José Esporte ClubeFluminense Football ClubSão Paulo Futebol ClubeClub de Regatas Vasco da GamaSertãozinho Futebol ClubeAmérica Futebol ClubeSumaré Atlético ClubeGrêmio Foot-Ball Porto AlegrenseClube Atlético Taboão da SerraSport Club InternacionalEsporte Clube TaubatéEsporte Clube JuventudeUnião Agrícola Barbarense Futebol ClubeJi-Paraná Futebol ClubeUnião São João Esporte ClubeGrêmio Atlético SampaioEC XV de Novembro de PiracicabaCriciúma Esporte ClubeAssociação Desportiva ConfiançaFigueirense Futebol ClubeGurupi Esporte Clube
Primeira fase Equipes classificadas à fase final (1º do grupo) Equipes classificadas à fase final por índice técnico Equipes eliminadas
Grupo A (Leme) Time93300132+114311138-53310256-113012510-5
Grupo B (Sumaré) Time5312051+4431113304311124-22302124-2
Grupo C (Barueri) Time93300171+166320173+43310289-103003019-19
Grupo D (Porto Feliz) Time93300123+93310256-13310248-43310237-4
Grupo E (Osasco) Time93300100+106320172+533102313-100300327-5
Grupo F (São Bernardo do Campo) Time7321042+26320161+54311134-1Funorte0300306-6
Grupo G (Louveira) Time93300112+963201101003310269-303003511-6
Grupo H (Águas de Lindóia) Time5312065+14311154+14311148-43310286+2
Grupo I (São José do Rio Preto) Time63201144+105312097+24311149-513012411-7
Grupo J (Monte Azul Paulista) Time6320193+66320146-23310286+23310239-6
Grupo K (São José dos Campos) Time73210112+973210101+93310257-203003218-16
Grupo L (Campinas) Time93300121+1163201114+733102116+503003023-23
Grupo M (Limeira) Time93300111+106320143+13310277003003314-11
Grupo N (Ribeirão Preto) Time5312093+653120105+54311137-413012411-7
Grupo O (Araras) Time93300132+11 IAPE 3310267-13310247-333102411-7
Grupo P (Jaguariúna) Time93300110+114311156-14311139-60300315-4
Grupo Q (Piracicaba) Time7321072+57321095+41301224-21301218-7
Grupo R (Taboão da Serra) Time9330051+46320151+43310226-40300326-4
Grupo S (Taubaté) Time93300121+11632014403310237-403003310-7
Grupo T (São Carlos) Time7321053+26320153+23310223-11301247-3
Grupo U (Paulínia) Time7321084+453120106+44311164+203003414-10
Grupo V (Guarulhos) Time9330062+46320194+53310225-30300306-6
Grupo X (São Paulo) Time73210105+57321072+5 33102510-5 Vitória0300338-5
Índice técnico Equipes classificadas à fase final Equipes eliminadas
Time1K73210101+9 2X7321072+5 3Q7321095+4 4L63201114+7 5V6320194+5 6E6320172+5 7F6320161+5 8 C6320173+4 9R6320151+4 10T6320153+2 11 M6320143+1 12G6320110100 13S63201440 14 J6320146-2 15N53120105+5 16U53120106+4 17I5312097+2 18H4311153+2 19B43111330 20P4311156-1 21A4311138-5 22O3310267-1 23D3310256-1
Fase final Tabela As letras indicam os primeiros colocados dos grupos e os números indicam os classificados pelo índice técnico.
Segunda fase
Oitavas de final
Quartas de final
Semifinal
Final
Premiação Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2011border|100px|Rio de JaneiroFLAMENGOCampeão(2º título)
Ligações externas
2011 Categoria:Futebol de 2011 no Brasil