Michael Rapoport (6 de outubro de 1948) é um matemático alemão.

É catedrático de geometria algébrico-aritmética na Universidade de Bonn. Foi laureado em 1992 com o Prêmio Gottfried Wilhelm Leibniz e em 2011 com o Prêmio Heinz Hopf.

Michael Rapoport é filho de Samuel Mitja Rapoport e irmão de Tom Rapoport, ambos renomados bioquímicos.

Prêmios e honrarias 1992 Prêmio Gottfried Wilhelm Leibniz, com Christopher Deninger, Peter Schneider e Thomas Zink 1994 palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Zurique (Non-archimedean period domains) 1999 Prêmio Gay-Lussac Humboldt.Academia Leopoldina: Leopoldina. Editora própria, Halle 2004, p. 111. 2003 eleito membro da Academia Leopoldina 2011 Prêmio Heinz Hopf 2012 eleito membro da Academia Europaea 2013 Prêmio Staudt

Publicações selecionadas com P. Deligne: Les schémas de modules de courbes elliptiques. Modular functions of one variable, II (Proc. Internat. Summer School, Univ. Antwerp, Antwerp, 1972), pp. 143–316. Lecture Notes in Math., Vol. 349, Springer, Berlim 1973. . com A. Ash, D. Mumford, Y. Tai: Smooth compactification of locally symmetric varieties. Lie Groups: History, Frontiers and Applications, Vol. IV. Math. Sci. Press, Brookline, Mass. 1975; 2nd edition (with the collaboration of Peter Scholze), 2010, x+230 pages com T. Zink: Über die lokale Zetafunktion von Shimuravarietäten. Monodromiefiltration und verschwindende Zyklen in ungleicher Charakteristik. In: Invent. Math. 68 (1982), no. 1, pp. 21–101. doi:10.1007/BF01394268 com G. Laumon, U. Stuhler: -elliptic sheaves and the Langlands correspondence. In: Invent. Math. 113 (1993), no. 2, pp. 217–338. doi:10.1007/BF01244308 Non-Archimedean period domains. Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Vol. 1 (Zürich, 1994), Birkhäuser, Basel 1995, pp. 423–434. com M. Richartz: On the classification and specialization of F-isocrystals with additional structure. In: Composito Mathematica 103(1996), no. 2, pp. 153–182. com T. Zink: Period spaces for -divisible groups. In: Annals of Mathematics Studies. 141. Princeton University Press, Princeton, NJ 1996. xxii+324 pages com S. Kudla, T. Yang: Modular forms and special cycles on Shimura curves. In: Annals of Mathematics Studies. 161. Princeton University Press, Princeton, NJ, 2006. x+373 pages com S. Kudla: Special cycles on unitary Shimura varieties I. Unramified local theory. In: Invent. Math. 184 (2011), no. 3, pp. 629–682.

Ligações externas

Página pessoal na Universidade de Bonn

Categoria:Membros da Leopoldina Categoria:Membros da Academia Europaea Categoria:Professores da Universidade de Wuppertal Categoria:Professores da Universidade de Bonn Categoria:Professores da Universidade de Heidelberg Categoria:Professores da Universidade de Colônia Categoria:Matemáticos da Alemanha Categoria:Alunos da Universidade de Paris Categoria:Naturais de Berlim