O caucus do Partido Republicano no Colorado em 2012 foi realizada em 7 de fevereiro. Os locais de votação abriram às 21 horas (diz-se 9 PM na língua inglesa, horário local), tendo 36 delegados para representar o estado na Convenção Nacional Republicana. Destes, 33 estão comprometidos aos resultados do caucus, enquanto 3 são delegados descomprometidos (unpledged). O caucus do Colorado foi realizada juntamente com o de Minnesota e Missouri. Santorum venceu nos três estados (Colorado, Minnesota e Missouri).
Nos caucuses a escolha dos delegados é feita em reuniões políticas realizadas em residências, escolas e outros prédios públicos, nas quais os eleitores debatem sobre seus candidatos e temas eleitorais. Os delegados eleitos no caucus participam de convenções nos condados, nas quais são eleitos os delegados que irão às convenções estaduais que, por fim, definem os delegados a serem enviados à convenção nacional. O caucus do Colorado ocorreu do tipo fechado, onde apenas os eleitores registrados ao Partido Republicano podem participar.
Resultados
Caucus do Partido Republicano no Colorado em 2012 Candidato Votos Porcentagem Projeção de delegadosUSA TodayUSA Today, "Colorado Republican Caucus" (February 8, 2012). USA Today.CNNFOX14px Rick Santorum 40,31% 18 17 15 Mitt Romney 34,85% 9 13 6 Newt Gingrich 12,79% 0 2 0Ron Paul 11,75% 0 1 0 Rick Perry (desistente) 52 0,08% 0 0 0 Jon Huntsman (desistente) 46 0,07% 0 0 0 Michele Bachmann (desistente) 28 0,04% 0 0 0 Outro 71 0,11% 0 0 0 Delegados não projetados: 9 3 15 Total: 100,00% 36 36 36
Pesquisas de opinião Fonte da pesquisa Data 1º 2º 3ºOutro Public Policy PollingMargem de erro: ±3.2%Entrevistados: 938 4–6 de fevereiro de 2012Mitt Romney37% Rick Santorum27% Newt Gingrich21% Ron Paul 13%, Outro/Não sabe 2% Public Policy PollingMargem de erro: ±4.3%Entrevistados: 527 4 de fevereiro de 2012Mitt Romney40% Rick Santorum26% Newt Gingrich18% Ron Paul 12%, Outro/Não sabe 3% Public Policy PollingMargem de erro: ±4.4%Entrevistados: 500 1–4 de dezembro de 2011Newt Gingrich37% Mitt Romney18% Michele Bachmann9% Ron Paul 6%, Rick Perry 4%, Rick Santorum 4%, Jon Huntsman 3%, Gary Johnson 1%, Undecided 16% Project New West/Keating ResearchMargem de erro: ±7.2%Entrevistados: – 19–22 de setembro de 2011Mitt Romney24%Rick Perry20% Michele Bachmann7% Newt Gingrich 7%, Herman Cain 5%, undecided 19% Public Policy PollingMargem de erro: ±5.5%Entrevistados: 314 4–7 de agosto de 2011Rick Perry20%Mitt Romney20% Michele Bachmann12% Sarah Palin 11%, Ron Paul 8%, Herman Cain 7%, Newt Gingrich 6%, Tim Pawlenty 3%, Jon Huntsman 2%, Outro/Indeciso 11%Mitt Romney22%Rick Perry21% Michele Bachmann15% Newt Gingrich 9%, Ron Paul 7%, Tim Pawlenty 6%, Herman Cain 5%, Jon Huntsman 2%, Outro/Indeciso 13% Public Policy PollingMargem de erro: ±4.9%Entrevistados: 400 4–6 de fevereiro de 2011Mitt Romney19%Mike Huckabee16%Sarah Palin16% Newt Gingrich 12%, Ron Paul 9%, Tim Pawlenty 7%, John Thune 4%, Mitch Daniels 3%, Outro/Indeciso 16% Public Policy PollingMargem de erro: ±5.3%Entrevistados: 341 30–31 de outubro de 2010Mitt Romney22%Newt Gingrich17%Sarah Palin17% Mike Huckabee 14%, Tim Pawlenty 6%, Mike Pence 3%, John Thune 2%, Mitch Daniels 1%, Outro/Indeciso 18% Public Policy PollingMargem de erro: ±4.6%Entrevistados: 448 14–16 de maio de 2010Sarah Palin29%Mitt Romney25% Mike Huckabee18% Newt Gingrich 16%, Ron Paul 9%, undecided 3% Public Policy PollingMargem de erro: ±4.4%Entrevistados: 497 5–8 de março de 2010Mitt Romney44% Sarah Palin25% Mike Huckabee17% Undecided 14%
Colorado Primaria republicano 2012