Arthur Oliver Lonsdale Atkin ( — Maywood (Illinois), ) foi um matemático britânico.
Publicações selecionadas
Atkin, A. O. L. e Lehner, J. (1970), "Hecke operators on Γ0 (m)", Mathematische Annalen 185: 134–160, , MR0268123, ISSN 0025-5831. Atkin, A. O. L. e Morain, F. "Elliptic Curves and Primality Proving." Math. Comput. 61, 29-68, 1993. Atkin, A. O. L. e Bernstein, D. J. Prime sieves using binary quadratic forms, Math. Comp. 73 (2004), 1023-1030..
Ver também Certificados de Atkin–Goldwasser–Kilian–Morain
Ligações externas Atkin's university webpage Atkin's info at The Prime Pages
Categoria:Professores da Universidade de Illinois em Chicago Categoria:Teoristas dos números Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos Categoria:Matemáticos do Reino Unido Categoria:Matemáticos do Reino Unido do século XX Categoria:Matemáticos do século XXI Categoria:Alunos da Universidade de Cambridge Categoria:Pessoas associadas com o Bletchley Park Categoria:Mortes por pneumonia