A competição da plataforma de 10 metros masculino dos saltos ornamentais nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 foi disputada nos dias 10 e 11 de agosto no Centro Aquático, em Londres.
Composta de três fases, na primeira os 32 atletas executam seis saltos. Os 18 atletas mais bem colocados se classificam para as semifinais. Novamente, cada atleta executa seis saltos e os 12 mais bem colocadas avançam para as finais. A cada nova fase, os resultados da fase anterior são desconsiderados. Nas finais, as atletas executam mais seis saltos.
Cada salto é avaliado por sete juízes, com notas de zero a dez e incremento de meio (0,5) ponto. Dessas sete notas, são descartadas a nota mais baixa e a mais alta. As demais notas são somadas, multiplicadas por 0,6 e depois multiplicada pelo grau de dificuldade do salto. Este é o valor atribuído ao salto.
Medalhistas
Resultados Pos.AtletaPreliminarSemifinalFinalPontosPos.1º salto2º salto3º salto4º salto5º salto6º saltoPontosPos.1º salto2º salto3º salto4º salto5º salto6º saltoPontos 439.15 18 88.20 86.40 94.35 85.80 82.8093.60 531.15 3 97.20 86.40 99.90 90.75 91.80 102.60 568.65 563.70 1 89.60 85.75 94.05 102.60 94.35 97.20 563.55 1 91.20 94.50 92.40 93.60 94.35 100.80 566.85 448.45 15 81.00 86.40 84.00 88.80 91.8089.10 521.10 4 91.80 86.40 92.75 98.05 97.20 90.75 556.95 4 449.05 14 81.60 86.95 79.20 81.00 91.80 93.60 514.15 6 81.60 92.50 89.10 81.00 91.80 91.80 527.80 5 440.90 17 76.50 88.20 86.40 81.60 79.20 90.00 501.90 9 76.50 88.20 86.40 96.90 82.50 97.20 527.70 6 532.15 2 81.60 94.05 102.60 94.35 75.60 93.60 541.80 2 91.20 94.05 91.80 68.45 91.80 90.00 527.30 7 491.70 6 88.80 87.45 86.10 81.00 74.25 79.80 497.4010 83.25 82.50 98.40 81.00 89.10 87.40 521.65 8 496.80 4 91.80 86.40 79.20 86.4086.40 88.80 519.00 5 97.20 86.40 77.55 64.80 88.20 92.50 506.65 9 480.90 8 76.80 83.20 83.25 89.10 84.15 90.00 506.50 7 86.40 75.20 83.25 79.20 84.15 97.20 505.40 10 525.05 3 76.80 90.65 89.25 91.80 74.2581.00 503.75 8 80.00 83.25 66.50 97.20 77.55 91.80 496.30 11 452.75 11 72.00 86.40 81.60 79.20 79.20 97.20495.60 12 76.50 86.40 81.60 79.20 74.25 95.40 493.35 12 481.65 7 78.40 77.70 82.80 89.10 89.10 79.20496.30 11 72.00 88.80 82.80 79.20 56.10 64.80 443.70 13 457.20 9 75.00 85.80 86.40 90.75 74.25 70.20 482.40 13— 14 495.85 5 85.80 91.20 36.30 86.10 89.10 88.80 477.30 14 — 15 451.35 12 76.80 86.40 88.80 84.15 36.7591.80464.70 15— 16 445.60 16 81.30 37.40 72.00 89.10 89.10 84.60453.80 16 — 17 450.60 13 68.80 63.00 69.30 78.40 80.85 79.20439.55 17— 18 453.50 10 72.00 75.20 55.80 83.20 64.3586.40 436.9518— 19 434.95 19 — 20 427.45 20 — 21 420.60 21 — 22 419.25 22 — 23 412.45 23 — 24 401.55 24 — 25 375.30 25 — 26 370.50 26 — 27 370.25 27 — 28 367.75 28 — 29 363.90 29 — 30 363.70 30 — 31 350.05 31 — 32 331.30 32 —
Categoria:Eventos dos saltos ornamentais nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012