A categoria da carabina deitado 50 m masculino foi um dos eventos do tiro esportivo nos Jogos Pan-Americanos de 2015, em Toronto. Foi disputada no dia 17 de julho no Pan Am Shooting Centre em Innisfil. Lista de inscritos carabina deitado 50 m masculino

Calendário Horário local (UTC-4) Data Horário Fase17 de julho 11:45 Qualificação17 de julho 14:45 Final

Medalhistas

Resultados

Qualificação Participaram da competição 29 atiradores. Para a final, se classificaram os 8 melhores.Resultado da qualificação carabina deitado 50 m masculino

Pos.AtiradorNacionalidade123456TotalNotas 1 Cassio Rippel 103.6 104.6 106.0 104.5 104.2 103.0 625.9Q, 2 Michael McPhail 105.3 102.9 102.2 104.9 104.4 105.3 625.0Q 3 Bruno Heck 102.5 103.2 105.1 105.2 102.5 105.3 623.8Q 4 Michel Dion 103.2 103.8 103.7 103.4 103.8 102.6 620.5 Q 5 Gale Stewart 103.3 104.2 102.4 104.4 103.3 102.8 620.4 Q 6 Ángel Velarte 103.6 103.5 103.4 101.4 103.6 103.8 619.3 Q 7 Raul Vargas 102.0 103.1 105.1 103.2 103.0 102.6 619.0 Q 8 José Luis Sánchez 101.9 102.9 103.8105.3 102.1 102.6 618.6 Q 9 George Norton 103.4 103.5 102.2104.1 102.8101.3 617.3 10 Juan Angeloni 103.5 102.8 102.6 104.6 103.2 100.0 616.7 11 Luis Morales 102.3 104.7 103.1 102.5 102.9 100.9 616.4 12 Reinier Estpinan 102.5 102.8 103.6 101.3 102.8 101.2 614.2 13 Elias San Martin 101.9 103.3 102.2 101.4 103.8 101.2 613.8 14 Octavio Sandoval 102.4 103.1 102.9 103.4 99.8 101.1 612.7 15 Hosman Duran 101.2 105.0 101.5 103.0 100.1 101.8 612.6 16 Marlon Perez Rodriguez 101.2 102.8 102.9 99.0 104.4 101.9 612.2 17 Roberto Chamberlain 101.4 103.0 102.6 103.7 100.0 100.8 611.5 18 Marlon Moses 99.4 102.8 103.9 100.7 99.5 103.2 609.5 19 Cristian Morales 99.8 101.5 102.2 99.4 103.4 102.9 609.2 20 Cristian Santacruz 101.9 99.3 101.4 102.7 102.3 101.3 608.9 21 Daniel Vizcarra 100.9 103.5 100.3 102.4 101.3100.4 608.8 22 Ned Gerard 101.7 101.5 99.7 99.6 104.9 101.2 608.6 23 Yoleisy Lois 98.6 100.2 100.4 103.6 102.6 101.3 606.7 24 Israel Gutierrez 100.9 100.3 101.6 100.3 101.9 101.4 606.4 25 Jesús Calderón 99.0 99.1103.0 100.9 103.6 100.1 605.7 26 Julio Iemma 100.3 102.5101.1 100.5 101.7 98.8 604.9 27 Oliser Zelaya 100.8 99.4 100.7 99.4 100.2 99.4 599.9 28 Dwayne Ford 93.9 96.3 92.8 98.6 97.7 98.5 577.8 29 Yerald Canda 92.8 95.4 94.3 95.3 88.3 98.0 564.1

Final Resultado final carabina deitado 50 m masculino

Pos.AtiradorNacionalidade123456789TotalNotas Cassio Rippel 31.510.210.810.5 62.5 10.1 10.7 10.2 83.310.8 10.0 104.410.710.4 125.410.510.5 146.710.8 10.5167.410.110.6 187.610.110.1 207.710.010.1 207.7 FPR Michael McPhail 31.29.810.910.5 61.4 10.0 9.9 10.3 82.310.4 10.5 103.410.410.7 123.810.010.4 144.810.4 10.6165.29.610.8 185.010.49.4 205.510.110.4 205.5 Michel Dion 31.110.210.410.5 61.7 9.7 10.3 10.6 82.510.3 10.5 103.210.710.0 122.99.99.8 143.610.0 10.7164.010.210.2 183.89.99.9 183.8 183.8 4 Ángel Velarte 30.710.810.29.7 60.4 9.8 9.7 10.2 81.410.4 10.6 102.710.910.4 122.710.010.0 142.79.8 10.2162.99.710.5 162.9 162.9 162.9 5 Bruno Heck 30.09.710.310.0 60.4 10.3 10.4 9.7 80.49.6 10.4 100.910.010.5 121.310.59.9 141.410.1 10.0141.4 141.4 141.4 141.4 S-Off 10.6 6 Gale Stewart 30.210.010.69.6 60.3 10.5 10.3 9.3 80.59.8 10.4 101.010.210.3 121.310.49.9 121.3 121.3 121.3 121.3 121.3 S-Off 10.2 7 Raul Vargas 30.710.210.510.0 60.3 9.9 9.5 10.2 79.910.4 9.2 99.69.710.0 99.6 99.6 99.6 99.6 99.6 99.6 8 José Luis Sánchez 27.79.39.39.1 58.7 10.7 10.2 10.1 78.410.0 9.7 78.4 78.4 78.4 78.4 78.4 78.4 78.4

Categoria:Eventos do tiro esportivo nos Jogos Pan-Americanos de 2015