A prova do salto triplo feminino do Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018 ocorreu entre os dias 14 e 15 de julho no Estádio de Tampere em Tampere, na Finlândia.

Recordes Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes: Nome Nacionalidade Distância Local Data Tereza Marinova14.62 m Sydney25 de agosto de 1996 Tereza Marinova14.62 m Sydney25 de agosto de 1996 Aleksandra Nacheva14.00 m Sófia 17 de junho de 2018

Medalhistas OuroPrataBronze

Cronograma Todos os horários são locais (UTC+2). Data Hora Evento 14 de julho 10:00 Qualificação 15 de julho 14:00 Final

Resultados

Qualificação Qualificação: 13,20 m (Q) ou pelo menos melhor 12 qualificado (q)

Posição Grupo Atleta Nacionalidade Tentativas Marca Notas 1 2 3 1 A Aleksandra Nacheva 13.17 13.68 13.68 Q 2 A Mirieli Santos 13.13 13.60 13.60 Q, 3 B Rūta Kate Lasmane13.48 13.48 Q, 4 B Eva Pepelnak13.31 13.31 Q 5 B Davisleydi Velazco 13.04 13.2913.29 Q 6 A Georgiana Iuliana Anitei13.24 13.24 Q 7 B Diana Adasko25px|border Atletas Neutros Autorizados13.14 12.76 13.07 13.14q 8 A Jasmine Moore 12.95 13.0813.08 q 9 A Victoria Josse 12.60 12.83 13.0313.03 q 10 A Li Yu13.03 12.79 12.7513.03q, 11 B Pan Youqi 12.38 13.0313.03 q 12 B Esra Yılmaz 12.90 12.9912.99 q 13 A Charisma Taylor 12.7012.9712.97 14 B Safiatou Faty12.86 12.78 12.86 15 A Camilla Vigato12.86 12.50 12.71 12.86 16 B Ada Koistinen12.80 12.15 12.80 17 B Lexi Ellis12.72 12.63 12.49 12.72 18 B Lotavia Brown 12.62 12.02 12.7212.72 19 A Fatima Koné12.53 12.07 12.45 12.53 20 A Suresh Priyadarshini12.50 12.35 12.50 21 B Ariana Kuzmanova 12.33 12.3412.34 22 B Diana Ana Maria Ion12.31 11.13 12.31 23 A Gloria Mbaika Mulei12.2912.29 24 A Mariya Adamchuk 11.72 11.90 11.72 11.90 A Chiaki KawazoeNM

Final A prova final foi realizada no dia 15 de julho às 14:00.

Posição Atleta Nacionalidade Tentativas Marca Notas 1 2 3 4 5 6 Aleksandra Nacheva14.18 13.62 w14.18 Mirieli Santos 13.30 12.95 13.12 13.81 12.3113.81 Davisleydi Velazco 13.53 13.78 13.75 13.5613.78 4Eva Pepelnak 13.05 13.10 13.42 13.4013.6813.68 5Rūta Kate Lasmane13.54 13.30 13.45 13.26 13.2213.54 6Georgiana Iuliana Anitei 13.04 13.33 13.2213.4613.46 7Pan Youqi 13.01 13.22 13.09 13.13 13.2713.27 8Esra Yılmaz 12.78 13.24 13.22 12.9913.24 9Diana Adasko25px|border Atletas Neutros Autorizados 12.9613.14 w 13.14 w 10Jasmine Moore13.09 13.06 13.09 11Li Yu13.04 13.04 12Victoria Josse 12.59 13.03 13.03

Ligações externas

Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo

Categoria:Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018