A prova do arremesso de peso feminino do Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018 ocorreu no dia 11 de julho no Estádio de Tampere em Tampere, na Finlândia.
Recordes Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes: Nome Nacionalidade Distância Local Data Astrid Kumbernuss20.54 mOrimattila1 de julho de 1989 Cheng Xiaoyan18.74 m Lisboa 21 de julho de 1994 Jorinde van Klinken17.28 m Emmeloord 17 de junho de 2018
Medalhistas OuroPrataBronze
Cronograma Todos os horários são locais (UTC+2). Data Hora Evento 11 de julho 10:15 Qualificação 11 de julho 16:35 Final
Resultados
Qualificação Qualificação: 15,50 m (Q) ou pelo menos melhor 12 qualificado (q)
Posição Grupo Atleta Nacionalidade Tentativas Marca Notas 1 2 3 1 A Alyssa Wilson 15.42 17.02 17.02 Q 2 B Jorinde van Klinken 16.01 16.01 Q 3 B Madison-Lee Wesche 15.83 15.83 Q 4 B Lindsay Baker 15.30 15.78 15.78 Q 5 A Meike Strydom 14.97 15.41 15.72 15.72 Q 6 A Zhang Linru 15.19 15.62 15.62 Q 7 A Selina Dantzler 15.39 14.34 14.94 15.39 q 8 B Sydney Giampietro 14.35 15.20 15.20 q 9 B Hanna Meinikmann 14.82 15.16 14.65 15.16 q 10 B Tetyana Kravchenko 14.73 14.59 14.73 14.73 q 11 A Ashley Bologna 14.60 14.45 14.64 14.64 q 12 B Aysel Yılmaz 14.56 13.80 14.56 q, 13 B Trinity Tutti 14.52 14.54 14.39 14.54 14 A Erna Sóley Gunnarsdóttir 14.32 13.70 14.24 14.32 15 A Grace Tennant 13.78 13.91 14.31 14.31 16 A Honoka Oyama 13.80 14.12 14.23 14.23 17 B Maria Magkoulia 13.72 13.98 14.17 14.17 18 B Ana Carolina Silva 13.91 14.15 14.15 19 A Rosa Angelica Santana 13.42 14.13 13.98 14.13 20 A Helena Leveelahti 13.43 13.68 13.68 21 B Axelina Johansson 13.58 13.58 22 B Thea Jensen 13.46 13.40 13.46 23 B Urte Bacianskaite 13.40 13.07 13.26 13.40 24 A Hanna Khopyak 13.17 13.37 13.05 13.37 A Ianna Roach NM A Jessica Schilder NM
Final A prova final foi realizada no dia 11 de julho às 16:35.
Posição Atleta Nacionalidade Tentativas Marca Notas 1 2 3 4 5 6 Madison-Lee Wesche 16.23 16.21 16.4717.0917.09 Zhang Linru 15.63 16.65 16.34 16.3517.0517.05 Jorinde van Klinken17.05 15.3617.05 4Selina Dantzler 15.18 15.9616.16 15.8616.16 5Meike Strydom 14.8015.89 15.88 15.60 15.52 15.5715.89 6Lindsay Baker 15.33 15.4615.6715.67 7Hanna Meinikmann 15.11 15.1315.41 15.0815.41 8Sydney Giampietro 14.4515.19 12.7415.19 9Ashley Bologna14.89 14.89 10Tetyana Kravchenko14.60 14.60 11Aysel Yılmaz13.62 13.55 13.62 Alyssa Wilson NM
Ligações externas
Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
Categoria:Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018