miniaturadaimagem|Imagem do Estádio Olímpico de Berlim, em Berlim, na Alemanha. A prova do salto em distância feminino do Campeonato Europeu de Atletismo de 2018 foi disputada entre os dias 9 e 11 de agosto de 2018, no Estádio Olímpico de Berlim, em Berlim, na Alemanha.

Recordes Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes: Nome Nacionalidade Distância Local Data Galina Chistyakova 7m 52cm São Petersburgo11 de junho de 1988 Heike Drechsler7m 30cm Split28 de agosto de 1990 Galina Chistyakova 7m 52cm São Petersburgo11 de junho de 1988

Medalhistas OuroPrataBronze

Cronograma Todos os horários são locais (UTC+2). Data Hora Evento9 de agosto 10:30 Qualificação11 de agosto 20:05 Final

Resultados

Qualificação Qualificação: Desempenho de 6.67 m (Q) ou os 12 melhores qualificados (q).

Posição Grupo Atleta Nacionalidade #1 #2 #3 Resultados Notas 1 A Ivana Španović 6.56 6.84 6.84 Q 2 A Shara Proctor 6.22 6.49 6.75 6.75 Q 3 B Malaika Mihambo 6.71 6.71 Q 4 B Lorraine Ugen 6.70 6.70 Q 5 A Khaddi Sagnia 6.69 6.69 Q, 6 B Nastassia Mironchyk-Ivanova6.60 6.68 6.68 Q 7 B Juliet Itoya6.65 6.45 6.65 q 8 B Maryna Bekh6.64 6.63 6.64 q, = 9 B Jazmin Sawyers6.49 6.64 6.64 q 10 A Ksenija Balta 6.54 6.63 6.63 q,= 11 A Nektaria Panagi6.30 6.62 6.62 q 12 B Evelise Veigaj 6.61 6.61 q,= 13 B Laura Strati 6.60 6.29 6.60 14 B Angela Moroșanu6.136.55 6.55 15 A Alina Rotaru 6.55 6.55 15 A Alexandra Wester6.55 6.55 17 B Sosthene Moguenara6.54 6.54 18 A Lauma Grīva6.47 6.46 6.47 19 A Krystyna Hryshutyna 6.31 6.31 20 A Milena Mitkova6.25 6.29 6.29 21 B Milica Gardašević6.26 6.00 6.26 22 A Fátima Diame6.24 6.20 6.24 23 A Haido Alexouli 6.11 6.21 6.21 24 B Karin Melis Mey5.98 6.18 6.18 25 B Florentina Costina Iusco 6.17 6.17 A Neja Filipič NM A Éloyse Lesueur NM

Final

Posição Atleta Nacionalidade #1 #2 #3 #4 #5 #6 Resultados Notas Malaika Mihambo 6.36 6.36 6.75 6.54 6.73 6.75 Maryna Bekh 6.60 6.45 6.52 6.67 6.73 6.73 Shara Proctor 6.58 6.44 6.51 6.69 6.70 6.70 Jazmin Sawyers 6.40 5.10 6.53 6.66 6.67 6.67 Nastassia Mironchyk-Ivanova 6.42 6.47 6.58 6.53 6.58 Ksenija Balta 6.49 6.38 6.30 6.49 Khaddi Sagnia 6.43 6.47 6.47 Evelise Veigaj 6.47 6.39 6.14 6.30 6.47 Lorraine Ugen 6.45 6.45 10 Juliet Itoya 6.38 6.34 6.38 11 Nektaria Panagi 6.10 6.10 6.29 6.29 Ivana Španović DNS

Ligações externas

Site da Associação Europeia de Atletismo

Categoria:Campeonato Europeu de Atletismo de 2018