James Weldon Cannon (Bellefonte, Pensilvânia, ) é um matemático estadunidense, que trabalha com topologia geométrica.

Cannon obteve um doutorado em 1969 na Universidade de Utah, orientado por Cecil Edmund Burgess, com a tese Tame subsets of 2-spheres in euclidean 3-space. A partir de 1977 foi professor da Universidade de Wisconsin-Madison e a partir de 1986 da Universidade Brigham Young.

Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Helsinque (1978: The characterization of topological manifolds of dimension ).The Characterization of Topological Manifolds of Dimension n > 5 Em 2012 foi eleito fellow da American Mathematical Society.

Obras The Recognition problem. What is a topological manifold ?, Bulletin AMS, Volume 84, 1978, p. 832–866, Online Shrinking cell-like decompositions of manifolds. Codimension three, Annals of Mathematics, Volume 110, 1979, p. 83–112. com J. L. Bryant, R. C. Lacher The structure of generalized manifolds having nonmanifold set of trivial dimension, in: Geometric topology (Proc. Georgia Topology Conf., Athens, Ga., 1977), Academic Press 1979, p. 261–300 The combinatorial structure of cocompact discrete hyperbolic groups, Geometriae Dedicata, Volume 16, 1984, p. 123–148 com David Epstein, Derek F. Holt, Silvio Levy, Michael Paterson, William Thurston Word processing in groups, Boston: Jones and Bartlett Publishers, 1992 Almost convex groups, Geometriae Dedicata, Volume 22, 1987, p. 197–210 The combinatorial Riemann mapping theorem, Acta Mathematica, Volume 173, 1994, p. 155–234, com William Floyd, Walter Parry Finite subdivision rules, Conformal Geometry and Dynamics, Volume 5, 2001, p. 153–196 com Floyd, Parry Crystal growth, biological cell growth and geometry, in Pattern Formation in Biology, Vision and Dynamics, World Scientific, 2000, p. 65–82 com William Thurston Group invariant Peano curves, Geometry & Topology, Volume 11, 2007, p. 1315–1355

Ligações externas Página pessoal

Categoria:Membros da American Mathematical Society Categoria:Professores da Universidade do Wisconsin-Madison Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XX Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XXI