Craig Lee Huneke () é um matemático estadunidense, especialista em álgebra comutativa. É professor da Universidade da Virgínia.
Huneke obteve a graduação no Oberlin College em 1973 com um Ph.D. em 1978 na Universidade Yale, orientado por Nathan Jacobson, com a tese Determinantal ideal and questions related to factoriality. No pós-doutorado esteve na Universidade de Michigan, onde foi em 1979 professor assistente, e esteve no Instituto de Tecnologia de Massachusetts e na Universidade de Bonn (1980). Em 1981 foi professor assistente na Universidade Purdue, onde foi em 1984 professor associado e em 1987 professor. De 1994 a 1995 foi professor visitante na Universidade de Michigan e em 1999 esteve no Instituto Max Planck de Matemática em Bonn (como Fulbright Scholar). Em 1999 foi professor na Universidade do Kansas. Em 2002 esteve no Mathematical Sciences Research Institute (MSRI). É desde 2012 Marvin Rosenblum Professor na Universidade da Virgínia.
Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Quioto (1990: Absolute Integral Closure and Big Cohen-Macaulay Algebras). É fellow da American Mathematical Society.List of Fellows of the American Mathematical Society, acessado em 25 de agosto de 2019.
Publicações com Hochster Tightly closed ideals, Bulletin of the American Mathematical Society, volume 18, 1988, p. 45–48 com Hochster Tight closure, invariant theory, and the Briançon–Skoda theorem, Journal of the American Mathematical Society, volume 3, 1990, p. 31–116 com Hochster: Phantom Homology, Memoirs American Mathematical Society 1993 Tight closure and its application, American Mathematical Society 1996 com Irena Swanson: Integral closure of ideals, rings, and modules, Cambridge University Press, 2006 com B. Ulrich The structure of linkage, Annals of Mathematics, volume 126, 1987, p. 277-334 com Hochster Infinite integral extensions and big Cohen-Macaulay algebras, Annals of Mathematics, volume 135, 1992, p. 53-89 com David Eisenbud, W. Vasconcelos Direct methods for primary decomposition, Inventiones Mathematicae, volume 110, 1992, p. 207-236 Uniform bounds in noetherian rings, Inventiones Mathematicae, volume 107, 1992, p. 203-223 com Hochster Comparison of symbolic and ordinary powers of ideals, Inventiones Mathematicae, volume 147, 2002, p. 349-369 com D. Eisenbud, B. Ulrich The regularity of Tor and graded Betti numbers, American Journal of Mathematics, volume 128, 2006, p. 573-605
Ligações externas Página pessoal
Categoria:Membros da American Mathematical Society Categoria:Professores da Universidade Purdue Categoria:Professores da Universidade do Kansas Categoria:Professores da Universidade da Virgínia Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XX Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XXI Categoria:Pessoas vivas