John Edwin Luecke (nascido antes de 1960) é um matemático estadunidense, que trabalha com geometria topológica de variedades tridimensionais e teoria dos nós. É professor na Universidade do Texas em Austin.

Luecke obteve um doutorado em 1985 na Universidade do Texas em Austin, orientado por Cameron Gordon, com a tese 'Finite covers of Haken 3-manifolds.

Em 1989 provou com Cameron Gordon que nós podem ser definidos através de seu complemento.Gordon, Luecke: Knots are determined by their complements. J. Amer. Math. Soc., Volume 2, 1989, p. 371–415 Em 1987 provou com Gordon, Marc Culler e Peter Shalen o Cyclic Surgery Theorem.Culler, Gordon, Luecke, Shalen Dehn surgery on knots, Annals of Mathematics, Volume 125, 1987, p. 237–300, Correção, Volume 127, 1988, p. 663 Este é um teorema sobre as 3 variedades de grupos fundamentais em nós resultantes de uma cirurgia de Dehn cíclica.

Em 2012 foi eleito fellow da American Mathematical Society. Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Zurique (1994: Dehn surgery on knots'').

Publicações selecionadas Além dos artigos citados nas referências: Finite covers of Haken 3-manifolds containing essential tori, Transactions of the AMS, Volume 310, 1988, p. 381–391 com Cameron Gordon: Dehn surgery on knots creating essential tori, Parte 1, Communications in Analysis and Geometry, Volume 3, 1995, p. 597–644, Parte 2, Volume 8, 2000, p. 671–725 com Cameron Gordon: Reducible manifolds and Dehn surgery, Topology, Volume 35, 1996, p. 385–409 com Cameron Gordon, K. L. Baker: Obtaining genus 2 Heegard splittings from Dehn surgery, Algebraic & Geometric Topology, Volume 13, 2013, p. 2471–2634 com Cameron Gordon, K. L. Baker: Bridge number, Heegaard genus and non-integral Dehn surgery, Transactions of the AMS, Volume 367, 2014, p. 5753–5830 com Cameron Gordon, Kenneth L. Baker: Bridge number and integral Dehn surgery, Algebraic & Geometric Topology, Volume 16, 2016, p. 1–40

Ligações externas Página pessoal, Universidade do Texas em Austin

Categoria:Membros da American Mathematical Society Categoria:Professores da Universidade do Texas em Austin Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XX