Steven Morris Zelditch () é um matemático estadunidense, especialista em análise global, geometria complexa e física matemática (e.g. caos quântico).

Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Pequim (2002: Asymptotics of polynomials and eigenfunctions). Foi eleito fellow da American Mathematical Society em 2012.

Recebeu em 2013 com Xiaojun Huang o Prêmio Stefan Bergman.

Publicações selecionadas Artigos Reconstruction of singularities for solutions of Schrödinger's equation, Communications in Mathematical Physics, Vol. 90, 1983, pp. 1–26 Uniform distribution of eigenfunctions on compact hyperbolic surfaces, Duke Mathematical Journal, Vol. 55, 1987, pp. 919–941 com Maciej Zworski: Ergodicity of eigenfunctions for ergodic billiards, Comm. Math. Phys., Vol. 175, 1996, 673–682 Quantum Ergodicity of C* Dynamical Systems, Comm. Math. Phys., 177, 1996, 507–528 "Szegö kernels and a theorem of Tian." International Mathematics Research Notices, Vol. 1998, no. 6, 1998, 317–331 com Bernard Shiffman: Distribution of Zeros of Random and Quantum Chaotic Sections of Positive Line Bundles, Communications in Mathematical Physics, Vol. 200, 1999, pp. 661–683 arXiv preprint com Pavel Bleher and B. Shiffman: Universality and scaling of correlations between zeros on complex manifolds, Inventiones mathematicae, vol. 142, 2000, pp. 351–395 arXiv preprint From random polynomials to symplectic geometry, Proc. Internat. Congress Math. Phys. 2000 Survey of the inverse spectral problem, surveys in Diff. Geom., 2004 Complex zeros of real ergodic eigenfunctions, Invent. Math., Vol. 167, 2007, 419–443, Arxiv Local and Global Analysis of Natural Functions, Handbook of Geometric Analysis, Volume 1, 2008 Recent developments in mathematical quantum chaos, Current Developments in Mathematics 2009 com Frank Ferrari and Semyon Klevtsov: Random Geometry, Quantum Gravity and the Kähler Potential, Phys. Lett. 705, 2011 IAS / Park City Lectures on Eigenfunctions 2013 Eigenfunctions and nodal sets, Surveys in Differential Geometry, Vol. 18, 2013, 237–308

Livros Selberg trace formulae and equidistribution theorems for closed geodesics and Laplace eigenfunctions: finite area surfaces, American Mathematical Society 1992 Eigenfunctions of the Laplacian on a Riemannian manifold, American Mathematical Society 2017

Ligações externas CV com publicações selecionadas

Categoria:Membros da American Mathematical Society Categoria:Teóricos das equações diferenciais parciais Categoria:Professores da Universidade Northwestern Categoria:Professores da Universidade Johns Hopkins Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XX Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XXI Categoria:Alunos da Universidade Harvard Categoria:Alunos da Universidade da Califórnia em Berkeley Categoria:Pessoas vivas