2011-2012 << UCI America Tour de 2012-2013 >> 2013-2014 Classificações (29 carreiras) Individual Janier Acevedo Equipas UnitedHealthcare Países Países sub-23

O UCI America Tour 2012-2013 foi a nona edição do calendário ciclístico internacional americano. Iniciou-se a 7 de outubro de 2012 em Trinidad e Tobago, com a carreira Tobago Cycling Classic e finalizou a 7 de setembro de 2013 nos Estados Unidos com a Thompson Bucks County Classic.Calendrier Route UCI 2012 - 2013 Hommes Elite et Moins de 23 ans America Tour Página oficial da UCI

Num princípio, a temporada contava com 33 competições, número similar à edição anterior. Posteriormente incluíram-se novas carreiras e outras foram eliminadas, sendo finalmente 29 o número de provas que se realizaram.

O ganhador da classificação individual foi o colombiano Janier Acevedo da equipa Jamis-Hagens Berman. Ainda que não ganhou nenhuma carreira, Acevedo foi muito regular nas competições mais importantes do calendário, como os Tours de Utah e Califórnia onde foi terceiro em ambas, e o USA Pro Challenge onde foi quarto. Segundo foi o também colombiano Óscar Sánchez da equipa amador GW-Shimano. Sánchez ganhou as voltas a Costa Rica e Guatemala e ali obteve quase todos seus pontos. O terceiro lugar foi para o canadiano Ryan Anderson da equipa Optum-Kelly Benefit Strategies. A maior parte dos pontos de Anderson conseguiu-os no Tour de Elk Grove, onde foi segundo e a mesma posição no campeonato do Canadá em estrada.

Por equipas ganhou a UnitedHealthcare dos Estados Unidos, seguido da Optum-Kelly Benefit Strategies. Ambos superaram em pontos ao Funvic Brasilinvest-São José dos Campos nas últimas carreiras do calendário. A equipa brasileira, tinha estado primeiro grande parte da temporada e finalmente foi terceiro.

Colômbia foi o vencedor por países pela quinta temporada consecutiva, e também ganhou a classificação sub-23 por países.

Carreiras e categorias Carreiras não inscritas Algumas das carreiras que estiveram no calendário anterior, não estiveram no calendário 2012-2013: as voltas Independência Nacional na República Dominicana e as uruguaias Rotas de América e Volta do Uruguai, não foram inscritas ficando fora do circuito.

Novas carreiras e voltas O Tour de Alberta e o Tour de Delta (Canadá), Ruta del Centro (México), Volta ao Mundo Maia (Guatemala), foram as novas carreiras no calendário com respeito à edição 2011-2012.

Carreiras suspendidas ou eliminadas Onze carreiras que em princípio integravam o calendário saíram do mesmo. Algumas não se disputaram como a Volta ao Chile e a Volta ao México. Outras sim se correram, mas como evento nacional, como Giro do Interior de São Paulo e o Tour de Santa Catarina no Brasil. O seguinte é a listagem dessas carreiras que foram excluídas do calendário.

Listagem de carreiras suspendidas ou eliminadasDataCarreira Cat.31 de janeiro ao 10 de fevereiro Volta Ciclista ao Chile 2.215 ao 17 de fevereiro Volta ao Porto Rico 2.210 ao 17 de março Volta ao México 2.215 ao 19 de março Giro do Interior de São Paulo 2.210 ao 14 de abril Volta de Gravataí 2.214 de abril Tour de Battenkill 1.217 ao 21 de abril Tour de Santa Catarina 2.21 e 2 de junho Clássico Santo António de Padua 2.229 de maio ao 2 de junho Volta do Paraná 2.22 de junho American Cycling Classic 1.27 de julho Keystone Open 1.2

Categorias Nesta edição foram duas as carreiras de máxima categoria (.HC), uma menos que a edição anterior. O Volta a Califórnia e o USA Pro Cycling Challenge, ambas Estados Unidos.

As carreiras que lhe seguiram em nível (.1) foram uma mais que em 2011-2012. Ao Tour de São Luis, o Tour de Utah e o Tour de Elk Grove, somou-se-lhe esta temporada a nova carreira Tour de Alberta no Canadá. O resto das carreiras foram .2 (última categoria). Ademais integraram o calendário a carreira sub-23, Coupe des Nations Ville Saguenay e as carreiras em estrada e contrarrelógio para elite e sub-23 do campeonato panamericano de ciclismo.

CarreiraCategoria Volta a Califórnia2.hc USA Pro Cycling Challenge2.hc CarreiraCategoria Tour de São Luis2.1 Tour de Elk Grove2.1 Tour de Utah2.1 Tour de Alberta2.1CarreiraCategoria 20px|Bolívia Volta à Bolívia2.2 20px|Bolívia Volta ao Sul da Bolívia2.2 Volta de Ciclismo Internacional do Estado de São Paulo 2.2 Copa América de Ciclismo1.2 Tour do Rio 2.2 20px|Canadá Tour de Beauce2.2 20px|Canadá Tour de Delta1.2 20px|Canadá Coupe des Nations Ville Saguenay2.ncup Volta à Colômbia2.2 20px|Costa Rica Volta à Costa Rica2.2 Tour de Gila2.2 Philadelphia Cycling Classic1.2 Thompson Bucks County Classic1.2 20px|Guatemala Volta ao Mundo Maya2.2 20px|Guatemala Volta à Guatemala2.2 20px|México Ruta del Centro2.2 20px|Trinidad e Tobago Tobago Cycling Classic1.2 20px|Venezuela Volta ao Táchira2.2 20px|Venezuela Volta à Venezuela2.2

Além destas carreiras, alguns campeonatos nacionais de estrada e contrarrelógio também pontuaram para o UCI America Tour. Para isso o principal requisito da União Ciclista Internacional foi que se disputassem na última semana de junho, ainda que se fizeram excepções.

Para esta edição pontuaram os campeonatos nacionais da: Argentina, Aruba, Belize, Bermudas, Brasil, Canadá, Costa Rica, El Salvador, Estados Unidos, Guatemala, México, Panamá, Porto Rico, República Dominicana e Venezuela.

Equipas As equipas que podem participar nas diferentes carreiras dependem da categoria das mesmas. A maior nível de uma carreira podem participar equipas a mais nível. As equipas UCI ProTeam, só podem participar das carreiras .HC e .1 mas têm cota limitada e os pontos que conseguem seus ciclistas não vão à classificação.

CategoriaEquipas.HC 1.hc (Carreira de um dia)ProTeam (max 50%)Profissionais ContinentaisContinentaisSelecções nacionais 2.hc (Carreira de vários dias).1 1.1 (Carreira de um dia)ProTeam (max 50%)Profissionais ContinentaisContinentaisSelecções nacionais 2.1 (Carreira de vários dias).2 1.2 (Carreira de um dia)Profissionais ContinentaisContinentaisSelecções nacionaisSelecções regionaisAmadoras 2.2 (Carreira de vários dias) .Ncup (sub-23) 1.ncup (Carreira de um dia)Selecções nacionaisSelecções mistas 2.ncup (Carreira de vários dias)

Para favorecer o convite às equipas mais humildes, a União Ciclista Internacional publicou um "ranking fictício" das equipas Continentais, sobre a base dos pontos obtidos pelos seus ciclistas na temporada anterior. Os organizadores de carreiras .1 e .2 devem obrigatoriamente convidar aos 3 primeiros desse ranking e desta forma podem aceder a um maior número de carreiras. Neste circuito os convidados automaticamente a carreiras de categoria .1 e .2 foram o Funvic Brasilinvest-São José dos Campos, Optum-Kelly Benefit Strategies e EPM-UNE, ainda que a diferença do UCI World Tour as equipas podem recusar dita convite.Fictitious ranking of January 31 of 2013 UCI Continental Teams Página oficial UCI

Barómetro de pontuação Os pontos, nas carreiras por etapas (2.hc, 2.1 e 2.2), outorgam-se à classificação individual final, à cada uma das etapas e ao líder da individual na cada etapa.

Nas carreiras de um dia (1.hc, 1.1 e 1.2), Campeonatos Panamericanos (CC) e campeonatos nacionais que pontuam (que varia dependendo do ranking por equipas do UCI America Tour de 2011-2012), se outorgam à classificação final.

Os pontos repartem-se da seguinte maneira: Classificação finalPosição2.hc1.hcCC2.11.12.21.22.ncupCC sub-23CRI CC1º 100 80 40 202º 70 56 30 143º 40 32 16 84º 30 24 12 75º 25 20 10 66º 20 16 8 57º 15 12 6 48º 10 8 3 29º 9 7 10º 8 6 11º 7 5 12º 6 3 13º 5 14º 4 15º 3 Pontos por etapasPosição2.hc2.12.22.ncup1º 20 16 82º 14 11 53º 8 6 24º 7 5 5º 6 4 6º 5 2 7º 4 8º 2 Pontos ao líder na cada etapaPosição2.hc2.12.22.ncup1º 10 8 4

Calendário Contou com as seguintes provas, tanto por etapas como de um dia.

Outubro 2012 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador7 20px|Bandeira do Trinidad e Tobago Tobago Cycling Classic 1.2 20px|Bandeira de Barbados Darren MatthewsTobago Cycling Classic 2012 07 October, 2012 RESULTS trinbagowheelers.com Team Coco'S 14 ao 21 20px|Bandeira do Brasil Tour do Brasil/Volta do Estado de São Paulo 2.2 Magno NazaretTOUR DO BRASIL 2012 Volta Ciclistica Internacional de São Paulo yescom.com.br Funvic-Pindamonhangaba

Novembro 2012 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador 2 ao 11 Volta à Bolívia 2.2 20px|Bandeira da Venezuela Maky Román Loteria do Táchira 18 ao 25 Volta ao Mundo Maia 2.2 Giovanni Báez EPM-UNE

Dezembro 2012 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador 17 ao 29 Volta à Costa Rica 2.2 Óscar Sánchez GW-Shimano

Janeiro 2013 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador6 Copa América de Ciclismo1.2 20px|Bandeira da Argentina Francisco Chamorro Funvic-Pindamonhangaba 11 ao 20 Volta ao Táchira2.2 20px|Bandeira da Venezuela Yeisson Delgado Kino Táchira-Drodínica 21 ao 27 Tour de São Luis2.1 20px|Bandeira da Argentina Daniel Díaz San Luis Somos Todos

Abril 2013 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador 21 ao 28 Volta à Guatemala2.2 Óscar Sánchez GW-Shimano

Maio 2013 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador 1 ao 5 Tour de Gila2.2 Philip Deignan UnitedHealthcare2 Campeonato Panamericano Contrarrelógio Sub-23 CC José Luis Rodríguez Selecção do Chile2 Campeonato Panamericano Contrarrelógio Elite CC Carlos Oyarzún Selecção do Chile5 Campeonato Panamericano em Estrada Sub-23 CC Richard Carapaz Selecção do Equador5 Campeonato Panamericano em Estrada Elite CC Jonathan Paredes Selecção da Colômbia 12 ao 19 Volta a Califórnia 2.hc Tejay Van Garderen BMC Racing

Junho 2013 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador2 Philadelphia Cycling Classic 1.2 Kiel Reijnen UnitedHealthcare7 ao 9 Coupe des Nations Ville Saguenay2.ncup Sondre Enger Selecção da Noruega9 ao 23 Volta à Colômbia2.2 Óscar Sevilla EPM-UNE11 ao 16 Tour de Beauce 2.2 Nathan Brown Bontrager

Julho 2013 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador7 Tour de Delta 1.2 Steve FisherWhite Spot Road Race - Men's UCI 1.2 Race tourdedelta.ehosting.ca/ Hagens Berman 19 ao 28 Volta à Venezuela 2.2 Carlos José Ochoa Androni Giocattoli-Venezuela

Agosto 2013 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador2 ao 4 Tour de Elk Grove 2.1 Elia Viviani Cannondale6 ao 11 Tour de Utah 2.1 Tom Danielson Garmin-Sharp6 ao 11 Ruta del Centro2.2 Víctor García Estévez Depredadores14 ao 18 Volta ao Sul da Bolívia 2.2 Óscar Soliz Movistar Team América19 ao 25 USA Pro Cycling Challenge 2.hc Tejay Van Garderen BMC Racing28 ao 1 Tour do Rio 2.2 Óscar Sevilla EPM-UNE

Setembro 2013 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador3 ao 8 Tour de Alberta 2.1 Rohan Dennis Garmin-Sharp7 Bucks County Classic 1.2 Kiel Reijnen UnitedHealthcare

Classificações finais As classificações finalizaram da seguinte forma:Ranking - Cycling - Road 2013 Men Elite UCI America Tour Ranking Página oficial da UCI

Individual Integram-na todos os ciclistas que consigam pontos podendo pertencer tanto a equipas amadoras como profissionais, excepto os ciclistas de equipas UCI ProTeam. Posição Ciclista Equipa Pontos Detalhe dos pontos1º Janier Acevedo JSH 247 2º Óscar Sánchez Sem equipa profissional.180 3º 20px|Bandeira do Canadá Ryan Anderson OPM 165 4º 20px|Bandeira dos Estados Unidos Kiel Reijnen UHC 138 5º 20px|Bandeira da Espanha Francisco Mancebo 5HR 130 6º 20px|Bandeira da Argentina Daniel Díaz SLS 129,67 7º Jonathan Millán 120 8º 20px|Bandeira de Bolívia Óscar Soliz 118 9º 20px|Bandeira da Espanha Óscar Sevilla EPM 63 10º 20px|Bandeira de Irlanda Philip Deignan UHC 113