Kharia ( ou ) é uma língua Munda pertencente à família das línguas austro-asiáticas. É falada, principalmente, no centro-leste da Índia, mais especificamente nos estados Jharkhand, Chhattisgarh e Orissa. Porém, também se encontra falantes em Assam e em pequenas comunidades em regiões como a Bengala Ocidental e as Ilhas de Andamã e Nicobar.

O total de falantes é de, aproximadamente, 297.614, constituindo 69% de toda a etnia kharia. Eles se encontram em comunidades multilinguísticas, portanto, possuindo contato regular com línguas como sadri, hindi, mundari e a língua dravidiana kurukh. Apesar da kharia não ser considerada uma língua em risco de extinção, suas chances de sobrevivência no futuro são difíceis de avaliar. Etimologia Kharia é um exônimo (nome estrangeiro); o endônimo (nome nativo) da lingua é Khaɽiya embora alguns falantes prefiram a forma Kheɽiya. Apesar da etimologia desses termos ser incerta, existem sugestões de que está conectado com a palavra Proto-Munda "pessoa" que em Kharia é a palavra "kaɽ". Além desta sugestão, é possível encontrar outras possíveis origens do termo, sendo as duas principais:

A derivação da palavra na língua kharia, "khoɽi", que significa "seção da vila", já que os falantes normalmente se encontram em seções individuais de vilas multilinguísticas; A derivação da palavra Indo-Ariana,"khaɽiyā", que significa "argila branca; giz".

Distribuição miniaturadaimagem|165x165px|A maior parte dos falantes do kharia ocorrem no estado de Jharkhand Os falantes de Kharia se concentram, majoritariamente, nos estados indianos de: Jharkhand (Ranchi, Khunti, Kolebira, Thethaitangar, Simdega, Singhbhum do Leste e Singhbhum do Oeste); Chhatisgarh (Bilaspur, Durg, Jashpur, Raigarh, Raipur, Surguja); Orissa (Mayurbhanj, Sambalpur e Sundargarh); Tripura; Assam; Bengália Ocidental; e Ilhas de Andaman e Nicobar. Além disso, também podem ser encontrados no Nepal, que tem cerca de 256 falantes na província de Kosi.

Fatores como distribuição geográfica e grupos multilinguísticos favorecem o contato regular com outras línguas por parte dos falantes, muitos falando Sadri, Bengali, Hindi, Oriá, Santali e até mesmo inglês.

Existem três grupos diferentes que são classificados genericamente como kharia : Dudh Kharia, Dhelki Kharia e Mirdha-Kharia. A grande divisão entre Dudh, Dhelki e Mirdha forma três dialetos diferentes da língua.

Fonologia O kharia é uma língua que possui, em seu inventário fonético, 23 fonemas consonantais e 5 fonemas vocálicos, assim como mostrados nas tabelas a seguir:

A língua kharia apresenta 23 fonemas consonantais, podendo variar entre vozeados ou desvozeados. +Fonemas consonantais da língua kharia (AFI)BilabialLabiodentalLabiovelarAlveolarRetroflexaPalatalVelarGlotalPlosiva NasalɲFlap ou TapFricativaAproximanteLateral A presença de aspiração nos fonemas /b/, /t/, /d/, /ʈ/, /ɖ/, /ɽ/, /c/, /ɟ/, /k/ e /g/, sendo portanto: /bʰ/, /tʰ/, /dʰ/, /ʈʰ/, /ɖʰ/, /ɽʰ/, /cʰ/, /ɟʰ/, /kʰ/ e /gʰ/ é perceptível na língua.

Vogais Os fonemas vocálicos em kharia são 5, sendo eles todos orais. +Fonemas vocálicos orais da língua Kharia (AFI)AnteriorCentralPosteriorFechadaSemifechadaAberta

Além disso, é possível encontrar os seguintes ditongos: /ae/; /ao/; /ou/; /oi/; /ui/.

Ortografia A língua Kharia possui três alfabetos, sendo o alfabeto devanágari seu principal, que também é usado em línguas como hindi, sadri e outra línguas indo-arianas. Além deste alfabeto, o kharia pode ser escrito nos alfabetos bengali e oriá.

Devanágari +Alfabeto devanágari khariaLetraFoneLetraFoneLetraFoneLetraFoneअ [ɔ/ə] आ ा[a:] इ ि [i] ई ी [i:]उ ु [u] ऊ ू [u:] ए े [e] ऐ ै [ai]ओ ो [o] औ ौ [au] ं [ŋ] ः [h]ँ [~] ऽ [ʔ] क [ka] ख [kʱa]ग [ga] घ [gʱa] ङ [ŋa] च [tʃa]छ [tʃʱa] ज [dʒa] झ [dʒʱa] ञ [ɲa/na]ट [ʈa] ठ [ʈʱa] ड [ɖa] ढ [ɖʱa]ण [ɳa/na] त [t̪a] थ [t̪ʱa] द [d̪a]ध [d̪ʱa] न [na] प [pa] फ [pʱa]ब [ba] भ [bʱa] म [ma] य [ja]र [ra] ल [la] श [sa] ष [sa]स [sa] ह [ha] ड़ [ɽa] ढ़ [ɽʱa]

Bengali +Alfabeto Bengali KhariaLetraFoneLetraFoneLetraFoneLetraFoneLetraFoneLetraFoneLetraFone অ [ɔ~ə] আ া [a:] ই ি [i] ঈ ী [i:] উ ু [u] ঊ ূ [u:] এ ে[e] ঐ ৈ [ai] ও ো [o] ঔ ৌ [au] ং [ŋ] ঃ [h] ঁ [~] ঽ[ʔ] ক [ka] খ [kʰa] গ [ga] ঘ [gʱa] ঙ [ŋa] চ [t͡ʃa] ছ[t͡ʃʰa] জ [d͡ʒa] ঝ [d͡ʒʰa] ঞ [ɲa~na] ট [ʈa] ঠ [ʈʰa] ড [ɖa] ঢ[ɖʱa] ণ [ɳa~na] ত [t̪a] থ [t̪ʰa] দ [d̪a] ধ [d̪ʱa] ন [na] প[pa] ফ [pʰa] ব [ba] ভ [bʱa] ম [ma] য [ja] র [ra] ল [la] ওয় [wa] শ [sa] ষ [sa] স [sa] হ [ha] ড় [ɽa] ঢ়[ɽʱa]

Oriá +Alfabeto Oriá KhariaLetraFoneLetraFoneLetraFoneLetraFoneLetraFoneLetraFoneLetraFone ଅ [ɔ~ə] ଆ [a:] ଇ [i] ଈ [i:] ଉ [u] ଊ [u:] ଏ[e] ଐ [ai] ଓ [o] ଔ [au] ଂ [ŋ] ଃ [h] ँ [~] ଽ[ʔ] କ [ka] ଖ [kʰa] ଗ [ga] ଘ [gʱa] ଙ [ŋa] ଚ [t͡ʃa] ଛ[t͡ʃʰa] ଜ [d͡ʒa] ଝ [d͡ʒʰa] ଞ [ɲa~na] ଟ [ʈa] ଠ [ʈʰa] ଡ [ɖa] ଢ[ɖʱa] ଣ [ɳa~na] ତ [t̪a] ଥ [t̪ʰa] ଦ [d̪a] ଧ [d̪ʱa] ନ [na] ପ[pa] ଫ [pʰa] ବ [ba] ଭ [bʱa] ମ [ma] ୟ [ja] ର [ra] ଲ [la] ୱ [wa] ଶ [sa] ଷ [sa] ସ [sa] ହ [ha] ଡ୍ [ɽa] ଢ୍[ɽʱa] Gramática

Pronomes Os pronomes na língua kharia, assim como seus substantivos, não possuem variação quanto a gênero. Assim, ou a palavra será diferente, ou outros termos da oração funcionarão como indicador de gênero.

Pronomes pessoais Os pronomes pessoais vão variar quanto à pessoa (1ª, 2ª e 3ª pessoa) e ao número (singular, dual e plural). +1ª pessoaSingular (Eu)Dual (Nós dois)Plural (Nós)NominativoIn̄gInjār, Ānān̄gEle; Ānin̄gAcu., Dat., LocIn̄gteInjārte, Ānān̄gteElete; Ānin̄gteAblativoIn̄gātāiInjārātāi, Ānān̄gātāiElātāi; Ānin̄gātāiGenitivoIn̄g-ā (bang, āte)Injārā, Ānān̄gā (bang, āte)Elā; Ānin̄gā (bang, āte)

+2ª pessoaSingular (Você/Tu)Dual (Vocês dois)Plural (Vocês/Vós)NominativoĀmĀmārĀmpeAcu., Dat., LocĀmteĀmārteĀmpeteAblativoĀmātāiĀmārātāiĀmpātāiGenitivoĀmā (bang, āte)Āmārā (bang, āte)Āmpā (bang, āte)

+3ª pessoaSingular (Ela, Ele)Dual (Elas/es dois)Plural Elas/esNominativoĀḍiĀṛkiyārĀṛkiAcu., Dat., LocĀḍiteĀṛkiyārteĀṛkiteAblativoĀḍiātāiĀṛkiyārātāiĀṛkiātāiGenitivoĀḍiā (bang, āte)Āṛkiyārā (bang, āte)Āṛkiā (bang, āte)

Outras três palavras "ukaṛ", "hokaṛ" e "hānkaṛ" são usadas na 3ª pessoa e também sofrem conjugação assim como as acima.

+Ukaṛ, Hokaṛ, Hānkaṛ (Ela/Ele)SingularDualPluralNominativoUkaṛ, Hokaṛ, HānkaṛUkiyāṛ, Hokiyāṛ, HānkiyāṛUki, Hoki, HānkiAcu., Dat., LocUkaṛte, Hokaṛte, HānkaṛteUkiyāṛte, Hokiyāṛte,HānkiyāṛUkite, Hokite, HānkiteAblativoUkaṛātāi, Hokaṛātāi, HānkaṛātāiUkiyāṛātāi, Hokiyāṛātāi, HānkiyaṛātāiUkiātāi, Hokiātāi, HānkiātāiGenitivoUkaṛā, Hokaṛā, Hānkaṛā (bang, āte)Ukiyrāṛā, Hokiyāṛā, Hānkiyāṛā(bang, āte)Ukiā, Hokiā, Hānkiā (bang, āte)

Pronomes possessivos Os pronomes possessivos em Kharia são representados pelos pronomes pessoais no caso genitivo. Exemplos: "In̄g-ā" (meu/minha); "Elā" (nosso/nossa), e assim por diante.

Porém, os genitivos usados como pronomes possessivos são seguidos pelos afixos "-je" ou "-gā", quando expressam posse com intensidade, como nos casos: "In̄gāje" (meu/minha) e "Āmāgā" (seu/sua).

Pronomes demonstrativos "Ukaṛ", "Hokaṛ" e "Hānkaṛ" são usados como pronomes demonstrativos direcionados à pessoa e sofrem declinação, como: "Hokaṛ ber heke" (Quem é esse/essa?).

"Uje" (este/esta/isto), "Hoje" (esse/essa/isso) e "Hānje" (aquele/aquela/aquilo) também são utilizados, porém, serão sempre desacompanhados de substantivo quando apontar a um animal ou algum objeto. São usados, somente, no nominativo e no acusativo. Exemplos: "Uje i lebu heke" (Que homem é este); "Hānje ioe" (Veja aquilo).

Pronomes interrogativos Os pronomes interrogativos "Ber" (quem), "Berā" (de quem) e "Berte"( a quem) não sofrem flexão quanto ao número ou à pessoa e podem estar em todos os casos. São exemplos: "Ām ber hekem" (Quem és tu?); "Āmpe ber hekepe" (Quem sois vós?); "Hoje ber heke" (Quem é esse?); "Uje berā ŏ heke" (De quem é essa casa?); "Berte giltām" (A quem estás batendo?).

No dual também é usado às vezes "Berjār" ou "Berār" na primeira pessoa, "Berhār" na segunda pessoa e "Berkiār" na terceira pessoa, como na sentença: "Āmār berhār hekebār" (Quem são vocês dois?).

No plural, pode-se usar "Berki" ou "Ber berki", por exemplo em "Āṛki berki hekeme" (Quem são eles?). Também é amplamente utilizado no plural "Ber ber", exemplos: "Āmpe ber ber hekepe" (Quem são vocês?); "Berā berā ŏ heke" (De quem são essas casas?).

O termo "ber", só é usado ao se referir à uma pessoa. Em outros casos, no interrogativo, se usa os adjetivos "i" ou "ātā" acompanhados do substantivo. É exemplo: "I daruā" (De que árvore?).

"Āje" (qual) só será usado no nominativo e no acusativo; exemplos são: "Āje bortem" (Qual tu queres?); "Āje choltā" (Qual vai?). "I" (que) também pode ser utilizado seguido de "je", que serve como afixo empático, exemplo: "Ije terin̄g" (o que devo dar?). Também são pronomes interrogativos "Kittegā" e "Kīṭtegoṭhān̄g" (Quanto/os). Verbos Os verbos em Kharia vão, junto com afixos, conjugar-se quanto a modo, tempo, aspecto. Além disso, é possível perceber 3 vozes: a ativa, passiva e neutra.

Modo Os modos verbais de Kharia são infinitivo, indicativo, imperativo e condicional.

Infinitivo

O elemento flexional, que indicará o infinitivo, é o morfema "-nā", como em "olnā" (trazer), "gitānā" (deitar) e "gilḍomnā" (ser espancado). Além disso, é usado o infinitivo duplo para indicar progressão ou continuidade da ação, como em: "Ing chonā chonā ioǣ" (Enquanto eu ia, eu vi). O infinitivo duplo expressa o sentido do verbo após ele.

O infinitivo também é usado como particípio, que equivale no inglês a adicionar "-ing" no verbo, como nos casos "Ionā" (vendo) e "Ioṇnā" (comendo). O verbo no infinitivo seguido de "thām" (para) irá expressar finalidade, como em "Chonāthām" (Para ir).

Assim como no Hindi, às vezes o infinitivo pode ser usado como imperativo, exemplo é "Ionā" (veja).

Indicativo No modo indicativo, dois tipos verbais são usados, o progressivo e o aoristo. O progressivo tem o termo "-tā" como final flexional, usado, também, na forma "-te". Nesse caso, o verbo pode aparecer repetido também, exemplos são: "oltā" (está trazendo); "gitātā" (está se deitando); "ioṇ ioṇta" (está comendo).

O aoristo terá a terminação "-e" para os verbos ativos e "-nā" para os verbos neutros e passivos, como em: "ole" (traz ou irá trazer); "gitānā" (se deita ou irá se deitar); "gilḍomnā" (é espancado ou irá ser espancado). Muitas vezes o presente definido (progressivo) é usado para o presente indefinido (aoristo), como nas orações "ātu āotām" (onde tu moras?); "Khaṛiā kāomtām" (tu falas Kharia?).

Imperativo O modo imperativo tem terminação "-e" para os verbos ativos e "-nā" para os verbos passivos e neutros, nesse sentido, assemelhando-se bastante ao aoristo, como: "ole" (traga); "chonā" (vá). Existem exceções, como os verbos "remā" e "soĭ", que, no imperativo, se tornam, respectivamente, "remāge" (chame) e "soije" (aprenda). Isso acontece pois, quando uma vogal longa entra em contato com uma vogal breve, é adicionado um "g" pronunciando a breve como longa. Porém, se essa vogal breve for "ĭ", um "j" ficará no meio, e não um "g".

No caso de 3ª pessoa é adicionado "guḍu" ao verbo para que aconteça o imperativo, como "cholguḍu" (deixe ele ir) e "ioguḍu" (deixe ele ver)

Condicional

Nesse modo, será usado o aoristo. A sentença condicional é seguida por "lā" (se), e a sentença dependente é seguida por "hāni". Exemplo: "Iḍā ḏa om ḍenā lā chonāing hāni" (Se não tivesse chovido ontem, então eu teria ido.)

Tempo e Aspecto Os tempos verbais em Kharia podem expressar, passado, presente e futuro e podem variar em aspectos como progressivo (presente definido) e aoristo (presente indefinido e futuro).

Passado definido