O Campeonato Europeu de Ginástica Artística de 2024 foi realizado de 24 de abril a 5 de maio de 2024 em Rimini, Itália. As competições masculinas e femininas foram realizadas em datas diferentes. As provas masculinas foram realizadas de 24 a 28 de abril, e as provas femininas foram realizadas de 2 a 5 de maio. A competição servirá como qualificação olímpica para uma vaga individual por gênero, que foi para Marios Georgiou no masculino e Maellyse Brassart no feminino.
Calendário Data Sessão HorárioSubdivisõesMasculinoQuarta-feira, 24 de abrilFinal Individual Geral e Qualificatóriapara Finais por AparelhosIndividual e por Equipes Sênior 10:00 – 13:00Subdivisão 1 14:00 – 17:00Subdivisão 2 17:45 – 20:45Subdivisão 3Quinta-feira, 25 de abrilFinais por Equipe eQualificatória para Individual Gerale Finais por Aparelhos Individual Juvenil 10:00 – 12:50Subdivisão 1 14:00 – 16:50Subdivisão 2 17:30 – 20:20Subdivisão 3 Sexta-feira, 26 de abril Final por Aparelhos Sênior 18:00 – 20:22 Solo, Cavalo com alças, Argolas, Salto, Barras paralelas, Barra fixa Sábado, 27 de abril Finais por Aparelhos Individual Juvenil 10:00 – 12:42 Finais por Aparelhos Individual Sênior 16:40 – 19:00 Domingo, 28 de abril Final Individual Geral Juvenil 10:00 – 12:37 Top 24 das qualificatórias Final por Equipes Sênior 15:30 – 18:00Top 8 das qualificatóriasFemininoQuinta-feira, 2 de maioFinal Individual Geral Sêniore Qualificatória paraFinais por Aparelhos Individual e por Equipes 10:00 – 12:05Subdivisão 1 12:30 – 14:35Subdivisão 2 15:30 – 17:35Subdivisão 3 18:00 – 20:00Subdivisão 4Sexta-feira, 3 de maioFinais por Equipe eIndividual Geral Juvenil e Qualificatória paraFinais por Aparelhos Individual 10:45 – 12:00Subdivisão 1 12:30 – 14:35Subdivisão 2 15:30 – 17:35Subdivisão 3 18:00 – 20:00Subdivisão 4 Sábado, 4 de maio Finais por Aparelhos Individual Sênior 16:25 – 19:45 Salto, Barras paralelas, Trave, SoloDomingo, 5 de maio Finais por Aparelhos Individual Juvenil 10:00 – 13:19 Final por Equipes Sênior 15:00 – 17:12 Top 8 das qualificatórias Todos os horários listados na hora local (UTC+01:00).
Resumo de medalhas Medalhistas Sênior Masculino Feminino Equipes Individual geral Salto Barras assimétricas Trave Solo
Juvenil Masculino Equipes Individual geral Solo Cavalo com alças Argolas Salto Barras paralelas Nenhum premiado Barra fixaFeminino Equipes Individual geral Salto Barras assimétricas Nenhum premiado Trave Solo
Quadro de medalhas Masculino Geral
Sênior
Juvenil
Feminino Geral
Sênior
Juvenil
Resultados masculinos Sênior Equipes 41.033 43.899 41.866 42.499 44.899 41.566 255.762Illia Kovtun 14.966 13.266 15.800 14.400 Oleg Verniaiev 14.000 15.200 14.100 13.066 14.833 13.333 Igor Radivilov 14.500 14.800 Nazar Chepurnyi 13.500 14.633 14.266 Radomyr Stelmakh 13.533 13.733 13.833 42.566 42.032 41.866 45.133 43.533 40.299 255.429 Joe Fraser 14.500 14.800 13.133 Harry Hepworth 14.500 15.000 Jake Jarman 14.600 14.066 12.866 15.500 14.133 13.366 Courtney Tulloch 13.933 14.500 14.633 James Hall 14.033 13.466 14.600 13.800 41.666 42.266 41.332 42.832 43.032 41.432 252.560 Yumin Abbadini 14.266 14.400 13.266 13.866 14.333 Lorenzo Minh Casali 14.000 13.600 13.666 14.600 14.066 Matteo Levantesi 14.466 13.833 Marco Lodadio 14.400 Mario Macchiati 13.400 14.266 14.366 14.500 13.2664 41.266 38.499 42.399 43.899 41.733 40.233 248.029 Adem Asil 13.300 13.400 14.666 15.033 14.100 13.133 Mehmet Ayberk Kosak 13.533 11.666 14.333 Mert Efe Kilicer 13.433 Kerem Şener 13.400 14.466 13.733 Emre Dodanlı 14.433 14.400 13.900 13.800 5 41.665 40.332 40.532 43.066 41.365 40.765 247.725 Nestor Abad 13.966 13.866 14.400 12.766 13.566 Thierno Diallo 13.433 14.166 Joel Plata 14.066 13.633 13.200 13.933 Nicolau Mir 13.633 13.466 14.466 14.433 13.266 Daniel Carrion 13.266 14.200 6 42.133 41.066 39.832 42.232 41.499 39.866 246.628 Artem Dolgopyat 15.100 13.000 14.366 13.800 13.433 Pavel Gulidov 13.366 14.133 Ilia Liubimov 13.633 14.166 13.733 13.833 12.100 Alexander Myakinin 13.600 14.333 Uri Zeidel 13.400 13.300 13.466 13.866 7 42.132 39.632 40.366 40.466 41.732 42.066 246.394 Ilias Georgiou 13.900 12.566 13.333 14.500 13.566 14.366 Marios Georgiou 14.066 14.400 13.033 11.966 14.933 14.400 Sokratis Pilakouris 14.000 Michalis Chari 14.166 12.666 Georgios Angonas 14.000 13.233 13.3008 39.999 39.532 40.866 42.865 42.432 39.665 245.359 Christian Baumann 13.800 14.066 Luca Giubellini 13.766 12.266 14.733 Matteo Giubellini 13.533 14.633 13.433 13.866 13.533 Noe Seifert 12.633 13.633 14.400 12.266 Taha Serhani 12.700 14.266 13.966 13.866
Individual geral Marios Georgiou 13.533 14.266 13.233 14.100 14.633 14.500 84.265 Oleg Verniaiev 13.733 15.166 14.033 14.666 14.200 12.233 84.031 Yumin Abbadini 14.066 14.233 13.700 14.000 13.433 14.333 83.765 4 Jake Jarman 14.533 13.866 13.133 14.933 13.400 13.566 83.431 5 Krisztofer Mészáros 14.333 13.500 13.366 13.966 14.233 14.000 83.398 6 Illia Kovtun 11.966 13.700 13.466 14.333 15.266 14.600 83.331 7 Néstor Abad 13.733 13.366 13.800 14.300 14.166 13.433 82.798 8 Artem Dolgopyat 15.200 12.600 13.033 14.433 13.566 13.600 82.432 9 Adem Asil 14.066 11.966 14.933 15.133 12.900 13.333 82.331 10 Ilias Georgiou 13.600 12.500 13.500 14.433 14.200 13.833 82.066
Solo Luke Whitehouse 6.5 8.366 14.866 Artem Dolgopyat 6.4 8.533 0.100 14.833 Krisztofer Mészáros 6.3 8.300 14.600 4 Unai Baigorri 5.8 8.433 14.233 5 Léo Saladino 5.9 8.166 14.066 6 Jake Jarman 6.3 8.066 0.400 13.966 7 Nicolau Mir 5.5 8.266 0.100 13.666 8 Jim Zona 5.1 7.833 12.933
Cavalo com alças Rhys McClenaghan 6.5 8.800 15.300 Loran de Munck 6.5 8.433 14.933 Marios Georgiou 6.2 8.600 14.800 4 Matteo Giubellini 6.1 8.500 14.600 5 Filip Ude 5.8 8.733 14.533 6 Levan Skhiladze 5.8 8.433 14.233 7 Oleg Verniaiev 6.7 7.500 14.200 8 Ilia Liubimov 5.8 7.333 13.133 9 Gagik Khachikyan 6.1 6.366 12.466
Argolas Eleftherios Petrounias 6.3 8.700 15.000 Nikita Simonov 6.2 8.700 14.900 Adem Asil 6.3 8.600 14.900 4 Artur Avetisyan 6.1 8.700 14.800 Vinzenz Höck 6.1 8.700 6 Courtney Tulloch 6.0 8.700 14.700 7 Salvatore Maresca 6.2 8.366 14.566 8 İbrahim Çolak 5.9 8.600 14.500
Salto Jake Jarman 6.0 9.100 0.100 15.000 5.6 9.166 14.766 14.883 Artur Davtyan 5.6 9.500 15.100 5.6 9.100 0.100 14.600 14.850 Nazar Chepurnyi 5.6 9.133 14.733 5.6 9.166 14.766 14.749 4 Igor Radivilov 5.6 9.200 14.800 5.6 7.900 0.300 13.200 14.000 5 Dominick Cunningham 5.2 8.933 14.133 4.8 9.000 13.800 13.966 6 Luke Whitehouse 5.6 7.766 0.300 13.066 5.2 9.100 14.300 13.683 7 Casimir Schmidt 5.6 7.700 0.100 13.200 5.6 8.633 0.300 13.933 13.566 8 Luca Giubellini 5.6 8.766 14.366 5.2 7.766 0.300 12.666 13.516
Barras paralelas Illia Kovtun 6.9 8.733 15.633 Marios Georgiou 6.1 8.766 14.866 Noè Seifert 6.3 8.533 14.833 4 Cameron-Lie Bernard 6.3 8.200 14.500 5 James Hall 6.1 8.266 14.366 6 Nazar Chepurnyi 6.3 7.566 13.866 7 Mario Macchiati 5.7 7.600 13.300 8 Thierno Diallo 5.9 7.000 12.900
Barra fixa Illia Kovtun 5.9 8.700 14.600 Robert Tvorogal 5.8 8.766 14.566 Marios Georgiou 5.9 8.466 14.366 4 Noè Seifert 6.0 8.266 14.266 5 Alexander Myakinin 5.9 8.200 14.100 6 Tin Srbić 5.5 8.566 14.066 7 Yumin Abbadini 6.1 7.733 13.833 8 Joel Plata 5.9 7.466 13.366
Juvenil Equipes 20 nações participaram da competição por equipes juniores. As seguintes foram as 8 melhores equipes. 41.265 38.898 39.066 42.599 39.765 38.665 240.258Uzair Chowdhury 12.933 13.733 12.966Zakaine Fawzi-McCaffrey 13.533 13.066 13.933 Gabriel Langton 12.566 13.200 13.066 12.633Evan McPhillips 13.866 12.933 14.166 Sol Scott 13.866 13.266 14.500 12.966 13.066 41.500 39.333 39.233 42.199 38.799 39.166 240.230Pietro Mazzola 13.866 13.000 Simone Speranza 13.400 12.933 14.000 Manuel Berettera 13.900 13.200 12.833 13.300Tommaso Brugnami 14.200 13.033 13.300 14.333 12.966 12.733Diego Vazzola 13.100 13.000 13.133 40.533 38.333 38.532 42.566 39.832 39.000 238.796Elias Breche 13.300 12.800 13.966 12.600Karim Mangala-Bima 12.600 12.566 14.200 Anthony Mansard 13.533 12.900 13.166 14.400 13.300 13.700Alan Moullec 13.700 13.166 Nathan Camilleri 12.833 13.366 12.7004 39.499 38.999 38.766 41.933 38.300 38.066 235.563Jeremy Balazs 12.600 12.600Mateo Fraisl 12.833 13.700 Vincent Lindpointner 12.833 13.133 14.200 Alfred Schwaiger 13.133 13.600 12.900 12.700 13.033Gino Vetter 13.533 12.566 12.733 14.033 13.000 12.4335 39.732 36.865 38.166 41.532 38.166 38.532 232.993Janic Faessler 12.700 13.766 12.833 12.766Timon Erb 13.166 12.566 12.800 14.066 12.733 Florian Keller 13.166 12.166 12.600 Nico Oberholzer 12.666 13.100Carlo Riesco 13.400 12.133 13.700 12.6666 39.198 37.433 38.633 41.166 37.666 37.966 232.062Alvaro Giraldez 13.366 12.500 12.800 13.833 12.600 13.033Sergio David Kovacs 13.366 13.300 14.000 12.600 13.033Alejandro Cabrera 12.500 Gabriel Barris 12.533 13.333 11.900Orian Diaz 12.466 12.433 12.466 7 39.099 38.766 38.532 40.666 37.233 37.699 231.995Dominik Kis 12.500 12.600 12.966 12.700Daniel Tamas Bogyo 13.466 13.366 12.866 13.333 12.500 Nandor Sas 13.133 12.800 13.833 Bence Hamza-Vargity 12.700 13.500 12.633 12.666Zeteny Kiss 12.100 12.3338 38.433 37.366 38.432 41.832 37.965 37.800 231.828Aaron Enser 13.100 12.233 12.533 14.066 12.566 Cas Keser 12.300 12.933 12.933 12.700Jayden Paton Leon Atherton 13.100 12.833 13.666 12.466 12.600Elijah Faverus 12.233 12.966 14.100 12.500
Individual geral 13.733 13.000 13.133 14.400 13.633 13.600 81.499 13.900 12.866 13.200 14.600 13.166 13.100 80.832 13.233 12.966 13.166 13.866 13.500 12.833 79.564 4 12.966 13.466 12.500 13.833 13.600 13.033 79.398 5 13.033 13.900 12.833 13.133 13.066 12.966 78.931 6 12.900 14.133 13.000 13.000 13.700 12.100 78.833 7 13.333 12.400 12.766 13.866 12.600 13.100 78.065 8 13.133 12.433 12.033 13.800 13.066 13.166 77.631 9 13.266 11.766 12.866 13.833 12.666 13.233 77.630 10 12.933 12.666 12.700 14.000 12.866 12.333 77.498 11 13.766 13.266 12.266 13.100 12.033 12.866 77.297 12 13.300 12.366 13.033 14.100 11.333 13.133 77.265 13 12.733 11.833 12.966 14.133 12.966 12.600 77.231 14 13.000 12.500 12.733 13.966 12.966 11.633 76.798 13.500 13.300 12.866 13.300 12.166 11.666 16 13.133 12.533 12.666 14.066 12.933 11.233 76.564 17 12.700 13.033 12.900 13.200 12.633 11.400 75.866 18 13.100 11.033 12.866 12.866 12.933 12.566 75.364 19 11.700 13.400 12.200 12.900 12.166 12.800 75.166 20 12.600 12.600 12.700 13.233 13.033 10.966 75.132 21 12.866 11.700 12.300 13.600 12.400 12.100 74.966 22 12.766 12.533 12.900 12.933 11.033 12.733 74.898 23 12.766 10.900 11.566 13.966 12.733 12.800 74.731 24 13.233 12.133 12.433 13.100 12.633 11.100 74.632
Solo Tommaso Brugnami 5.2 8.666 13.866 Anthony Mansard 5.1 8.400 13.500 Alan Moullec 5.0 8.333 13.333 4 Sol Scott 5.1 8.300 -0.10 13.300 5 Manuel Berettera 5.0 8.166 13.166 6 Alperen Ege Avci 4.6 8.466 13.066 7 Gino Vetter 4.8 7.566 12.366 8 Evan McPhillips 5.1 7.000 -0.10 12.000
Cavalo com alças Hamlet Manukyan 5.6 8.900 14.500 David Ivanov 5.7 8.600 14.300 Mamikon Khachatryan 5.5 8.766 14.266 4 Dachi Dolidze 5.6 8.433 14.033 5 Alfred Schwaiger 5.3 8.400 13.700 6 James Hickey 5.1 8.366 13.466 7 Kristijonas Padegimas 4.6 8.433 13.033 8 Daniel Tamas Bogyo 4.4 8.433 12.833
Argolas Tommaso Brugnami 4.3 8.966 13.266 Gabriel Langton 4.2 9.033 13.233 Vincent Lindpointner 4.4 8.800 13.200 4 Anthony Mansard 4.4 8.733 13.133 5 Sergio David Kovacs 4.6 8.433 13.033 6 David Ivanov 4.5 8.400 12.900 Sviatoslav Shved 4.2 8.700 8 Mert Oeztuerk 4.2 8.600 12.800
Salto Sol Scott 5.2 9.266 14.466 5.2 9.266 14.466 14.466 Tommaso Brugnami 5.2 9.300 14.500 4.8 9.100 13.900 14.200 Sergio David Kovacs 4.8 9.233 14.033 4.8 9.200 14.000 14.016 4 Jonas Danek 4.8 9.133 13.833 4.8 8.900 13.700 13.766 5 Anthony Mansard 5.2 9.066 14.266 4.0 9.133 13.133 13.699 6 Karim Mangala-Bima 5.2 8.600 13.800 4.0 9.366 13.366 13.583 7 Elias Jaffer 5.2 8.766 13.866 4.0 9.266 13.266 13.566 8 David Puicea 4.8 8.966 13.766 5.2 7.900 -0.30 12.800 13.283
Barras paralelas