O 24º Campeonato Mundial de Ginástica Acrobática foi organizado pela Federação Internacional de Ginástica nos dias 10 a 12 de julho de 2014, em Levallois-Perret, na França. Foram disputados 5 eventos nas categorias feminino, masculino e misto.
Quadro de medalhas O quadro de medalhas foi publicado.
1221521214310124100150101600110011 Total 5 5 5 15
Medalhistas
Dupla masculina Konstantin PilipchukAleksei Dudchenko 28.285Ilya RybinskiYauheni Novikau 28.210Kieran WhittleFarai Bright-Garamukanwa 27.025 Equipe masculina Zhou YiWang LeiTang JianWu Yeqiuyin 29.620Connor BartlettGareth WoodDaniel CookGeorge Wood 29.480Valentin ChetverkinMaksim ChulkovAleksandr KurasovDmitry Bryzgalov 29.350 Dupla feminina Nikki SnelEline de Smedt 28.585Valentina KimElizaveta Dubrovina 26.980Claire PhilouzeLéa Roussel 26.575 Equipe feminina Elise MatthewsGeorgia LancasterMillie Spalding 28.310Valeriia BelkinaVictoria IlichevaAlena Kholod 28.150Julie van GelderIneke van SchoorKaat Dumarey 27.940 Dupla mista Revaz GurgenidzeMarina Chernova 29.610Dominic SmithAlice Upcott 29.520Ryan WardKiley Boynton 29.360
Resultados
Dupla masculina Os resultados finais foram os seguintes.
Posição Equipe Dificuldade Arte Execução Total Konstantin PilipchukAleksei Dudchenko 10.760 8.825 8.700 0.000 28.285 Ilya RybinskiYauheni Novikau 10.710 8.800 8.700 0.000 28.210 Kieran WhittleFarai Bright-Garamukanwa 10.050 8.400 8.575 0.000 27.025 4 Vincent CasseArne Van Gelder 10.120 8.525 8.300 0.000 26.945 5 Zhang ShaolongLi Ziyang 10.880 7.750 8.050 0.000 26.6806 Andrii KobchykVladyslav Bobryshev 10.140 8.100 7.900 0.300 25.840
Equipe masculina Os resultados finais foram os seguintes.
Posição Equipe Dificuldade Arte Execução Total Zhou YiWang LeiTang JianWu Yeqiuyin 12.070 8.650 8.900 0.000 29.620 Connor BartlettGareth WoodDaniel CookGeorge Wood 11.480 8.950 9.050 0.000 29.480 Valentin ChetverkinMaksim ChulkovAleksandr KurasovDmitry Bryzgalov 12.050 8.600 8.700 0.000 29.350 4 Dennis AndreevBorislav BorisovVladislav BorisovHristo Dimitrov 10.010 8.400 8.575 0.000 26.985 5 Andrii KozynkoOleksandr NelepOleksii LesykViktor Iaremchuk 10.270 8.150 8.125 0.000 26.545 6 Tomasz AntonowiczJakub KosowiczWojciech KrysiakRadoslaw Trojan 9.430 7.950 8.150 0.000 25.530
Dupla feminina Os resultados finais foram os seguintes.
Posição Equipe Dificuldade Arte Execução Total Nikki SnelEline de Smedt 10.650 9.050 8.825 0.000 28.525 Valentina KimElizaveta Dubrovina 10.280 8.200 8.500 0.000 26.980 Claire PhilouzeLéa Roussel 10.200 8.100 8.275 0.000 26.575 4 Marharyta BartashevichViktoriya Mikhnovich 10.040 8.225 8.450 0.300 26.415 5 Jong Kum HwaKim Hye Song 10.750 7.850 7.600 0.600 25.600 6 Anastasiia VeresovaElla Bohdanova 10.030 7.875 7.550 0.000 25.455
Equipe feminina Os resultados finais foram os seguintes.
Posição Equipe Dificuldade Arte Execução Total Elise MatthewsGeorgia LancasterMillie Spalding 10.510 8.800 9.000 0.000 28.310 Valeriia BelkinaVictoria IlichevaAlena Kholod 10.850 8.650 8.650 0.000 28.150 Julie van GelderIneke van SchoorKaat Dumarey 10.540 8.900 8.500 0.000 27.940 4 Ri Jin HwaRi HyangKim Un Sol 10.960 8.250 8.500 0.000 27.710 5 Yuliya RamanenkaJulia KovalenkoAngelina Sandovich 10.490 8.450 8.550 0.000 27.490 6 Elizabeth JacobsAmy LangElodie Rousseau Forwood 10.400 8.625 8.550 0.300 27.275 7 Madeleine BayonAlizée CostesNoémie Nadaud 10.440 8.300 8.450 0.000 27.190 8 Bárbara da Silva SequeiraIris MendesJéssica Correia 10.670 8.250 8.050 0.600 26.370
Dupla mista Os resultados finais foram os seguintes.
Posição Equipe Dificuldade Arte Execução Total Revaz GurgenidzeMarina Chernova 11.960 8.800 8.850 0.000 29.610 Dominic SmithAlice Upcott 11.870 8.650 9.000 0.000 29.520 Ryan WardKiley Boynton 12.360 8.200 8.800 0.000 29.360 4 Solano CassamajorYana Vastavel 11.390 8.925 9.000 0.000 29.315 5 Shen YunyunWu Wenhui 11.300 8.050 8.500 0.000 27.850 6 Oleksandr ShpynYelyzaveta Vasylyga 11.490 8.150 8.125 0.000 27.765 7 Alexis MartinCamille Curti 10.800 8.250 8.300 0.000 27.350 8 Viktar LebedzeuIryna Kuksa 10.520 8.200 8.525 0.300 26.945
Ligações externas
Site da Federação Internacional de Ginástica
2014 Mundial Ginástica Ginástica