A prova dos 100 m com barreiras feminino do atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 ocorreu entre 7 e 10 de agosto de 2024 no Stade de France, em Paris. Um total de 40 atletas de 26 Comitês Olímpicos Nacionais (CON) participaram do evento.

Qualificação

Cada Comitê Olímpico Nacional (CON) poderia inscrever no máximo três atletas qualificadas em cada evento individual. Para os 100 metros com barreiras feminino, o período de qualificação foi entre 1 de julho de 2023 a 30 de junho de 2024.

Formato O evento sofreu alterações em relação as últimas edições com a introdução de uma fase de repescagem. Na primeira rodada, cinco baterias são realizadas, com as três primeiras colocadas em cada uma e os três melhores tempos no geral avançando para as semifinais. As demais atletas disputam uma repescagem, composta de três baterias, onde as duas primeiras de cada uma também avançam às semifinais. Nas semifinais, as duas primeiras colocadas em cada uma das três baterias e as duas com os dois melhores tempos no geral avançam para a final.

Calendário Horário local (UTC+2) Data Horário Fase 7 de agosto de 2024 10:15 Primeira rodada 8 de agosto de 2024 10:35 Repescagem 9 de agosto de 2024 12:05 Semifinais 10 de agosto de 2024 19:35 Final

Medalhistas

Recordes Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:

Resultados

Primeira rodada As quatro primeiras de cada bateria (Q) e as três seguintes com os tempos mais rápidos no geral (q) avançam às semifinais; as restantes disputam a repescagem.

Bateria 1 RaiaAtletaCONTempoNotas 1 9Tobi Amusan12.49 2 7Alaysha Johnson12.61 3 4Janeek Brown12.84 4 2Mako Fukube12.85 5 3Sidonie Fiadanantsoa12.92 68Wu Yanni12.97 75Maayke Tjin-A-Lim12.98 86Maribel Caicedo13.05 Vento: –0.1 m/s

Bateria 2 RaiaAtletaCONTempoNotas 1 2Jasmine Camacho-Quinn12.42 2 9Cindy Sember12.62 3 8Pia Skrzyszowska12.72 4 7Denisha Cartwright12.89 5 4Yumi Tanaka12.90 66Ebony Morrison12.93 73Celeste Mucci13.05 85Emelia Chatfield13.06 Vento: 0.0 m/s

Bateria 3 RaiaAtletaCONTempoNotas 1 6Masai Russell12.53 (.528) 19Nadine Visser12.53 (.528) 3 3Cyréna Samba-Mayela12.56 4 8Charisma Taylor12.78 5 2Mariam Abdul-Rashid12.80 67Reetta Hurske12.96 75Gréta Kerekes13.50 84Michelle Jenneke20.85 Vento: +0.8 m/s

Bateria 4 RaiaAtletaCONTempoNotas 1 9Danielle Williams12.59 26Sarah Lavin12.73 3 2Ditaji Kambundji12.81 4 4Marione Fourie12.91 5 8Laëticia Bapté13.04 65Luca Kozák13.11 73Jyothi Yarraji13.167Yoveinny Mota Vento: 0.0 m/s

Bateria 5 RaiaAtletaCONTempoNotas 1 3Ackera Nugent12.65 22Devynne Charlton12.71 3 9Grace Stark12.72 4 5Liz Clay12.94 5 4Lotta Harala12.97 67Viktória Forster13.08 76Lin Yuwei13.24 88Michelle Harrison13.40 Vento: –0.6 m/s

Repescagem As duas primeiras de cada bateria (Q) avançam às semifinais.

Repescagem 1 RaiaAtletaCONTempoNotas 1 4Marione Fourie12.79 2 5Maayke Tjin-A-Lim12.87, 3 2Viktória Forster12.88 4 8Jyothi Yarraji13.17 5 7Gréta Kerekes13.20 63Emelia Chatfield13.24 76Michelle Jenneke13.86 Vento: +0.1 m/s

Repescagem 2 RaiaAtletaCONTempoNotas 1 4Ebony Morrison12.82 2 2Maribel Caicedo12.83 (.828) 3 6Reetta Hurske12.83 (.830) 4 8Laëticia Bapté12.92 5 3Celeste Mucci13.00 65Lin Yuwei13.13 77Michelle Harrison13.30 Vento: +0.4 m/s

Repescagem 3 RaiaAtletaCONTempoNotas 1 6Lotta Harala12.86 2 8Yumi Tanaka12.89 3 2Luca Kozák12.96 4 3Wu Yanni12.98 5 5Liz Clay12.99 67Sidonie Fiadanantsoa13.12 74Denisha Cartwright13.45 Vento: –0.2 m/s

Semifinal thumb|280px|Atletas durante a primeira semifinal As duas primeiras de cada bateria (Q) e as duas seguintes com os tempos mais rápidos no geral (q) avançam à final.

Semifinal 1 RaiaAtletaCONTempoNotas 1 4Grace Stark12.39 2 7Devynne Charlton12.50 3 6Tobi Amusan12.55 (.548) 38Pia Skrzyszowska12.55 (.548) 5 3Mariam Abdul-Rashid12.60 65Danielle Williams12.82 79Yumi Tanaka12.91 2Ebony Morrison Vento: +0.5 m/s

Semifinal 2 RaiaAtletaCONTempoNotas 1 4Alaysha Johnson12.34 2 7Nadine Visser12.43 3 8Charisma Taylor12.63 4 9Maribel Caicedo12.67 5 6Ditaji Kambundji12.68 64Sarah Lavin12.69 79Janeek Brown12.92 8 2Lotta Harala13.05 Vento: +0.4 m/s

Semifinal 3 RaiaAtletaCONTempoNotas 1 5Jasmine Camacho-Quinn12.35, 2 7Masai Russell12.42 3 4Ackera Nugent12.44 4 6Cyréna Samba-Mayela12.52 5 3Mako Fukube12.89 69Marione Fourie13.01 72Maayke Tjin-A-Lim13.03 8Cindy Sember Vento: –0.7 m/s

Final As atletas que cruzarem a linha de chegada nos menores tempos conquistam as medalhas.

RaiaAtletaCONReaçãoTempoNotas 5Masai Russell 0.137 12.33 2Cyréna Samba-Mayela 0.143 12.34 7Jasmine Camacho-Quinn 0.173 12.3643Nadine Visser 0.134 12.43 (.425) 54Grace Stark 0.161 12.43 (.428) 6 8Devynne Charlton 0.203 12.56 7 6Alaysha Johnson 0.151 12.93 9Ackera Nugent 0.138 Vento: –0.3 m/s

100 m com barreiras feminino