На’ви — вымышленный язык, разработанный профессиональным лингвистом Полом Фроммером по заказу James Cameron’s production, подразделения Lightstorm Entertainment, для фильма Джеймса Кэмерона «Аватар». По сценарию, носителями языка на’ви являются синекожие трёхметровые гуманоиды планеты Пандора, атмосфера которой ядовита для людей. Язык начал разрабатываться П. Фроммером с 2005 года. По состоянию на конец 2009 года язык насчитывал около 1000 слов.

На языке обитателей планеты Пандора na’vi буквально означает «народ».

На’ви — агглютинативный язык эргативно-аккузативного строя. Широко применяется инфиксация глагольных форм по филиппинскому образцу. Порядок слов свободный, глагол тяготеет к концу предложения.

Создание языка Язык на’ви имеет свои истоки в начальной работе Джеймса Кэмерона над Аватаром. В 2005 году, в то время как фильм был ещё в форме рукописи, Кэмерон чувствовал, что он нуждается в полном, едином языке, на котором и будут говорить инопланетяне. Он написал около тридцати слов для этого инопланетного языка, но хотел найти лингвиста, чтобы создать язык в полном объёме. Его производственная компания, Lightstorm Entertainment, связалась с отделом лингвистики в Университете Южной Калифорнии в поисках кого-нибудь, кто был бы заинтересован в создании такого языка. Эдвард Финеган, профессор лингвистики в Университете Южной Калифорнии, посчитал, что проекту лучше будет обратиться к Полу Фроммеру, с которым он был соавтором учебника по лингвистике, и таким образом направил запрос Lightstorm на него. Фроммер и Кэмерон встретились, чтобы обсудить видение языка режиссёром и его использование в фильме; в конце встречи Кэмерон пожал руку Фроммера и сказал: «Добро пожаловать на борт».

На основании первоначального списка слов Кэмерона, который, в соответствии с Фроммером, имел «полинезийский аромат», лингвист разработал три различных набора ничего не значащих слов и фраз, которые передавали смысл того, как может звучать этот инопланетный язык: один, использующий контрастные тона; другой, использующий различные длины гласных; и третий, использующий взрывные согласные. Из этих трёх Кэмерону больше всего понравился третий. Его выбор установил фонологию, которую Фроммер позднее использовал при разработке остальной части языка на’ви — морфологии, синтаксиса и начального словарного запаса — задача, которая заняла шесть месяцев.

Словарный запас языка на’ви создавался Фроммером по мере необходимости для сценария. К тому времени, как начался подбор актёров к «Аватару», язык был достаточно разработан, так что актёров просили читать и произносить диалоги на на’ви во время проб. Во время съёмки Фроммер работал с актёрами, помогая им понять диалоги на на’ви и консультируя их по вопросам произношения, ударений и интонации. Говоря на на’ви, актёры часто делали ошибки. В некоторых случаях эти ошибки можно было правдоподобно объяснить тем, что они были сделаны их персонажами-людьми; в других случаях ошибки были введены в язык.

Фроммер расширил словарь позже, в мае 2009 года, когда он работал над видеоигрой «Аватар», для которой нужны были слова на’ви, не потребовавшиеся в сценах фильма и потому не изобретённые. Фроммер также перевёл на на’ви четыре набора текстов песен, написанных Кэмероном на английском и помог вокалистам с их произношением во время записи Avatar score Джеймса Хорнера. К моменту выхода фильма, 18 декабря 2009 года, словарь на’ви содержал примерно одну тысячу слов.

Работа над языком на’ви продолжалась даже после выхода фильма. Фроммер работает над кратким руководством, которое он планирует доставить в Fox в ближайшее время. Он надеется, что язык будет «жить собственной жизнью», и думает, что будет чудесно, если язык будет разрабатываться дальше.

Фроммер также ведёт блог, На’витери, в котором регулярно выкладывает новые слова и пояснения к грамматике языка.

Источники По своему строению язык на’ви напоминает папуасские и австралийские языки, хотя П. Фроммер отмечал, что некоторые слова по звучанию ближе к немецкому, а другие — к полинезийским языкам.

Фонология и орфография

Гласные Кроме простых гласных, в На’ви есть 4 дифтонга aw [aw], ew [ɛw], ay [aj], ey [ɛj] передний ряд задний рядвысокий подъёмi [i] u [u] ì [ɪ]средний подъёмe [ɛ] o [o]низкий подъёмä [æ] a [a]

Согласные В на’ви отсутствуют звуки [b], [d], [ɡ], зато в нём, как в кавказских языках, есть абруптивные [pʼ], [tʼ], [kʼ] (гласные после них произносятся с гортанной смычкой), которые обозначаются на письме px, tx, kx. Есть также слоговые согласные ll и rr (приближающиеся к гласным, как в санскрите и словацком языке): hrrap [hr.ap] «опасность».

ЛабиальныеАльвеолярныеПалатальныеВелярныеГлоттализованные Абруптивные px [pʼ] tx [tʼ]   kx [kʼ]   Смычные p [p] t [t]   k [k] ’ [ʔ] Аффрикаты   ts [ts]       Фрикативные f [f]v [v] s [s]z [z]     h [h] Носовые m [m] n [n]   ng [ŋ]   Полугласные w [w] r [ɾ]l [l] y [j]  

Лениция (изменения звуков) Звук ng при произношении уподобляется следующему за ним m или n. Таким образом, tìng mikyun «слушать» (букв. «дать ухо») обычно произносится так, как если бы это было tìm mikyun, и tìng nari «смотреть» (букв. «дать глаз») обычно произносится tìn nari. Гласные коротких вспомогательных слов иногда не ставятся перед полнозначным словом или словосочетанием, которое начинается с гласной: sì «и» в s-ayzìsìtä kato «и ритм лет», или lu «быть» в l-ayngakip «кто из вас»; также nì’aw «только» в han’aw txo «так что (ha) только (nì’aw) если (txo)». Взрывные согласные ослабляются после определённых префиксов и предлогов. Абруптивные согласные px tx kx преобразуются в соответствующие p t k; взрывные и аффрикаты p t ts k преобразуются в соответствующие фрикативные (щелевые) согласные f s h; а гортанная смычка полностью исчезает. Из-за этого формы единственного и множественного числа существительных могут несколько различаться.

Лениция согласных Основной Ослабленный px p tx t kx k p f ts s t s k h ’ пропадает

Например, формой множественного числа для po «он/она» будет ayfo «они» с p, ослабленным в f после префикса множественного числа ay- и после предлога fpi «ради», местоимение tsa «тот» принимает форму винительного падежа sat. Другие примеры ослабления представлены в вопросительных местоимениях и частицах (см. таблицу ниже).

Грамматика

Род В на’ви нет понятия рода. Индивидуумов мужского пола можно выделить, используя суффикс -an,; женского — -é, (всегда ударный): Мужской -an Женский -é (ударный)

Пример: tsmuk или tsmúktu — «брат/сестра»; tsmúkan — «брат»; tsmuké — «сестра».

Местоимения Местоимения в на’ви имеют формы инклюзива и эксклюзива. То есть, для «мы» используются разные слова в зависимости от того, включает ли говорящий того, к кому обращается, или нет. Язык содержит разные формы для «мы двое» (с или без тебя), «мы втроем», и.т.д. Разделение на он/она возможно, но не обязательно.

Местоименияед. двойст. тройств. множ.ЭксклюзивoemoepxoeayoeИнклюзив—oengpxoengawnga, ayoeng2-е лицоngamengapxengaaynga3е лицоpomefopxefoayfo, fo

Существуют специальные формы для высказывания уважения: «Я» — ohe; «вы» — ngenga. Притяжательные местоимения: oeyä — «мой»; ngeyä «твой»; peyä «его/её». «Он», «она» можно разделять как poan, poé. ayfo — полная множественная форма po. Fo — укороченная (см. [Sound change]). Местоимения склоняются по падежам так же, как и существительные.

Oel ngati kameie Oe-lnga-tikam‹ei›e Я-ERG ты-ACC Вижу‹LAUD› «Я тебя Вижу» (приветствие)«Видеть» пишется с заглавной буквы чтобы показать дополнительное значение «понимать, видеть душу». «How to Speak Na’vi» , UGO Movie Blog, 2009 Dec 14

Существительные Фразы-существительные в на’ви склоняются по следующему шаблону, не включая существительных в роли определений:

(Предлог) число+корень слова-(род)-(Падеж)

Фраза-существительное содержит или предлог или падеж, но не оба одновременно.

Число Число обозначается с помощью префиксов me+, pxe+, ay+. Префиксы числа вызывают смягчение, что отмечается знаком + (не вызывающие смягчение префиксы отмечаются знаком -).

Единственное (без префикса) Двойственное me+ Тройственное pxe+ Множественное ay+ или + (префикс ay- и смягчение, или только смягчение) (PL)

Язык на’ви различает не только единственное и множественное число, но также содержит формы для двойственного числа (два глаза, две руки, влюблённые (двое), и т. д. — эти формы встречаются в других языках («оба»)), и для тройственного числа, что в земных языках встречается только среди местоимений.

Префикс множественного числа — ay+, двойственного — me+ (nari «глаз», menari «два глаза»), тройственного — pxe+. Все три префикса вызывают смягчение (знак «+» показывает смягчение, вместо дефиса, который обычно определяет конец префикса). В существительных после смягчения префикс множественного числа может быть опущен: tokx «тело» — это или aysokx или sokx.

Падеж В отличие от большинства естественных языков, в на’ви не номинативный, а эргативный строй предложения. По этой классификации язык на’ви является единственным среди других конлангов. Многие из падежных суффиксов имеют несколько вариантов произношения.

+ОкончанияПадеж V C D Номинатив (NTR) не помечается Эргатив (ERG) -l -ìl -ìl Аккузатив (ACC) -t, -ti -it,-ti -it,-ti Датив (DAT) -r, -ru -ur -ru, -ur Генитив (GEN) -yä, -ä -ä -ä Тематив (TOP) -ri -ìri -ri

Существительные склоняются по падежам, но согласование здесь трёхчастное: различают агент и объект переходного глагола, а также субъект непереходного глагола. Это редко встречается в естественных языках. В отличие, например, от русского, в этом языке есть эргативный падеж. В нём присутствуют отдельные формы для субъекта переходного глагола («он пнул по мячу» — помечается эргативным суффиксом -ìl,-l) и субъекта непереходного глагола (которое не содержит объекта: «он бежит» — не помечается). Объект («он пнул мяч») помечается суффиксом аккузатива -it/-ti.

Пример:

Oeyä tukrul txe’lanit tivakuk Oeyätukru-ltxe’lan-itt‹iv›akuk мой копьё-ERG сердце-ACC ударитьSJV «Пусть моё копьё поразит сердце».

Использование таких форм позволяет расставлять слова в свободном порядке в предложении.

Katot täftxu oel kato-ttäftxuoe-l ритм-ACC плести Я-ERG «Я плету ритм»

В языке присутствуют родительный (-ä, -yä) и дательный (-ru,-r, -ur) падежи, а также звательная частица ma и предметный суффикс (-ìri, -ri), который используется, чтобы определить предмет высказывания, и может быть переведен как «что касается этого». Когда существительное определяет предмет высказывания (обычно в начале высказывания), ему приписывается суффикс -ìri вместо суффикса, определённого его грамматической ролью. Например:

Oeri ontu teya längu Oe-riontuteyal‹äng›uЯ-TOPносполонесть‹PEJ› «Мой нос (есть) полон (его противного запаха)», «у меня нос полон…»

Предмет «Я», субъект «нос» ассоциируется с «я»: «мой нос». «Нос» не содержит суффикса, поскольку является субъектом нетранзитивного глагола «есть».

Предмет не обязан стоять в начале высказывания (хотя начальная позиция в высказывании предпочтительна для слова в тематическом падеже): Pxan livu txo nì’aw oe ngari pxanl‹iv›utxonì-’awoenga-riдостоинбыть‹SJV›еслиADV-толькояты-TOP «Только если я тебя достоин»

Склонение существительных зависит от того, заканчивается ли корень на гласную или согласную. Согласные-слоги (ll rr) и дифтонги, вероятно, считаются как согласные.

+Варианты падежных форм NTR ERG ACC GEN DAT TOPэксклюзивное EXCLoeoel oet(i) oeyäoer(u)oeriвключающее INCLoeng oengal oengat(i) oengeyä oengar(u) oengari2-е лицоngangalngat(i)ngeyängar(u) ngari3-е лицоpo, tsaw pol, tsal pot(i), tsat(i)peyä, tseyä por(u), tsar(u) pori, tsariС. заканчивается на V (гласную)(в родительном падеже — ещё на -u и -o) tsawke tukrul katot(i)tompayä, mokriyäNa’vir(u) tompariС. заканчивается на C (согласную) tìngayìltxe’lanit (-ti) txonä, paʹoä,trrä, eltuä kifkeyur, ’eylanur skxawngìri