Западнофризский язык (Frysk) — официальный язык нидерландской провинции Фрисландия (Fryslân), относится к фризским языкам.
Название
«Западнофризским» этот язык называют лишь вне Нидерландов, чтобы выделить его среди близких к нему языков, таких как северофризский. В самих же Нидерландах «западнофризским» называют западнофрисландский диалект нидерландского языка.
Распространение в мире
Большинство говорящих на западнофризском языке живёт во Фрисландии, провинции на севере Нидерландов. Всего живущих там, согласно переписи 2005 года, около 643 тыс. человек, при этом из них около 94 % понимают устную речь, 74 % могут говорить, 75 % умеют читать, и лишь 27 % владеют письмом.
Таким образом, несмотря на двуязычное школьное образование в провинции, степень грамотности низка. Вне провинции на западнофризском, по данным 1976 года, говорило около 350 000 человек.
Диалекты
Выделяют восемь диалектов западнофризского языка, при этом все они являются взаимопонимаемыми.
Схирмонникогский — диалект острова Схирмонниког, общее число говорящих едва ли больше 100 человек. Хинделопенский — архаичный диалект, на нём говорят в городе Хинделопен и в селе Молкверюм. Вестерский и астерский — общее число говорящих — 400—800 человек, диалекты острова Терсхеллинг. Зёйдвестхукс — диалект южной части юга Фрисландии. Нордклайфриск — диалект северо-восточной части Фрисландии. Клайфриск и воуденфриск — основные диалекты, «литературный» вариант западнофризского.
Письменность В западнофризском языке используется латинский алфавит с добавлением диакритических знаков (циркумфлекс и акут).
Алфавит Заглавные буквыABCDEFGHI/YJKLMNOPQRSTUVWXZЗаглавные буквы с диакритикойÂÊÉÔÛÚСтрочные буквыabcdefghi/yjklmnopqrstuvwxzСтрочные буквы с диакритикойâêéôûúНазванияaabeeseedeeeeefgeehaaiijeekaaelemenoopeekuueresteeuufeeweeiksset
Алфавитный порядок Буквы I и Y обычно идут между H и J. Если два слова различаются только в одной букве, где в одном слове I, а в другом Y, слово с Y следует за другим.
На письме IJ пишется как одна буква, а в печати используются IJ, притом слово не может разрываться между I и J при переносе на другую строку.
Заглавная IJ встречается достаточно редко, только в слове ijsko (мороженое) и некоторых именах. Заглавные C, V, Z, Q и X в основном используются в заимствованиях из английского (cake, virtual reality, ZIP) и именах собственных (Chantal, Veldman, Zorro).
Строчная и заглавная C почти всегда является составной частью диграфа CH. Исключениями, опять же, являются заимствования из английского и имена собственные.
Основные диграфы: ДиграфIPAОписаниеCH[x]глухой велярный спирантNG[ŋ]велярный носовой согласныйSJ[sʲ]палатализованный глухой альвеолярный спирантZJ[zʲ]палатализованный звонкий альвеолярный спирант
Лингвистическая характеристика
Фонология
Гласные +Монофтонги стандартного западнофризского языкаSipma, Pieter (1913), Phonology & grammar of modern West Frisian, London: Oxford University PressBooij, Geert (1989), «On the representation of diphthongs in Frisian», Journal of Linguistics 25: 319—332, JSTOR 4176008 Hoekstra, Jarich; Tiersma, Peter Meijes (2013) [First published 1994], «16 Frisian», in van der Auwera, Johan; König, Ekkehard, The Germanic Languages , Routledge, pp. 505—531, ISBN 0-415-05768-XПередний рядСредний рядЗадний ряднеогубленныеогубленныенеогубленныеогубленныекраткиедолгиекраткиедолгиекраткиедолгиекраткиедолгиеПодъёмВерхнийiiːyyːuuːСредне-верхнийɪeːøøːəooːСредне-нижнийɛɛːɔɔːНижнийaaː +Дифтонги стандартного западнофризского языкаНачальная точкаКонечная точкаПередний рядСредний рядЗадний рядПодъёмВерхнийнеогубленные(jɪ jø jɛ)iəiuогубленныеuiyə uə (wa)(wo)Средне-верхнийнеогубленныеɪəогубленныеoi oːiøə oəСредне-нижнийнеогубленныеɛiогубленныеøyɔuНижнийнеогубленныеai aːi Некоторые нисходящие дифтонги чередуются с восходящими: НисходящиеВосходящиеДифтонгЗаписьIPAПереводДифтонгЗаписьIPAПеревод/iə/stien/ˈstiən/камень/jɪ/stiennen/ˈstjɪnən/камни/ɪə/beam/ˈbɪəm/дерево/jɛ/beamke/ˈbjɛmkə/деревце/uə/foet/ˈfuət/стопа/wo/fuotten/ˈfwotən/стопы/oə/doas/ˈdoəs/коробка/wa/doaske/ˈdwaskə/коробочка/yə/sluere/ˈslyərə/извиваться/jø/slurkje/ˈsljørkjə/плавно извиваться
Согласные +Согласные стандартного западнофризского языкаГубныеАльвеолярныеДорсальныеГлоттальныеНосовыеmnŋВзрывныеглухиеptkзвонкиеbdФрикативныеглухиеfsxhзвонкиеvzɣДрожащиеrАппроксимантыlj /b, d/ на конце слов оглушаются, превращаясь в [p, t] во всех диалектах, кроме диалекта Амеланда.van der Veen, Klaas F. (2001), «13. West Frisian Dialectology and Dialects», in Munske, Horst Haider; Århammar, Hans, Handbook of Frisian studies , Tübingen: Max Niemeyer Verlag GmbH, pp. 98-116, ISBN 3-484-73048-X Тем не менее, /b/ встречается редко,Tiersma, Peter Meijes (1999) [First published 1985 in Dordrecht by Foris Publications], Frisian Reference Grammar (2nd ed.), Ljouwert: Fryske Akademy, ISBN 90-6171-886-4 а в заимствованиях из голландского конечный /ɣ/ также оглушается (в [x]).
Морфология
Имя существительное
Род В западнофризском языке существительные имеют два рода: общий род (произошел из слияния мужского и женского) и средний род. В современном языке существительные общего и среднего рода морфологически не различаются, определить род можно по артиклю или другому предшествующему определителю: de taal (язык) ~ it lân (земля).
Число Чисел два: единственное и множественное. Есть два основных суффикса для образования множественного числа: -(e)n и -s. Суффикс -s присоединяется к существительным, оканчивающимся на -el, -em, -en, -er, -ert, -ier, -mer, -ter, -ster, -sje. Этот суффикс также может присоединяться к диминутивам -je и -ke и к заимствованным словам.
wurd — wurden, boarne — boarnen, doar — doarren, see — seeën hoekje — hoekjes, skrapke — skrapkes, provinsje — provinsjes
У некоторых существительных множественное число образуется иррегулярно:
bern (ребёнок) - bern, skiep (овца) - skiep, ko (корова) - kij, skoech (обувь) - skuon, beest (зверь) - bisten, dei (день) - dagen, wei (путь) - wegen, lid (член) - leden, lears (ботинок)- learzen, âlder (родитель, старший) - âlden, man (мужчина, человек) - mânlju, frou (женщина) - froulju
Падеж Изначальная система из четырёх падежей (именительный, родительный, дательный и винительный) была утеряна в современном западнофризском языке. Все, что осталось — родительный падеж, иногда использующийся на письме. Вместо него обычно используется притяжательная форма.
Родительный падеж образуется оканчаниями -(e) и -(e)s.
Окончание -(e) присоединяется к односложным словам, оканчивающимся на согласную или -e. Так может использоваться с терминами родства и некоторыми существительными множественного числа (в основном, в устойчивых выражениях): Ruerde mêm (мама Руерда), memme mûs (мамина мышь).
В большинстве случаев используется -(e)s: har mans bern (ребёнок (дети) её мужа), Fryslâns wâlden (леса Фрисландии).
В разговорном языке формы родительного падежа встречаются редко и обычно заменяются аналитической конструкцией с предлогом fan или притяжательным местоимением: de heit fan Anneke (отец Аннеке (род.п.)), Anneke har heit (то же самое, досл. Аннеке её отец).
Глагол В западнофризском языке существует три группы глаголов: слабые, сильные и неправильные. Слабых глаголов два вида (на -e и на -je), и каждый спрягается по-разному.
+Слабые глаголы на -e инфинитив на -e: pakk1e инфинитив на -en: pakkenНастоящее времяПрошедшее времялицоед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.1-еikpakwypakk1eikpakt2ewypakt2en2-еdo/dûpakstjimmedo/dûpakt2estjimme3-еhy/sy/itpakthjahy/sy/itpakt2ehjaПричастие настоящего времениИмперативВспомогательный глаголПричастие прошедшего времениpakk1endepakhawwepakt2
1 Если необходимо, последний согласный основы удваивается, чтобы избежать изменения предшествующего гласного.2 К глухому согласному присоединяется глухой суффикс, а к звонкому — звонкий.
+Слабые глаголы на -je инфинитив на -e: wurkje инфинитив на -n: wurkjenНастоящее времяПрошедшее времялицоед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.1-еikwurkjewywurkjeikwurkewywurken2-еdo/dûwurkestjimmedo/dûwurkestjimme3-еhy/sy/itwurkethjahy/sy/itwurkehjaПричастие настоящего времениИмперативВспомогательный глаголПричастие прошедшего времениwurkjendewurkjehawwewurke
+Вспомогательный глагол инфинитив на -e: hawwe инфинитив на -n: hawwenНастоящее времяПрошедшее времялицоед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.1-еikhawyhawweikhiewyhiene(n)2-еdo/dûhastjimmedo/dûhiestjimme3-еhy/sy/ithathjahy/sy/ithiehja
Примечания
Категория:Языки Нидерландов Категория:Фризские языки