Пра-чукотско-камчатский язык — гипотетический общий предок чукотско-камчатских языков, его реконструкция приведена в «Сравнительном словаре чукотско-камчатских языков» Майкла Фортескью.

Имеется теория о родстве пра-чукото-камчатского и прауральского языков, основанная, среди прочего, на одинаковом согласовании глагола с объектом (венгерский глагол с субъектом 3-го лица и объектом 1-го и 2-го лица не имеет согласовательной морфемы, а глагол, имеющий субъект 1-го лица единственного числа и 2-го лица, принимает на первый взгляд нерегулярные согласовательные морфемы, которые можно вывести из обратного согласования пра-чукотско-камчатского языка).

Фонетика Ударение, по Фортескью, падало преимущественно на предпоследний слог.

Согласные губные альвеолярные нёбные заднеязычные увулярные взрывныеptckq фрикативыvðɣʁ носовыеmnŋ аппроксимантыwlj ротическиеr */c/ — настоящий глухой палатальный взрывной согласный, не аффриката č. В прачукотско-камчатском языке не было звонких взрывных согласных, однако имеется несколько звонких фрикативов —  — у которых нет глухих пар (/f θ x/).

*/v/ — звонкий губно-зубной фрикатив, */ɣ/ — звонкий велярный фрикатив (аналогичен белорусскому «г»), */ʁ/ — звонкий увулярный фрикатив («французский „р“»).

Вся серия */t ð n l r/ представлена альвеолярными звуками (*/t ð n/ — не зубные).

Гласные передние средние задниеверхниеiuсредниеeəo нижниеæa

Реконструкция О. А. Мудрака

Согласные губные зубные палатальные боковые велярные увулярные глоттальные взрывные, аффрикатыpt, ťčk, kʷq, qʷ звонкие фрикативныеvɣ, ɣʷh, hʷ глухие фрикативныеsšɫ, ɫˈ носовыеmnŋ, ŋʷŋ̩ ларингальныеʼ

В пересмотренном варианте губные зубные альвеолярные палатальные боковые твёрдые боковые мягкие велярные увулярные глоттальные взрывные, аффрикатыp- (-p-)t- (-t-)ṭ- (-ṭ-)č- (-č-)ʎ̆ — (-ʎ̆ -)ʎ̥- (-ʎ̥-)k-, kʷ- (-k-)q-, qʷ- (-q-)ʼ- (-ʼ-) звонкие фрикативные и сонантыv- (-v-)r- (-r-)j- (-j-)l- (-l-)l̥ — (-l̥ -)ɣ- (-ɣ-), ɣʷ- (-ɣʷ-)h- (-h-), hʷ- (-hʷ-) глухие фрикативныеθ- (-θ-)θ̠ — (-θ̠ -) носовыеm- (-m-)n- (-n-)n̥- (-n̥-)ŋ- (-ŋ-), ŋʷ- (-ŋʷ-)ŋ̊- (-ŋ̊-)

Гласные Гласные I («слабого») сингармонического ряда: i, e, ə, u.

Гласные II («сильного») сингармонического ряда: ɨ, a, ъ, o.

Гласные III («сильнее» I, «слабее» II) сингармонического ряда: į, ạ, ə̯, ų — восстанавливаются на основании корякских (ạ => a, в чукотском e)Жукова А. Н. Грамматика корякского языка. Л., 1972Мудрак О. А. Этимологический словарь чукотско-камчатских языков. М, 2000 и ительменских рефлексовМудрак О. А. Свод камчадальской лексики по памятникам XVIII века. М., 2008. Для ительменских восстанавливается, помимо этого, несколько типов ударения (для современных ительменских диалектов на основании диска со звучащим языковым материалом «Ительменский язык и культура»Michael Dürr, Erich Kasten, Klavdiya Khaloimova. Itelmen Language and Culture. Münster/ Ner York/ München/ Berlin: Waxmann 2001. Сер. Ethnographic Library on CD. Vol. 3).

Правила перехода (сингармонизма) При гласных III ряда гласные I ряда становятся гласными III ряда (на синхронном уровне не различимы, за исключением рефлексов e и ạ в корякском, диалектах чукотского и ительменском): i > į; u > ų; e > ạ; ə > ə̯.

При гласных II ряда гласные I и III ряда становятся гласными II ряда: i, į > ɨ; e, ạ > a; u, ų > o; ə, ə̯ > ъ.

Примечания Синхронно в чукотско-корякских рефлексы ə, ə̯ и ъ не различаются, но ə < ъ приводит к перегласовке во II ряд. Возможно, в чукотско-корякских существует или существовало фонетическое различие между e < ɨ (в том числе < i, į) и e; между o и a II ряда и o и a, возникшими из гласных I и III рядов. Сингармонизм в ительменских усложнён грамматическими выравниваниями, редуцированными гласными и различными типами интонаций. В ительменском существует сингармонизм по огубленности. Сингармонизм утратился в некоторых диалектах алюторского (и в письменном алюторском) и в керекском.

Описание вокализма в варианте 2011 года Реконструкция основана из книги О. А. Мудрака «Эскимосский этимологикон» с описанием сингармонизма по подъёму как ареальной особенности палеосибирских (чукотско-камчатских, юкагирских, нивхского), образующих языковую семью, и контактировавших с ними монгольских, тунгусо-маньчжурских и эскимосских (стр. 54-56).

+подъём сингармонический ряд передние передне-средние средние средне-задние задниеверхнийIiuIIIįųверхне-среднийIəIIIъ.IIeoсреднийIIъсредне-нижнийIäIIIạнижнегоIIa

Соответствия в обозначениях:

гласному e I ряда в реконструкции 2000 года соответствует гласный ä; гласному ə̯ III ряда соответствует гласный ъ.; гласному ɨ II ряда соответствует гласный e.

Сингармонизм в корякском

I ряд: e i u ə III ряд: a i u ə II ряд: a e o ə

Сингармонизм в ительменском

I ряд: ɛ i ɯ ə ə° III ряд: ạ ɪ u ъ ъ° II ряд: a ẹ ọ ъ ъ°

Грамматика Общепринятым является восстановление 11-падежной пра-чукотско-камчатской системы склонения имён, но Дибелла Вдзенчны предполагает развитие её из 6-падежной.

11-падежная система пра-чукотского-камчатского языка по М. Фортескью.

Падеж Склонение I (единственное число) Склонение II (единственное число) Склонение I (множественное число) Склонение II (множественное число) абсолютный (именительный) дательный местный творительный совместный - - сопроводительный - - определительный отложительный достигательный направительный назначительный

Множественное число в 1 классе маркируется лишь в именительном (абсолютном) падеже. К 1 классу относятся в основном неодушевлённые существительные.

Пра-чукотско-камчатский считается номинативно-аккузативным языком. Эргативность в чукотско-корякской ветви является позднейшей, возникшей, вероятно, при контакте с эскалеутскими языками. Это объясняет отсутствие эргативности в ительменских, не контактировавших с эскалеутскими. Существует и точка зрения на пра-чукотско-камчатский как эргативный с потерей эргативности в ительменских.

Курсивом выделены падежи, реконструируемые исключительно для чукотско-корякской ветви (кроме, возможно, отложительного с возможными рефлексами в ительменских).

Реконструируются дополнительные падежные окончания: -ðɣǝn, -cɣǝn и -m(iŋ) в именительном ед. ч.; -inu в именительном мн. ч.; -ði(l) в направительном; -ŋqal в отложительном.

В работе О. А. Мудрака 2008 года «Свод камчадальской лексики» показаны случаи аккузатива, отличающегося от номинатива.

Примечания

Литература

О. А. Мудрак. Языковая ситуация в северо-восточной Азии по данным сравнительно-исторического языкознания.

Категория:Праязыки Категория:Чукотско-камчатские языки