Балеарский диалект () — диалект каталанского языка, распространенный на Балеарских островах (острова Майорка, Менорка и Ивиса). Этот диалект входит в группу восточных диалектов каталанского языка.
На каталанском языке на Балеарских островах говорят 746 792 человекаPoblació segons grau de coneixement de la llengua catalana, gènere i grup d’edat. Illes i Palma . , что составляет 87,6 % населения.
Основу современного населения Балеарских островов составили каталаноязычные переселенцы из современных комарок Альт-Эмпорда и Баш-Эмпорда, а также из Руссильона. Балеарский диалект сохраняет некоторые черты говоров этих районов.
Иногда балеарский диалект считают отдельным романским языком — , регулированием языка занимается маловлиятельная Академия балеарского языка (). Тем не менее, обособленность от каталанского языка не признается ни правительством Балеарских островов, ни большинством филологов-романистов
Говоры диалекта В балеарском диалекте выделяют следующие говоры (субдиалекты) и подговоры: Мальоркин Сольерский подговор Польенсский подговор Меноркский субдиалект Меноркский восточный подговор Меноркский западный подговор Ивисский субдиалект Ивисский сельский восточный подговор Ивисский сельский западный подговор Ивисский городской подговор
Фонетика Ударные гласные: Переход в нейтральный [ə] ударного e, что происходит от закрытого латинского e (ранее эта черта была присуща всем восточнокаталанским диалектам): tauleta [təwˈlətə], vermell [vərˈməj]. На части острова Менорка и в некоторых районах Ивисы и Майорки нейтральный ударный [ə] переходит в открытое [ɛ]. В группе глагол + слабое местоимение ударение переходит на местоимение (за исключением ивисского субдиалекта), например comprar-ne произносится как [komprər’nə] или [komprən’nə]. Безударные гласные: Исчезновение a в словах, где ударение ставится не по общим правилам (то есть там, где ударение обозначается на письме), если эти слова заканчиваются на ia: glòria [ˈglɔɾi] (на большей части Майорки) Упрощение групп gua и qua до go и ko, если на них не падает ударение (и в любой позиции на Ивисе): aigo, llengo, colque и т. п. В майоркском субдиалекте безударное o не переходит в u. В муниципалитете Сольер (см. Сольерский подговор), в меноркском и ивисском говорах безударное o переходит в u, как и у остальных восточнокаталанских диалектов. В части Майорки o переходит в u, если в следующем слоге есть [i] или [u] (conill, comú). Согласные: В балеарском диалекте фиксируется «йотизация», то есть переход [λ] в [j] («йот»): cella [ˈsəjə], tallar [təˈja] Отсутствует явление «бетацизма», то есть v не переходит в b Конечное r произносится лишь в некоторых словах: per, pur, sor и неологизмах В майоркском и меноркском субдиалектах фиксируются многочисленные случаи ассимиляции согласных, например cap moix произносится как cam moix
+Согласные балеарского диалектаГубно-губныеГубно-зубныеЗубные / АльвеолярныеПалатальныеЗаднеязычные Носовые Взрывные глухой ~ звонкий ~ Аффрикаты глухой звонкий Фрикативные глухой звонкий Дрожащие Одноударные Аппроксиманты Боковые
Морфология и синтаксис Широко употребляется артикль «салат»: es, sa, ses, s'''. В некоторых субдиалектах артикль мужского рода es употребляется в форме so после amb. Несмотря на это, в некоторых устоявшихся выражениях употребляются нормативные артикли el и la: la mar, el bisbe, el Barça, la setmana que ve и т. п. (в некоторых муниципалитетах артикль «салат» употребляется всегда, например в Сольере говорят es carrer de sa mar. В муниципалитете Польенса (см. Польенсский подговор) артикль «салат» не употребляют. Артикли en, n' (перед гласной) и na употребляются перед именами собственными. Фиксируется выпадение конечного -o в глаголах первого лица единственного числа. Глаголы первого спряжения (на -ar) имеют окончания, отличающиеся от парадигмы в литературном языке (в первом и втором лицах множественного числа — cantam и cantau, прошедшее незавершённое время сослагательного наклонения [imperfet de subjuntiu] — cantàs, cantassis или cantasses и т. п.) Порядок слабых местоимений перед глаголом меняется в комбинации двух местоимений: la me dóna, el se menja вместо me la dóna, se’l menja, однако me’n dóna и se’n menja Лексика Регионализмы al·lot (вместо noi — «юноша»), ca или cus, cussa (вместо gos, gossa — «пёс»), moix (вместо gat — «кот»), cercar, besada, brossat (вместо mató — «белый сыр»), capell (вместо barret) и т. д. Варианты литературной нормы cotxo (в литературном языке употребляется cotxe — «авто, машина»), sebre (saber — «знать»), veïnat (veí'' — «сосед»)
Примечания
Литература — .
Категория:Диалекты каталанского языка