I dialetti dell'Alta Val Bormida sono delle varietà linguistiche gallo-italiche parlate nell’Alta Val Bormida, valle alpino-appenninica afferente al fiume Bormida, zona ubicata in maggior parte in provincia di Savona nella regione Liguria, e in minor parte in provincia di Cuneo in Piemonte. Sono dialetti piemontesi a livello lessicale con elementi fonetico-morfologici di transizione al ligure.
Caratteristiche
Tratti fonetici e morfologici liguri
La palatalizzazione dei nessi FL, PL, BL, passati regolarmente a /ʃ/,/tʃ/ e /dʃ/, es. sciù, cin, gianch (fiore, pieno, bianco). Il rotacismo della L intervocalica (es. scòra = scuola), tratto arcaico del ligure. Conservazione delle affricate palatali /ʃ/ e /ʒ/, conservate in ligure, ma ridotte a /s/ e /z/ nella maggior parte del piemontese: valbormidese. lascè, nox; piemontese standard: lassé, nos; ligure standard: lascià, noxe.
Tratti fonetici e morfologici piemontesi
Apocope delle vocali finali atone eccetto /a/: Valbormidese: bósch, låcc, pärt; Piemontese: bòsch, lait, part; Ligure bòsco, læte, parte. Epentesi vocalica per rendere nessi consonantici più facile da pronunciare: vnì > ëvnì. L'uscita in /ɛ/ dell'infinito per i verbi della prima coniugazione. La palatizzazione di CT che passa JT oppure a CC come in piemontese orientale (es. neucc = notte, dicc = detto,). L’esito di GU, seguito da vocale, è V (es. vardè = guardare) Sincope delle vocali atone (es. duman = domani) La e "semimuta" o schwa
Altre caratteristiche
Passaggio saltuario dalla /s/ alla /z/: (zent = cento, zü = giù)
A tonica velarizzata, ovvero la /a/ tonica che diventa oppure tende ad una /o/ oppure una vocale intermedia tra /a/ e /o/. Il fenomeno non è specifico né del piemontese né del ligure ma è presente in vari loro dialetti, per esempio avviene in zone limitrofe come nelle Langhe, a Savona nel Monregalese, e nel Finalese. Rotacismo della /l/ (non inter-vocalica), tipico arcaismo delle lingue gallo-italiche. Fonema /æ/ ovvero la /e/ aperta (è) tende o si sposta completamente ad una /a/: chel (quello) pronunciato cal. La /è/ può anche trasformarsi nel dittongo /ài/ (zàint, nàint) La i può trasformarsi in /é/ (/e/ chiusa) anche per quanto riguarda i pronomi verbali (e soma, e sei, e son= siamo, siete, sono)
Sintassi
Negazione La negazione può essere pre-verbale (come in ligure), post-verbale (come in piemontese), o doppia (come in francese):
pre-verbale: a ne seu post verbale: a seu nènt oppure a seu pa (piemontese i sai nènt, francese informale: je sais pa) doppia: an seu pa oppure an seu nènt (francese formale: je ne sais pas)
Verbi
Modo Infinito e Participio passato Qui di seguito sono elencati alcuni verbi, suddivisi nelle tre coniugazioni della lingua italiana, coniugati al presente e al passato dell'infinito e al participio passato. +EssereAvereInfinito presenteEsciAvèiInfinito passatoEsci stäAvèi avüParticipio passatoStä/StäiAvü +1ª CONIUGAZIONEAiutareAndareAsciugareAssaggiareButtareCamminareCercareChiamareCominciareComprareFareGiocareGirareGridareGuardareLavareLavorareMandareMangiareMasticarePagareParlareScoppiareInfinito presenteGiutèAndèScivèTasctèCampèCaminèZerchèCiamèCumenzèCatèFèZighèVirèBragèVardèLavèTravaièMandèMangèGiäscèPaghèParlèSc-ciupèInfinito passatoAvèì giutäEsci andäAvèi sciväAvèi tasctäAvèi campäAvèi caminäAvèi zercäAvèi ciamäAvèi cumenzäAvèi catäAvèi fäAvèi zigäAvèi viräAvèi bragiäAvèi vardäAvèi laväAvèi travaiäAvèi mandäAvèi mangiäAvèi giasciäAvèi pagäAvèi parläEsci sc-ciupäParticipio passatoGiutäAndäSciväTasctäCampäCaminäZercäCiamäCumenzäCatäFäZigäViräBragiäVardäLaväTravaiäMandäMangiäGiasciäPagäParläSc-ciupä Si può notare come nella prima coniugazione vi è una regola generale per cui l'infinito presente ha desinenza "-è" e il participio passato ha desinenza "-ä". +2ª CONIUGAZIONEAccendereAggiungereBereChiudereSapereScrivereSpegnereVedereInfinito presenteVischèGiuntèBèiviSrèSavèiScrìviScmurtèVöghiInfinito passatoAvèi viscäAvèi giuntäAvèi beivüAvèi sräAvèi savüAvèi scrivì-iAvèi scmurtäAvèi visctParticipio passatoViscäGiuntäBeivüSräSavüScrivì-iScmurtäVisct +3ª CONIUGAZIONEAprireDireDormireRiempireUscireVenireInfinito presenteDröbiDì-iDrömiEncì-iSciórtiVnì-iInfinito passatoAvèi dribìAvèi dìAvèi drimìAvèi encìEsci sciortìEsci vnüParticipio passatoDribìDìDrimìEncìSciortìVnü
Modo indicativo
Presente Personaessereavere1ª coniugazione2ª coniugazione3ª coniugazioneMiei sone j'heua pärla scriva sciortTit'éit'häiet pärlite scrìvite sciortiChiel/Chilau/a l'èu/a l'hau/a pärlau/a scrivu/a sciortNiocii sumai umai pärlumai scrivumai sciortumaVuiocii séii avèi parlèi scrìvii sciortiChièii soni l'hani pärlui scrivui sciortu
ImperfettoIl grafema /ä/ indica in grafia piemontese la /a/ tonica velarizzata. Personaessereavere1ª coniugazione2ª coniugazione3ª coniugazioneMia l'eraa l'ävaa parlävaa sävaa divaTit'erit'äviet parläviet säviet diviChiel/Chilau/a l'erau/a l'ävau/a parlävau/a sävau/a divaNiocii l’eroi l'ävui parlävui sävui divuVuiocii l’erii l'ävii parlävii sävii diviChièii l’erui l'ävui parlävui sävui divu Futuro semplice Il futuro semplice generalmente si scrive utilizzando il verbo andare ("andè") all'indicativo presente + la particella "a" + il verbo all'infinito. Spesso, nel parlato, il futuro si usa anche per indicare azioni decise sul momento (es. vägh a catè dui cóse = vado a comprare due cose). +Persona1ª coniugazione2ª coniugazione3ª coniugazioneMia vägh a mangèa vägh a scrìvia vägh a sciortiTiet väi a mangèt'väi a scrìvit'väi a sciortiChiel/Chilau/a vä a mangèu/a vä a scrìviu/a vä a sciortiNiocii anduma a mangèi anduma a scrìvii anduma a sciortiVuiocii andè a mangèi andè a scrìvii andè a sciortiChièii vän a mangèi vän a scrìvii vän a sciorti
Articoli
Determinativi
maschile singolare: er (a volte è troncata con 'r), u (se la parola inizia con la lettera L), oppure l' (se la parola inizia con una vocale) --> "l'om" (l'uomo, il marito), "er matot" (il ragazzo), "u léc" (il letto), "l'äi" (l'aglio). maschile plurale: i --> "i ommi" (gli uomini, i mariti), "i matoti" (i ragazzi). femminile singolare: ra --> "ra fumra" (la donna, la moglie), "ra matota" (la ragazza). femminile plurale: er --> "er fumre" (le donne, le mogli), "er matote" (le ragazze).
Indeterminativi
maschile singolare: en --> ad es. "pì-a en toc ed bósch, per piajì" ("prendi un pezzo di legna, per favore"). maschile plurale: di --> ad es. "ei j'heu visct di burèi bèi lazü suta...!" ("ho visto dei bei funghi laggiù sotto...!"). femminile singolare: na (a inizio frase ena) --> ad es. "ena vóta ei j'heu chi-ì na brigna ch'a l'era grósa parèi!" ("una volta ho raccolto una prugna che era grande così!"). femminile plurale: der --> ad es. "ei j'heu truvä der ciäve en tèra" ("ho trovato delle chiavi per terra").
Numeri +Numeri cardinaliVarietà123458910111213171820Valbormideseenduitrèiquätrzèncu eutneuvdéjonzduz trézdissætdijdeutvèntLigureunduitrèiquattruçìnqueèuttuneuvedexeùnzedùzetrèzedîsèttedixèuttu vìntiPiemonteseunduitrequatrsincheutneuvdesòndesdòdesterdesdissetdisdeutvint
Note
Alta Val Bormida Categoria:Lingua piemontese