Yulij Sergeevich Ilyashenko (; Moscou, ) é um matemático russo, especialista em sistemas dinâmicos, equações diferenciais e foliações complexas.
Obteve em 1969 na Universidade Estatal de Moscou o grau de Candidato de Ciências (doutorado), orientado por Yevgeniy Landis. Ilyashenko foi professor da Universidade Estatal de Moscou, acadêmico do Instituto de Matemática Steklov, e lecionou também na Universidade Independente de Moscou. Foi professor da Universidade Cornell.Yulij Ilyashenko, Mathematics Departement, Cornell University
Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Helsinque (1978) e em Quioto (1990: Finiteness theorems for limit cycles). Foi eleito em 2017 fellow da American Mathematical Society.
Publicações selecionadas Finiteness theorems for limit cycles, American Mathematical Society Translations, 1991 (also published in Russian Mathematical Surveys, 45, 1990, 143–200) com Weigu Li: Nonlocal Bifurcations, Mathematical Surveys and Monographs, AMS 1998 com S. Yakovenko: Lectures on analytic differential equations, AMS 2007 editor com Yakovenko: Concerning the Hilbert 16th Problem, AMS 1995 editor: Nonlinear Stokes Phenomena, Advances in Soviet Mathematics 14, AMS 1993 editor com Christiane Rousseau: Normal Forms, Bifurcations and Finiteness Problems in Differential Equations, Proceedings of a NATO seminar, Montreal, 2002, Kluwer, 2004 article by Ilyashenko: Selected topics in differential equations with real and complex time, 317–354 com Anton Gorodetski: Certain new robust properties of invariant sets and attractors of dynamical systems, Functional Analysis and Applications, vol. 33, no. 2, 1999, pp. 16–32.
com G. Buzzard e S. Hruska: Kupka-Smale theorem for polynomial automorphisms of and persistence of heteroclinic intersections, Inventiones Mathematicae, vol. 161, 2005, pp. 45–89
Ligações externas mathnet.ru
Categoria:Membros da American Mathematical Society Categoria:Professores da Universidade Estatal de Moscou Categoria:Professores da Universidade Cornell Categoria:Matemáticos da União Soviética Categoria:Matemáticos da Rússia Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XXI Categoria:Alunos da Universidade Estatal de Moscou Categoria:Pessoas vivas