A prova do arremesso de peso masculino do Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018 ocorreu no dia 10 de julho no Estádio de Tampere em Tampere, na Finlândia.

Recordes Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes: Nome Nacionalidade Distância Local Data Jacko Gill23.00 mAuckland18 de agosto de 2013 Andrei Toader22.30 m Bydgoszcz 19 de julho de 2016 Kyle Blignaut21.65 m Boksburg 28 de abril de 2018

Medalhistas OuroPrataBronze

Cronograma Todos os horários são locais (UTC+2). Data Hora Evento 10 de julho 09:10 Qualificação 10 de julho 18:10 Final

Resultados

Qualificação Qualificação: 19,60 m (Q) ou pelo menos melhor 12 qualificado (q)

Posição Grupo Atleta Nacionalidade Tentativas Marca Notas 1 2 3 1 A Adrian Piperi 21.42 21.42 Q 2 A Odysseas Mouzenidis 20.36 20.36 Q 3 B Aleh Tamashevich20.16 20.16 Q, 4 A Dzmitry Karpuk19.66 19.66 Q 5 B Kyle Blignaut19.60 19.60 Q 6 A Triston Gibbons 18.34 19.4419.44 q|- bgcolor=ddffdd | 7|| B || align="left" |Aiden Harvey|| align="left" ||| 18.34||19.39|| 19.22||19.39|| q|- bgcolor=ddffdd | 8|| B || align="left" |Jordan West|| align="left" ||| 18.75|| 19.19||19.20||19.20|| '''q |- bgcolor=ddffdd | 9|| A || align="left" |Ryan Ballantyne|| align="left" ||| 18.62 || 18.61 ||19.03||19.03|| q |- bgcolor=ddffdd | 10|| B || align="left" |Eero Ahola|| align="left" ||| 18.93|| 18.71||19.02||19.02|| q|- bgcolor=ddffdd | 11|| A || align="left" |Alexander Kolesnikoff|| align="left" ||| 18.89 ||18.93||||18.93|| '''q 12 A Artem Levchenko 18.54 18.91 18.48 18.91 q'', |- | 13|| B || align="left" |Valentin Moll|| align="left" |||||18.89|| 18.45||18.89|| |- | 14|| A || align="left" |Ashish Bholothia|| align="left" ||| 16.94 ||||18.62||18.62|| |- | 15|| A || align="left" |Alperen Karahan|| align="left" |||18.51|| 18.48 ||||18.51|| |- | 16|| B || align="left" |Iason Machairas|| align="left" |||18.27||||||18.27|| |- | 17|| A || align="left" |Tadeáš Procházka|| align="left" |||18.17|| 18.10 || 17.24 ||18.17|| |- | 18|| B || align="left" |Bogdan Zdravković|| align="left" |||17.98|| 17.05||||17.98|| |- | 19|| A || align="left" |Timo Northoff|| align="left" ||||| 17.07 ||17.84||17.84|| |- | 20|| A || align="left" |Adrián Baran|| align="left" ||| 17.73 || 17.41 ||17.81||17.81|| |- | 21|| B || align="left" |Nermin Štitkovac|| align="left" ||| 17.17|| 17.36||17.62||17.62|| |- | 22|| B || align="left" |Fred Moudani-Likibi|| align="left" |||17.23|| 17.21|| 16.98||17.23|| |- | 23|| B || align="left" |Yeo Jin-seong|| align="left" |||||||17.05||17.05|| |- | 24|| A || align="left" |Alessandro Pace|| align="left" ||| 16.72 || 16.70 ||16.95||16.95|| |- | 25|| B || align="left" |Motaz El Gohary || align=left | || 16.62||16.83|| 16.57||16.83|| |- | 26|| B || align="left" |Nick Palmer|| align="left" |||||||16.82||16.82'''

Final A prova final foi realizada no dia 10 de julho às 18:10.

Posição Atleta Nacionalidade Tentativas Marca Notas 1 2 3 4 5 6 Kyle Blignaut 20.89 21.12 20.87 20.61 22.07 21.18 22.07 , Adrian Piperi 20.73 20.83 21.01 20.89 22.06 21.58 22.06 Odysseas Mouzenidis 20.59 21.07 20.84 21.07 4 Dzmitry Karpuk 19.01 20.84 20.20 20.84 5 Aleh Tamashevich20.37 19.09 19.93 20.37 6 Jordan West19.86 19.69 19.86 7 Aiden Harvey 18.17 19.48 19.08 19.17 19.13 19.8519.85 8 Ryan Ballantyne 18.89 19.39 19.25 19.39 9 Artem Levchenko19.24 18.97 19.24 10 Eero Ahola19.23 18.85 18.85 19.23 11 Alexander Kolesnikoff 18.17 18.28 18.28 12 Triston Gibbons 17.71 18.02 18.02

Ligações externas

Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo

Categoria:Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018