Stanislav Alexeyevich Molchanov (; Snetinovo, Oblast de Ivanovo, ) é um matemático russo.

Molchanov estudou matemática a partir de 1958 na Universidade Estatal de Moscou, com conclusão em 1963 orientado por Eugene Dynkin, que foi também seu orientador de doutorado, com a tese Einige Probleme in der Theorie der Martin-Ränder (em russo). Sua habilitação (Doktor nauk) ocorreu em 1983 (Spektraltheorie von Zufallsoperatoren (em russo)). Em 1966 foi docente na Universidade Estatal de Moscou, onde foi em 1971 professor e em 1988 full professor. Em 1990 foi para os Estados Unidos, professor visitante na Universidade da Califórnia em Irvine e na Universidade do Sul da Califórnia, sendo em 1994 professor na Universidade da Carolina do Norte.

Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Quioto (1990: Localization and Intermittency: new results). Em 2012 foi eleito fellow da American Mathematical Society.

Publicações Diffusion processes and Riemannian Geometry, Uspekhi Math. Nauka, Volume 30, 1975, p. 3–59. Ideas in the theory of Random Media, Acta Appl. Math, Volume 12, 1991, p. 139–282. com Ju. Zaldovich, A. Ruzmaikin, D. Sokolov: Intermittency, diffusion and generation in a non-stationary Random Medium, Sov. Sci. Rev., Sec. C, Volume 7, p. 1–110. com D. Bakry, R. Gill: Lectures on probability theory, 1992 Summer School in probability, Sant-Flour, France, Springer Lecture notes in mathematics 1581, 1994 com R. Carmona: Parabolic Anderson model and intermittency, Memoirs of American Math Soc. 518 Topics in statistical oceanography, in: Stochastic Modeling in Physical Oceanography, Birkhäuser 1996, p. 343–381. Editor com W. Woyczynski: Stochastic Models in Geosystems, The IMA volumes in mathematics and its applications, Vol. 85, 1997 Multiscale averaging for ordinary differential equations, in: Homogenization, World Scientific 1999, p. 316–397 Fluctuations in Chemical Kinetics, Lecture notes, EPFL, 2001 com G. Ben Arous, L. Bogachev: Limit theorems for random exponentials, in: Probability theory related fields, Volume 132, 2005, p. 579–612. com G. Ben Arous, A. Ramirez: Transition from the annealed to the quenched asymptotics for a random walk on random obstacles, Annals of Probability, Volume 33 (2005), p. 2149–2187 com J. Gärtner: Parabolic problems for the Anderson model. I. intermittency and related topics. Commun. Math. Phys., Volume 132, 1990, p. 613–655. com J. Gärtner, W. Kanig: Geometric characterization of intermittency in the parabolic Anderson model, Annals of Probability, Volume 35, 2007, p. 439–499 com B. Vainberg: Transition from a network of thin fibers to the quantum graphs, Contemp. Math, Volume 415, 2006, AMS, p. 227–239 com B. Vainberg: Scattering solutions in networks of thin fibers: small diameter asymptotics, Comm.Math.Phys., Volume 273, 2007, p. 533–559. com Frank den Hollander, O. Zeituni: Random media in Saint Flour", Springer, 2012 com L. Pastur, E. Ray: Examples of Random Schroedinger type operators with non-Poissonian spectra", Proc. of the conference "Mathematical Physics of Disordered System" in honor of L. Pastur, 2013 com L. Koralov, B. Vainberg: On mathematical foundation of the Brownian motor theory, Journal of Functional Analysis, Volume 267, 2014, p. 1725–1750. arXiv com Ya. Zeldovich, A. Ruzmaikin, D. Sokoloff: Intermittency, Diffusion and Generation in a Non-stationary Random Medium, Cambridge Scientific Publishers, Reviews in Mathematics and Mathematical Physics, Vol.15, part I, 2015

Ligações externas mathnet.ru

Categoria:Membros da American Mathematical Society Categoria:Teóricos da probabilidade Categoria:Professores da Universidade Estatal de Moscou Categoria:Matemáticos da Rússia do século XX Categoria:Matemáticos da Rússia do século XXI Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XX Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XXI Categoria:Alunos da Universidade Estatal de Moscou Categoria:Soviéticos expatriados nos Estados Unidos Categoria:Pessoas vivas